• Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин: «Жизнь продолжается»

    07.12.11 01:47

    Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин: «Жизнь продолжается» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нужно двигаться дальше

    — Юрий Павлович, а счастье накануне было так возможно, уж извините…
    — Было. Равная была игра. Могли выиграть, могли проиграть, получилось по худшему сценарию. Сами и виноваты. В атаке не все использовали, в обороне допускали ошибки…

    — Если попросту, это — трагедия, Юрий Павлович? Клубного масштаба?
    — А вот так считать нельзя ни в коем случае. Мы играли с командой из сильнейшей лиги мира, это уже о многом говорит. Игра, повторю, была равной. Никакой трагедии, жизнь продолжается. У нас 5 декабря матч чемпионата Украины (подопечные Юрия Семина в этот день победили донецкий «Металлург» — 1:0. — «Спорт») — турнира отнюдь не менее важного для нас. Мы уже к этой встрече начали готовиться. В национальном первенстве все еще впереди. Задача для киевского «Динамо» в этом турнире может быть только одна — первое место, и никто ее не снимал. Нет у нас времени на переживания, не предусмотрено календарем. Нужно двигаться дальше.

    — Но перед тем, как двигаться дальше, принято анализировать прошлое. В чем причина неудачи в Лиге Европы? Может быть, вы, как и некоторые клубы, не числили этот турнир для себя в первостепенных?
    — Это совершенно исключено. «Динамо» — команда с серьезными еврокубковыми традициями. В Лиге мы тоже настраивались бороться за победу. Мы бережем реноме клуба. Я же говорю: не сложилось.

    — Не нуждается ли команда в усилении?
    — Об этом будем говорить ближе к дозаявочной кампании.

    — Мне кажется, в игру «Динамо» не вписался пока Александр Алиев, футболист, на которого вы, Юрий Павлович, делали ставку.
    — Почему делал? И делаю. Способный футболист, и все у него будет нормально. Не стоит искать какого-то конкретного виновника неудачи. Команда проиграла.
    Продолжили мы беседу с Юрием Семиным уже по завершении жеребьевки.

    До июня многое может измениться

    — Как вам группа, в которую Марко ван Бастен отправил Россию?
    — Хорошая группа. На данный момент выглядит таковой. Но неизвестно ведь, в какой форме команды подойдут к турниру. За полгода многое может измениться.

    — Россия должна выходить из группы с первого места?
    — Повторю: так кажется сегодня. Но бороться за первое место нужно всегда.

    — Группа, в которую угодила Украина, потяжелее будет.
    — Конечно. Сборные Англии и Франции выглядят предпочтительнее. Опять же на первый взгляд. Если титулы считать. А украинская сборная в последнее время прибавляет.

    — И шансы у нее есть?
    — Конечно, и очень неплохие. У нее амбициозный тренер, есть очень хорошие футболисты. Команда играет дома, это добавит ей сил. Это важно.

    Киев

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров