• Главный тренер «Атлантаса», экс спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Билялетдинов раскрыл тех, кому не давали шансов»

    16-й тур. «Рубин» — «Зенит». Экспертиза

    03.12.14 00:01

    Главный тренер «Атлантаса», экс спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Билялетдинов раскрыл тех, кому не давали шансов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У известного функционера и тренера дела в Литве идут в гору — «Атлантас» вновь получил путевку в еврокубки, летом прошел первый квалификационный раунд Лиги Европы, а потом добрался и до полуфинала Кубка Литвы. Неудивительно, что у Сарсания на руках есть несколько хороших предложений, но он пока планирует остаться в «Атлантасе».

    «Спорт День за Днем» связался с бывшим директором «Зенита», селекционером «Рубина» и выяснил, что за «Бавария» играет в Литве, как быть сине-бело-голубым в Казани без Халка, и чем хорош Ринат Билялетдинов.

    Литовская «Боруссия»

    — С «Атлантасом» вы снова финишировали в зоне Лиги Европы. В прошлом году пришли вторыми, в этот раз — третьими. Чего не хватило нынешней осенью?
    — У нас достаточно молодая команда. Второй круг вообще играли составом, где из одиннадцати футболистов было сразу восемь парней не старше 21 года. Также мы вышли во второй квалификационный раунд Лиги Европы («Атлантас» по сумме двух встреч уступил казахстанскому «Шахтеру» со счетом 0:3. — «Спорт День за Днем»). Перед этими играми скорректировали подготовку ко второй части сезона, с учетом согласия Федерации футбола Литвы перенести наши матчи чемпионата. Подготовку-то мы скорректировали, а игры нам в итоге не перенесли, из-за чего мы немало очков потеряли. Хоть и третьи в этом году, сезон получился удачным.

    — Такой успех с молодежью чреват кадровыми потерями на будущий сезон. К вашим игрокам уже обращались с предложениями?
    — У нас двенадцать парней играют в сборных по разным возрастам, внимание к ним, конечно, есть. Например, вратарь уже почти подписал контракт с французским «Ренном», многими ребятами интересуются в Англии.

    — «Жальгирис» в Литве — местная версия «Баварии»?
    — Это марка еще с советских времен. По своим возможностям и финансам «Жальгирис», конечно же, имеет огромное преимущество — там состав хороший, есть крепкие легионеры. И неудивительно, ведь президентом клуба является мэр Вильнюса, столицы Литвы, где сосредоточены все политические и экономические связи страны. Хотя с исторической точки зрения в Литве всегда были две главные команды — «Жальгирис» и «Атлантас». Если первая — это «Бавария», то «Атлантас» — скорее дортмундская «Боруссия». Но к тому моменту, как мы пришли в команду, «Атлантас» уже был далек от своих достижений в советском футболе — в чемпионате шел месте на девятом.

    — Вы два года в Литве — удастся ли вам переубедить тех, кто не считает местный футбол интересным и зрелищным?
    — Понятно, что здесь спорт номер один — баскетбол. У футбола же существуют те же проблемы, что и в России, — нехватка современных стадионов. Баскетбол в этом смысле выигрывает — построено большое количество дворцов, где тепло и комфортно. Но и футбол потихоньку развивается. За два года посещаемость выросла — на нас приходит уже три-четыре тысячи, что очень даже хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Определенный риск

    — Несколько слов о «Зените». Вы как-то отмечали, что футбол Виллаш-Боаша основан на индивидуальностях. Без Халка в Казани «Зениту» будет тяжело?
    — Чтобы прямо тяжело, не сказал бы. Халк нацелен на атаку в любой момент матча, поэтому его отсутствие может сказаться на игре «Зенита». Халк часто идет в обводку, бежит, бьет, иногда теряет мяч. Если его не будет, команде не на кого будет играть, вследствие чего у «Зенита» наверняка появится вариативность в атаке. Для меня тоже загадка, как они будут играть без Халка. Но в любом случае команде Виллаш-Боаша будет непросто в Казани — так сложилось исторически, что там «Зенит» с трудом добывает очки. Это было и в 2007 году, когда «Зенит» стал чемпионом, и потом «Рубин» часто трепал нервы питерцам.

    — «Зенит» играет почти без ротации в жестком графике, в Казани это скажется?
    — Для «Рубина» тоже график непростой — вторая встреча за три дня. А у «Зенита» все-таки проблемы с функциональным состоянием — в последнее время они находятся не в лучшей форме. Это и матчи с «Байером» показали, и недавний отрезок в чемпионате, когда «Зенит» чередовал победы и поражения. Именно этот факт может сыграть в пользу «Рубина».

    — Почему Виллаш-Боаш использует один и тот же состав и выжимает из него все соки? Почему не обратится к молодежи?
    — У него максимальная задача — выход из группы в Лиге чемпионов, первое место в чемпионате. Поэтому Виллаш-Боаш должен заботиться о результате. Иногда он дает время таким игрокам, как Аршавин, — опытный футболист, способный хорошо отыграть матч. То же и по Рязанцеву, и по Файзулину. Но все остальные — Тимощук, Могилевец и другие — в игровом ритме не пребывают, практики почти не получают. Ставить их — определенный риск. Учитывайте и то, что на тренера «Зенита» оказывается огромное давление, — а если ты не используешь ротацию в самом начале, по ходу сезона к ней вернуться очень тяжело.

    Секрет Билялетдинова

    — Чем импонирует «Рубин» в этом сезоне?
    — Это команда, которая проповедует игру на контратаках, любит быстрый футбол и действует на очень больших скоростях. Не зря у «Рубина» достаточное количество молодых ребят играет. В отличие от того же «Зенита».

    — Билялетдинов действительно смело доверяет молодежи — насколько нынешний «Рубин» кажется вам организованной, крепкой командой?
    — Из молодежи у Билялетдинова заиграл только Набиуллин, поэтому неправильно было бы говорить, что у «Рубина» одна молодежь играет. Остальным ведь по 23–24 года. У «Рубина» другой подход. С учетом сокращения бюджета и переориентации на своих воспитанников они стали брать игроков еще достаточно молодых, но уже поигравших на высоком уровне. Камболов, Оздоев, Канунников, Портнягин. Билялетдинов раскрыл тех ребят, кому в других клубах не давали места или которые там не особенно были заметны. Того же Портнягина отдавали в аренду, потому что у «Рубина» всегда был классный форвард — сначала Бухаров, потом Рондон. Теперь пришло время Портнягина.

    — Вы работали в «Рубине». Насколько сейчас хорошо укомплектована команда для того, чтобы решать задачи по возвращению в еврокубки?
    — «Рубин» входит в группу команд с третьего по восьмое место — все они примерно равны. Но для того чтобы попасть в Лигу Европы, «Рубину» понадобится определенный кураж. Пока кажется, что тягаться с теми же «Локомотивом» и «Краснодаром» у казанцев не хватит опыта и сил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров