• Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «Зенит приедет очень злым»

    1-й тур. «Краснодар» — «Зенит». Накануне

    16.07.13 00:02

    Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «Зенит приедет очень злым» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Завтра «Зенит» последним из клубов включится в борьбу в премьер-лиге. Стартовый соперник у подопечных Спаллетти не из простых — неуступчивый «Краснодар», да еще и на выезде. За два дня до игры наставник «горожан» Славолюб Муслин рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем», какие тактические сюрпризы он готовит гостям из Петербурга.

    Приезд Сиссе — польза всему нашему футболу

    — Славолюб, межсезонье оказалось коротким. Все ли из запланированного удалось сделать?
    — Мы все успели. Единственное, обидно, что все наши новички не подписали контракты раньше, не присоединились к команде сразу после начала подготовки. Поэтому есть ряд футболистов, с которыми сейчас приходится работать больше. Но основная часть команды готовилась с нами с самого начала, проводили контрольные матчи, то есть мы успели наиграть состав. Может быть, недостаточно, но у всех команд сейчас существуют проблемы. У того же «Зенита», с которым нам играть в первом туре, команду пополнили Тимощук и Аршавин. Но что делать — будем теперь набирать оптимальную форму через игры.

    — Кстати, как приняли в команде новичков? Вчера ведь в Краснодаре было их официальное представление…
    — Те, кто начал подготовку вместе со всем составом, уже адаптировались абсолютно нормально. Остальные новички, кто присоединился позже, пока продолжают обживаться в команде, привыкать к нашему футболу. Им нужно чуть-чуть больше времени, но нам все равно надо брать очки в матчах чемпионата.

    — Одним из ярких трансферов межсезонья стал приезд в Россию Джибриля Сиссе, который будет играть за ваших «земляков» из «Кубани». Вы думаете, 31-летний француз ивуарийского происхождения реально усилит наш чемпионат?
    — Каждый хороший футболист, даже в составе наших соперников, всегда усилит российский футбол. Сиссе — качественный игрок, он поможет «Кубани», это отличное приобретите.

    — Вы верите, что Джибриль реально регулярно будет играть? Или в скором времени станет своеобразным свадебным генералом, работая больше не на поле, а на имидж клуба за его пределами?
    — Уверен, он будет играть. Раз «Кубань» подписала с ним контракт, в клубе знали, на каком уровне и какой срок Сиссе еще сможет приносить пользу именно на футбольном поле.

    Армейцы были лучшими

    — Чемпионат России стартовал в воскресенье. В трех играх команды забили десять мячей. Как вам такое жаркое начало?
    — Хорошо, что чемпионат наконец-то начался, хотя подготовка длилась меньше, чем в зимний период, но все равно уже хотелось поиграть. Наконец увидим, кто как поработал в межсезонье. То, что в трех играх было забито десять голов, — очень приятно. Ведь обычно в начале сезона все играют осторожно, часто матчи заканчиваются со счетом 0:0. А тут — две игры, и счет 2:2! Хотя пока не было зафиксировано побед.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А матч за Суперкубок, закончившийся разгромом «Зенита», какие впечатления оставил?
    — Видно, что ЦСКА сохранил свою прошлогоднюю сыгранность, потому что они практически не поменяли состав. А когда футболисты давно знают друг друга, играть гораздо легче. «Зенит» же сделал некоторые изменения — кто-то ушел, кто-то пришел. И питерцам было сложнее. Но результат логичен, армейцы оказались в той игре однозначно лучшими.

    — «Краснодару» начинать чемпионат дома матчем именно с «Зенитом». Это хороший жребий? Или игру с таким соперником хотелось бы провести позже, когда команда будет в оптимальной форме?
    — Замечу, мы ведь с соперником находимся в одинаковых условиях: питерцы сейчас тоже не в оптимальном состоянии. Но мы в любом случае готовимся к тому, что это будет очень тяжелый соперник, как всегда, одна из лучших команд чемпионата. В прошлом году у нас не получалось с «Зенитом» — дома проиграли 0:2, но мы играли лучше! А в Питере получили гол на 92-й минуте… Так обидно было. Надеюсь, в этот раз мы окажемся более удачливыми, чем в последних двух встречах с подопечными Лучано Спаллетти.

    — Какие-то тактические сюрпризы готовите сопернику в этой игре?
    — Нет, будем, как всегда, показывать свою игру, ничего менять не собираемся.

    — Крупное поражение питерцев в игре за Суперкубок вам явно не на руку — «Зенит» приедет в Краснодар страшно разозленным…
    — Конечно! Они будут очень злые. Но Суперкубок — это все же последний матч прошлого сезона, а матч с нами — уже первая игра сезона нынешнего. В котором «Зенит» захочет выступить лучше, будет с самого начала биться за чемпионство.

    Аршавин будет очень стараться

    — В межсезонье зенитовцы потеряли Игоря Денисова, который сменил Петербург на Махачкалу. На ваш взгляд, это серьезная потеря? И сможет ли Игорь так же ярко проявить себя в «Анжи»?
    — Денисову, конечно, понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к игре своего нового клуба. А для «Зенита» же это очень большая потеря. С другой стороны, в Питере достаточно качественных игроков, тот же Анатолий Тимощук, обладающий огромным опытом.

    — Вы считаете, украинец сможет полноценно заменить Денисова в опорной зоне? Удастся ли ему стать для клуба тем Тимощуком, каким он был до своего отъезда в «Баварию»?
    — Не стоит забывать, что Анатолий — достаточно возрастной футболист, он этого никуда не денешься. Но с другой стороны, за свою долгую карьеру он накопил достаточно опыта. Это качественный исполнитель, настоящий лидер, который способен повести команду за собой. К тому же Анатолий достаточно долго поиграл в «Баварии», что не могло не сказаться положительно.

    — Интересно, а возвращение Аршавина вы как оцениваете? Андрей ведь тоже вернулся в Питер уже на спаде карьеры…
    — Это так… Но я уверен, он будет очень стараться, чтобы доказать всем, что на нем рано поставили крест. Ведь многие говорили, что он уже закончил карьеру… Ему сейчас надо показать всем, что он хороший футболист, что он еще долго сможет играть на высоком уровне и приносить пользу ­команде.

    — Нападающий «Краснодара» Вандерсон в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата, но забил не так много — всего тринадцать мячей. Каковы его шансы в этом сезоне улучшить личные показатели? И способен ли он на большее?
    — Задача всей нашей команды — показать результат, лучший, чем в минувшем сезоне. И это касается каждого футболиста. Хочешь лучших результатов — прибавляй. Вандерсону, как нападающему, нужно больше забивать. Но мы с ним эту тему не обсуждали. Хотя я точно знаю, что он очень хочет оставить за собой звание лучшего бомбардира чемпионата и забить еще больше голов. Я чувствую это по тому, как он работает на тренировках.

    Трансферы «Краснодара» в межсезонье

    Пришли

    • Вратарь: Леонов

    • Защитники: з. Енджейчик («Легия», Польша), В. Калешин («Рубин»)

    • Полузащитники: Газинский («Торпедо»), Лаборде («Анортосис», Кипр), Пиццелли («Кубань»)

    • Нападающие: Болов («Спартак» Нч), Гоу («Кайсери Эрджиесспор», Турция)

    Ушли

    • Вратари: Городов («Терек»), Ревишвили

    • Полузащитники: Ерохин («Урал», аренда), Игнатьев («Кубань»)

    • Нападающие: Конате (Дженоа, Италия, аренда)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров