• Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Работу по Анисину продолжим после Сочи»

    25.09.13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    С единственным русским тафгаем НХЛ мы встретились в Ледовом накануне матча СКА, в котором его «Донбассу» предстояло впервые со старта сезона огорчить питерских болельщиков. Андрей Викторович вышел из раздевалки серьезным и расслабленным одновременно. В таком же двойственном состоянии пребывали и его подопечные, после тренировки неспешно следовавшие к автобусу. Возможно, такая спокойная уверенность и помогла украинскому клубу уложить на лопатки главного фаворита сезона. И  хотя момент нашей беседы от будущей победы отделяло больше суток, тем для разговора с Назаровым еще до игры накопилось достаточно: от попыток спортивной натурализации Михаила Анисина — до звонков от вице-премьера.

    До и после Олимпиады

    — Успели прочувствовать, что же это такое — быть главным тренером единственной команды КХЛ для всей Украины?
    — Да. Чувствую огромную ответственность. И как тренер, и просто как человек. Мы должны не только удачно выступить в КХЛ, но и собрать сильную сборную, которая сможет выйти в элитную группу.

    — Привлечение в сборную Украины российских игроков будет разовой акцией или это стратегическая цель?
    — Конечно, цель. Но другой цели сейчас и быть не может. Я не волшебник. На Украине десять-пятнадцать лет не было системного развития хоккея, поэтому нет и хотя бы двадцати пяти игроков высокого уровня. По крайней мере такого возраста, который бы позволил не только давать результат сегодня, но и с оптимизмом смотреть в будущее. Есть или 15-летние таланты, или 35-летние ветераны. А прослойку мастеров среднего возраста взять неоткуда. И я не вижу ничего плохого, если за сборную Украины будут выступать российские хоккеисты. Это ведь дружественная России страна — здесь тоже православие, все разговаривают на русском. А хоккей — везде хоккей.

    — Главным кандидатом в украинскую сборную вы еще летом называли Михаила Анисина.
    — С ним не получилось. Но подчеркну: пока не получилось. И этому есть простое объяснение — все ребята мечтают сыграть на домашней Олимпиаде. Думаю, именно Сочи станет чертой, после которой разговаривать с игроками будет уже легче.

    — Вы отметили, что с развитием хоккея на Украине долго были проблемы. Тем не менее богатые традиции этого вида спорта в стране сохранились?
    — Да. Хоккей там все очень любят. Показатель — отношение к «Донбассу». За ним по всей стране внимательно следят, каждый матч транслируется в прямом эфире, мне постоянно звонят с вопросами, как развивается команда и что происходит в клубе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Борис Колесников действительно интересуется делами команды до мельчайших деталей?
    — Ну смотря что считать такими деталями. До обсуждения специфических профессиональных вопросов дело не доходит — для этого есть тренерский штаб. А курирует «Донбасс» Борис Викторович в самом деле очень серьезно и внимательно, любые проблемы старается решать максимально полно и быстро. Это наш лидер, который нам ставит задачи, причем ежедневно. Только час назад с ним разговаривали.

    Эмоции и профессионализм

    — В других городах Украины есть желание создать клуб КХЛ?
    — Я так далеко не смотрел. Но там есть хоккейный бренд — киевский «Сокол», который до сих пор на слуху. У него есть достижения не только в советском хоккее — «Сокол» достойно выступал и в МХЛ (Межнациональная хоккейная лига. — «Спорт День за Днем») после распада Союза. Допускаю, что кто-то захочет поднять этот бренд и довести его до уровня КХЛ. Но не стоит забывать и другое: лига у нас не резиновая. Думаю, скоро туда будет не попасть. Поэтому, если кто-то хочет, надо поторопиться.

    — При всей любви к хоккею спорт в Донецке ассоциируется с «Шахтером». Это заметно?
    — Конечно! Футбол — однозначно спорт номер один. И нам с ним пока не то что конкурировать, на один уровень вставать рано. Я был на «Донбасс-Арене», общаюсь с футбольными коллегами и думаю, «Шахтер» сегодня — лучший клуб Восточной Европы. Стадион тоже обращает на себя внимание — там сделано все, чтобы было удобно и красиво. Даже за пределами арены — удобные парковки, специальные пешеходные дорожки.

    — Вернемся к чемпионату КХЛ. Матч в Ледовом, где главный фаворит сезона всегда играет при полных трибунах, — дополнительная мотивация для тренера?
    — Да. Думаю, для любого тренера матч с командой, которая одержала семь побед подряд и не потеряла в чемпионате ни одного очка, — большой вызов. (Разговор, напомним, состоялся накануне матча СКА с «Донбассом». — «Спорт День за Днем».) А вообще с любой командой КХЛ можно играть и любую можно побеждать. Именно такую задачу всегда ставлю перед своими игроками.

    — «Трактор», «Витязь», «Северсталь». Против какой из ваших бывших команд матчи особенно принципиальные?
    — Я давно не рассуждаю такими категориями. Кому-то просто кажется, что встречи с бывшими командами вызывают специфический прилив эмоций. У меня — нет. Три очка в матче со СКА и любой другой командой имеют для меня одинаковое значение. Мысли во время матчей о том, что я когда-то работал в клубе-сопернике, стоял у противоположной скамейки, уже ушли.

    — Как давно?
    — Первые два-три года тренерской карьеры на это иногда обращал внимание. Но потом такие эмоции возникать перестали и остался лишь профессиональный аспект.

    Развенчание мифов

    — Какой самый нелепый миф о себе слышали за последнее время?
    (Задумывается.) Их столько было, что уже перестал запоминать.

    — Тогда пойдем по порядку. На заре карьеры в НХЛ тренер вас поставил перед выбором: «Или будешь тафгаем, или не будешь играть вообще».
    — Примерно так и было. Здесь развенчивать нечего (смеется).

    — Ваш водочный бизнес лучше получался в Америке, чем в России.
    — Это миф. В том числе и потому, что бизнеса-то особого не было. Была шалость, и она закончилась. Сейчас ни в какой форме этого не существует.

    — Почему, кстати, шалость?
    — Сегодня хорошо понимаю, что вложенные в то дело средства стоило потратить на другое. Например, банально прогулять. Для заметной отдачи надо было вкладывать намного больше. А мои вложения — это смешно. Просто на тот момент появилось желание попробовать, доказать себе: что-то могу. Надеялся как-то проскочить. Но вовремя понял бесполезность затеи.

    — Вы носите очки, потому что вам импонирует образ Игоря Ларионова.
    — Занимательная история. Плохое зрение у меня уже очень давно. Но в двадцать лет я стеснялся носить очки. Как-то встретил Игоря и спросил: «Почему в очках?». Он говорит: «Удобно». Я попробовал, с тех пор и ношу. Линзы надевать не могу — доставляют дискомфорт. Так что влияние Ларионова в формировании этой привычки действительно есть.

    — Тактикой в ваших командах занимаются исключительно помощники, а на вас возложены другие аспекты подготовки.
    — Эту тему вообще считаю надуманной. Потому что не надо делить тренеров на главного и помощников. Есть штаб, который работает. Команда выигрывает — значит, все справились с задачей. Проигрывает — на место этого штаба приглашается другой. А кто из тренеров в какой момент над чем трудится, не так и важно. Может, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, серьезного значения этому придавать не стоит.

    — Вы не одержали ни одной чистой победы в боях с другими тафгаями.
    — Даже и не миф, а на обман больше похоже. Один то уж бой точно выиграл. У Проберта!

    — Понимаете, кто и зачем такую информацию распространяет?
    — Сейчас даже не думаю об этом. Абсолютно. Болельщикам такие темы интересны — пусть обсуждают на здоровье.

    — Вы до сих пор поддерживаете свои боевые навыки?
    — В зал хожу. Но только для общего физического состояния. Ни в каких спаррингах не участвую. С грушей тоже давно не занимаюсь.

    — Увлекаетесь боевыми искусствами как любитель?
    — Нет! Как закончил карьеру, все это осталось в прошлом.

    — Евгений Кетов и Вадим Шипачев согласились перейти в СКА лишь после того, как узнали, что вы покинете «Северсталь»?
    — Ерунда. Просто неправда.

    — Запретили Михаилу Анисину петь во время плей-офф?
    — Точно миф. Вот Знарок запрещал (улыбается). А я — нет.

    — Если не мифом, то уж точно заниженными кажутся 195 сантиметров роста, приписанные Андрею Назарову в «Википедии».
    — Возможно. На самом деле у меня 197 сантиметров, может, даже 198. В общем около двух метров. Еще расту (смеется).

    — Рост доставляет неудобства…
    — Это правда. Машины надо покупать только большие.

    — А раньше?
    — И раньше тоже. Дылдой обзывали. Я всегда ростом сильно выделялся. На детских фотографиях мне все до пупа.

    — В кого, кстати, выросли?
    — Без понятия. Родители-то среднего роста. Наверное, морковки ел много. Да и радиация в Челябинске какая-то особенная.

    — После драки и инцидента с болельщиками в Минске вам собирались запретить въезд в Белоруссию?
    — Даже и не знаю, как это назвать. Думаю, и не миф даже. На абсурд похоже. Я ведь через три дня вернулся туда. Второй состав сборной играл в Бобруйске на турнире.

    — Даже административного протокола после матча с «Динамо» не было?
    — Нет! Просто пошумели чуть-чуть, а потом посмеялись. Все прошло нормально. Полицию привлекать не пришлось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров