• Главный тренер ХК ВМФ Михаил Кравец: «Невыполнение установки всегда приводит к плачевному результату»

    30.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заключительный матч сезона армейцы играли в «Ледовом». Признаюсь честно, Михаил Кравец и Юкка Ялонен не выглядели веселыми, ведь им приходилось «сдавать дела» новому тренерскому штабу команды. Для тренера это все равно что родного ребенка сажать в чужую коляску. Однако спустя некоторое время питерский тренер Михаил Кравец был назначен на пост главного тренера команды высшей лиги ХК ВМФ.

    Я — за российских тренеров в КХЛ

    — Вы были помощником Ялонена в СКА, теперь стали главным тренером команды Высшей лиги. Это шаг вперед или назад в карьере?
    — Не стоит мерить шагами. Должность главного тренера команды ВХЛ для меня возможность совершенствоваться, использовать накопившийся тренерский опыт, воплощать свои идеи в жизнь, определять тактику команды и так далее.

    — Теперь вам придется еще и отвечать за результат, которого у «моряков» в последние годы не было…
    — Я уже работал в команде Высшей лиги — в питерском «Спартаке». Так что для меня это не новая должность. Естественно, она очень ответственная, рад что представилась такая возможность. Никогда не работал с российскими тренерами в КХЛ, конечно, хотелось попробовать. Но ситуация так сложилась. Рад, что руководство команды и тренеры доверили мне такой ответственный участок работы. Буду стараться выполнить ее на достойном уровне и достичь с ХК ВМФ другого результата — не такого, как в прошлом году.

    — Как вы отнеслись к приходу нового тренерского штаба в СКА? Ревностно?
    — А почему я должен реагировать ревностно? Обижаться на них за то, что они пришли в СКА? Бред какой-то. Быкова и Захаркина знаю еще со времен, когда сам был игроком. С Вячеславом Аркадьевичем мы даже пару матчей за сборную вместе сыграли. Считаю, это два отличных тренера, которые доказали свой уровень за время работы в ЦСКА, «Салавате» и сборной страны. Я вообще за российских тренеров. Уверен, они отлично понимают менталитет не только наших, но и иностранных игроков. Знают, как теми и другими руководить.

    — Со времен Барри Смита не было в СКА русского тренера. Похоже, пришло время поменять традицию?
    — И Барри Смит, и Юкка Ялонен проводили отличную работу с командой. Другой вопрос — где-то не сложилось чисто по игре. Лично я у этих тренеров многому научился, что поможет мне в дальнейшей работе. Эти люди — два отличных специалиста и человека. Нужен русский тренер или нет? Мне этот вопрос даже в голову не приходил, когда мы работали. Но раз команда проиграла, не добилась поставленной задачи, значит, надо было что-то менять.

     

    — Заключительный матч сезона свел у раздевалок старый тренерский штаб и новый. Обидно было «сдавать дела»?
    — Не в этом дело. Обидно было, что не добились тех результатов, о которых мечтали, к которым стремились. Самое обидное — для города, болельщиков, руководства команды не смогли сделать то, что планировали.

    Мы обязаны были обыгрывать «Локомотив»

    — В чем причина неудачного сезона? Только вы — человек, находящийся в команде, — можете на него ответить.
    — Сами знаете, сложный вопрос. Порой большой результат от маленьких причин зависит. Например, 18 марта два ведущих игрока — Кетов и Панарин — получили травмы. Это одна из причин. То, что заболел ведущий защитник — Дмитрий Калинин, — тоже причина. Все в сумме сложилось именно так. Не могу сказать, что ребята не хотели, или плохо работали, или тренерский штаб вел неправильные тренировки, или не работал. У меня даже в мыслях подобного нет, но так сложились обстоятельства, что не хватило нескольких игроков. Более того, когда они заболели, пришлось их заменять ненадежными ребятами, которые могли подвести.

    — После победы над СКА все ждали от «Локомотива» едва ли не выигрыша Кубка Гагарина, но ярославцы разочаровали…
    — Мы обязаны были обыгрывать «Локо». Знал, что «Лев» их одолеет. Все четыре звена чешской команды играли очень дисциплинированно. Нас же подвело, что в плей-офф играли некоторые игроки, дисциплина которых страдала на протяжении всего сезона. Невыполнение тренерской установки всегда приводит к плачевному результату. Но это не значит, что хоккеист не хочет побеждать, а тренер с него не требует.

    — Как думаете, «Лев» преподнес один из самых больших сюрпризов в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина? И за кого вы болеете в финале?
    — Я болею только за СКА. Здесь у меня нет приоритетов.

    — Ну так за русских или за чехов?
    — В «Металлурге» тренер-иностранец, во «Льве» — вообще одни иностранцы. Кстати, не назвал бы «Лев» серой лошадкой. Многие игроки этой команды заиграны за сборную. Отличный состав они подобрали. Плюс отлично играет вратарь.

    — Сикора и Занатта, тренеры «Льва», в свое время работали в СКА. Но почему-то с чешской командой у них получилось завоевать медали, а с питерской — нет…
    — Веханен не пропускает. Помнится, когда уважаемый Сикора был в СКА, Штепанек вышел из ворот — и «Атлант» забросил шайбу, которая стала поворотной во всей серии, по ходу которой СКА вел 3–1. Вратарская линия очень важна. На следующий год все получилось так же: Штепанек с угловых напропускал в серии с «Динамо».

    — Не зря говорят: вратарь — половина команды…
    — В нынешнем году Салак великолепно отыграл весь первый раунд, но потом у него были промахи, как и у Еременко — голкипера «Динамо». Мое мнение: вратарь — ключевая фигура плей-офф.

    Может, Знарок заставит игроков биться за Родину?

    — Злым гением СКА на протяжении нескольких последних лет был Олег Знарок — главный тренер «Динамо». Теперь он руководит сборной. Можно «выдыхать»?
    — Опять же он пробился в сборную не просто так, а доказал своей работой, что достоин этой чести. Он из ХК МВД создал клуб, который завоевал два Кубка Гагарина.

    — Чего ждать от сборной под его руководством?
    — С уверенностью можно сказать только одно: тренер он замечательный. А как национальная команда будет играть — трудно сказать. Как ему удастся объединить игроков из НХЛ и КХЛ? Сможет ли он изменить команду так, чтобы 9 Мая, в День Победы, она не проигрывала сборной Франции? Чтобы ребята сражались на льду сердцем и за Родину. Игрокам Олега Знарока всегда было не занимать работоспособности и самоотдачи. У них всегда горели глаза. Может, ему удастся вернуть этот русский дух сборной, чтобы хоккеисты бились за Родину. Когда игрок едет в сборную, он должен понимать, что будет выступать за страну. Его тренер не должен воспитывать. Ребята, если вы отправляетесь в национальную команду, то помните: дело не в тренере и не в ком-то другом. Важно понимать одно: вы отстаиваете честь своей страны. Если не хотите играть с тем или иным тренером, лучше вообще не приезжайте. А уже если приехали, то исполняйте все, что вам скажут тренеры.

    — Команда ХК ВМФ находится в Карелии. В Питере по «морякам» скучают. Может, стоит вернуть команду в город на Неве?
    — Конечно, имеет значение, где команда выступает. Но ее руководство приняло решение перевести команду в Карелию, чтобы развивать хоккей и там. Чтобы развивался этот регион. Почему другие должны продвигать хоккей, а мы — нет? Значит, должны, как первопроходцы, открывать для хоккея новые земли.

    — Останется в команде Александр Юдин или отдадите его нам, журналистам? Он отлично по «телеку» хоккей комментирует…
    — Надеюсь, тренерский штаб удастся сохранить! Всех своих помощников знаю давно.

    — Похоже, не отдадите Юдина?
    (Смеется) Все будет зависеть только от него.

    — Насколько вы можете влиять на селекционную политику клуба?
    — Разумеется, набор команды зависит не только от меня. Думаю, что и Вячеслав Аркадьевич будет принимать участие в селекции, просматривать игроков. Конечно, мы оставим ленинградцев, которые достойны быть в команде и хорошо играли даже в это тяжелое время. Возьмем и молодых ребят, которые здорово выступали в СКА-1946, возможно, вернем и тех питерцев, что играют сейчас в других городах. Впрочем, пока это все только слова. Рассуждать можно, но важнее делать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров