• Главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко: «Петербургское «Динамо» подвела тренерская чехарда»

    Итоги сезона

    09.11.10 06:37

    Главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко: «Петербургское «Динамо» подвела тренерская чехарда» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Балтики» и экс наставник петербургского «Динамо» рассуждает в интервью «Спорту» о проблемах своей нынешней и прежней команд, касается темы «странных» матчей, дает оценку победителям первого дивизиона и переходу на систему «осень — весна». Леонид Ткаченко, как всегда, ярок, честен и убедителен.

    — Леонид Иванович, поздравляем с успешным для вас и вашей команды окончанием сезона. С учетом тех огромных финансовых проблем, о которых вы упоминали, получается, что «Балтика» совершила маленький подвиг…
    — Да, это правда. Конечно, не могу сказать, что испытываю такие же чувства, как тогда, когда выводил «Балтику» в высшую лигу. Сейчас эмоции немножко другие.
    Я прекрасно осознавал, что по игре наша команда заслуживает совсем иного места в таблице. Мы доказывали это во многих играх. Но надо быть реалистами. Из года в год «Балтика» попадает в сложнейшее финансовое положение и становится незащищенной по многим футбольным компонентам. Давит психологический груз. Все-таки не видеть четыре месяца зарплаты, а премиальных и того больше — это очень тяжело. Чем плоха такая ситуация? Выиграл — ничего не получаешь. Про­играл — тоже. Нивелируются победы и поражения. Тем не менее ребята нашли в себе силы отодвинуть финансовые проблемы на второй план и выиграть решающие матчи. Благодарен им за это. Как раз после игры в Санкт-Петербурге с «Динамо» стало понятно, что мы останемся в первом дивизионе.

    Будущее «Балтики» под вопросом

    — Каким вам видится будущее «Балтики»? Не бросит ее город на произвол судьбы?
    — Пока будущее клуба совершенно непонятно. В ближайшее время эти вопросы будут решаться. У «Балтики» большие долги, а пройти лицензирование удастся только в том случае, если не будет задолженностей ни перед одним работником.
    Отмечу, что мы были едины и дружны и тогда, когда все было нормально, и в самые непростые моменты. Мы стремились сохранить «Балтику» в первом дивизионе во что бы то ни стало. А дальше пусть уж решает высшее руководство. Тяжело приходилось еще и потому, что на протяжении двух последних месяцев после смены власти области был инициирован опрос с целью выяснить, нужна ли региону «Балтика». Мне и смешно, и грустно было видеть это. Получается парадокс: 56 лет команда нужна была (даже в не самые сытые послевоенные времена), у нас всегда любили футбол, а теперь, когда жизнь вроде бы наладилась, группа нечистоплотных людей (в том числе и несколько молодых депутатов) поднимает вопрос о необходимости существования «Балтики». Они получили исчерпывающий ответ от народа, от болельщиков. Конечно, нужна!
    Не знаю, останусь ли я и руководство клуба в «Балтике» на будущий год. Но есть чувство выполненного долга от того, что нам удалось выжить с бюджетом уровня рядовой команды второго дивизиона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Выжила «Балтика», можно сказать, за счет петербургского «Динамо». Не жаль вам свой бывший клуб?
    — Все мы профессионалы. О жалости говорить не приходится. Кроме того, знаете, в жизни все возвращается, существует справедливость…
    Сейчас петербургское «Динамо» совершенно другое. Из моей команды остался только один футболист. Да и должность гендиректора в «Динамо» занимает теперь нормальный, адекватный человек.

    — Что же, на ваш взгляд, помешало петербургскому «Динамо» сохранить место в первом дивизионе?
    — Наверное, неэтично судить со стороны. Мне кажется, что к неудачному исходу привели многочисленные тренерские перестановки. Если бы в «Динамо» весь сезон прошел с главным тренером Сергеем Францевым и нынешним руководством клуба, то все было бы хорошо. С приходом Францева динамовцы усилили игру. Многие списали «Динамо» со счетов после первого круга, однако во второй половине чемпионата команда неожиданно набрала ход. Не хватило спокойной обстановки на протяжении всего сезона, работы без ненужных дерганий.

    С Брянском играли честно

    — Петербургские болельщики очень надеялись на то, что «Балтика» не уступит дома в матче 39-го тура брянскому «Динамо». Однако «Балтика» проиграла — 1:2, и многие усомнились в том, что матч носил спортивный характер. Что ответите скептикам?
    — Могу сказать, что я уже наслушался этой ерунды… Не только в этом сезоне, а за многие годы работы в футболе. Проиграла команда — значит, продала. Выиграла — купила. У нас люди в этом плане сейчас настолько испортились, что и слов нет.
    Конечно, подобные вещи существуют. Об этом все знают. Но не надо, как говорится, перегибать палку.
    Обратите внимание, что брян­ское «Динамо» набрало на финише очень мощный ход. В последних пяти турах оно забило семнадцать мячей, еще чуть раньше пять голов забило Хабаровску. При этом мы играли лучше брянской команды, имели подавляющее преимущество, у нас только Голубов в первом тайме трижды выходил один на один. К сожалению, в этом сезоне мы сыграли много таких матчей. Владели преимуществом во многих встречах и дома, и в гостях (даже во Владивостоке и Хабаровске), но отнюдь не всегда это приносило успех. Хотя люди, видя наш футбол, недоумевали, как можно с такой игрой бороться за выживание.
    Честно признаюсь: мне очень хотелось помочь петербургскому «Динамо». Но просто не получилось сделать это. Не надо искать каких-то подводных течений.

    — Как оцените в целом турнир первого дивизиона этого года? Какие команды произвели на вас наиболее сильное впечатление?
    — С точки зрения постановки и организации игры я бы выделил «Нижний Новгород», «Мордовию» и, пожалуй, еще «КамАЗ». Они по-хорошему удивили. Больше я бы не стал никого выделять. Даже лидеров первого дивизиона. Та же «Кубань», при всем уважении к ее успехам, не произвела никакого впечатления.

    — На ваш взгляд, «Кубани» и «Волге» надо серьезно укреплять составы, чтобы не вылететь из премьер-лиги?
    — Однозначно! Думаю, в этих клубах люди и сами это прекрасно понимают. У меня великолепные отношения с Омари Тетрадзе, которого я уважал как игрока и уважаю как тренера. Мы как раз об этом разговаривали. В «Волге» осознают, что премьер-лига — это совсем другой уровень. Пример «Сибири» перед глазами. Для первого дивизиона ее игра вполне годилась, но в премьер-лиге новосибирская команда за 27 туров пропустила 55 голов.

    Сначала запустим ракету, а затем построим космодром

    — Переход на систему «осень — весна» добавит «Балтике» проблем?
    — Пока все предложения по переходу на систему «осень — весна» выглядят неадекватными. Существует проект, по которому команды первого дивизиона должны проводить матчи через три дня на четвертый. У меня просто нет слов!
    С учетом географии первого дивизиона такой календарь мог составить только далекий от футбола человек. Представьте себе: мы сыграли в Хабаровске, затем вернулись и провели домашний матч, после чего опять перелет куда-нибудь во Владивосток или Красноярск…
    Переход необходим, но в наших условиях он преждевремен. У нас получается так: сначала запустить ракету, а потом будем строить космодром. А надо все-таки наоборот. Сперва необходимо все подготовить, построить инфраструктуру. Просматривается неразбериха. Виталий Мутко говорит о том, что из федерального бюджета не будет выделено на финансирование перехода ни копейки. В общем, с учетом наших погодных условий мы рискуем натворить такое, что мало не покажется никому.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров