• Главный тренер «Динамо» СПб Павел Гусев: «После снятия «Спартака» нам станет намного сложнее!»

    11.01.14 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник игроки петербургского «Динамо» наконец-то познакомятся с новым главным тренером. Сам Павел Гусев прибудет в Петербург завтра. Отдохнувший и готовый к серьезной «драке» за место в ФНЛ. Контракт 61-летнего специалиста заключен только на полгода, так что на карту поставлено не только славное имя «Динамо», но и его собственная репутация. Интересно, что приезд Гусева совпадет с началом полноценной зимы в Северной столице. Может, и у бело-голубых наконец начнется новая жизнь? Гораздо более веселая, чем сейчас. Новый наставник «Динамо» сообщил корреспонденту «Спорта День за Днем», что у него полный карт-бланш на формирование состава, и пожалел о возможном снятии с турнира нальчикского «Спартака».

    49 горчичников и 10 удалений — это перебор!

    — От просмотра матчей «Динамо» остались двоякие впечатления, — признался Гусев. — Где-то я согласен с Дмитрием Акимовым (форвардом бело-голубых. — «Спорт День за Днем»), что «Динамо» занимает свое место в турнирной таблице. В каких-то матчах команде немного не хватило мастерства. С моей точки зрения, сказалось большое количество предупреждений и удалений. В 22 играх футболисты «Динамо» получили 49 желтых карточек и десять удалений! Это чересчур! Здесь две причины: не хватало игровой дисциплины, много карточек судьи предъявляли за необоснованные разговоры, и фолили, видимо, из-за того, что не успевали перестраиваться и вовремя вступать в единоборства.

    — По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», есть уже список из пяти игроков, которые покинут «Динамо»…
    — Руководство клуба принимало это решение еще до моего назначения. Но мы еще обсудим эту ситуацию. Я, например, знаю, что некоторые ребята уехали на просмотр в другие команды. Кто не попадал в основной состав, сами начали искать место для продолжения карьеры. В свою очередь, мы еще определим, какие позиции требуют усиления. У меня полный карт-бланш на формирование команды. Мы договорились с президентом «Динамо» (Леонидом Цапу. — «Спорт День за Днем»), что он занимается стратегическими вопросами жизнедеятельности клуба, а селекция, определение состава и тактики целиком и полностью на мне. И это абсолютно разумно. Каждый должен заниматься своим делом. Президент, конечно, может высказывать свою точку зрения, но за результат отвечает главный тренер.

    — Определена уже сумма, которую «Динамо» сможет потратить на усиление состава?
    — Я сильно не вникал в финансовую сторону. У нас не выдающийся бюджет по меркам ФНЛ, но самое главное, что все выплачивается вовремя, никаких задолженностей нет. И верю, что их и не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но наверняка у вас уже есть список потенциальных приобретений…
    — Есть кандидатуры игроков, но сначала надо определить потенциал ребят, которые находятся в «Динамо» на контракте. Потом в сжатые сроки доукомплектовать вакантные позиции, чтобы команда могла планомерно готовиться к возобновлению чемпионата. Далеко не простому, с учетом снятия «Спартака» из Нальчика.

    Буду работать только с Ханкеевым

    — Наоборот, станет проще?! Одним конкурентом за выживание меньше!
    (Смеется.) А я смотрю по-другому! «Динамо» станет намного сложнее! Вы видели календарь? «Динамо» уже сыграло со «Спартаком», а «Салют», «Химик» и «Ротор» — три наших реальных конкурента за сохранение прописки в ФНЛ — получат по три гарантированных очка. Причем «Химик» получит выездную победу, что немаловажно.

    И отрыв от них уже будет семь-восемь очков (см. таблицу. — «Спорт День за Днем»). Это существенно!

    — На первом турецком сборе вы хотите решить все вопросы по составу?
    — На мой взгляд, на сбор уже должен ехать оптимальный состав. Не вижу смысла возить лишних людей. Мы будем работать несколько дней в Санкт-Петербурге, и этого вполне достаточно.

    — Войдут ли в ваш тренерский штаб Андрей Кондрашов и Александр Помазун, работавшие с Сергеем Дмитриевым?
    — Насколько я знаю, весь предыдущий тренерский штаб отправлен в отставку. Как руководство «Динамо» будет решать с ними вопрос — это не моя прерогатива. У меня есть свой помощник Игорь Ханкеев, с которым мы давно знаем друг друга.

    — Прошло две недели после вашего назначения на пост главного тренера «Динамо». За это время вы стали более оптимистично смотреть на сохранение места в премьер-лиге или, наоборот, более пессимистично?
    — Пессимистом я никогда не был! Иначе надо сменить профессию. Хочу отметить, что все мои команды, где были созданы нормальные условия, прогрессировали. Я осознанно шел в «Динамо». Это очередной вызов в моей тренерской карьере. Сделаю все, чтобы не разочаровать руководство клуба и представителей попечительского совета «Динамо».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров