• Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «Желаю Мовсисяну стать первым! После Вандерсона...»

    04.04.13 15:41

    Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «Желаю Мовсисяну стать первым! После Вандерсона...» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Громкой сенсацией прошедшего тура однозначно стал разгром «Анжи» от скромного «Краснодара». Эмоциями от этого яркого события со «Спортом День за Днем» поделился главный тренер «горожан» Славолюб Муслин.

    «Анжи» в спирали негатива

    — Славолюб, что за феерия произошла в матче с «Анжи»? Наверное, сами были удивлены таким результатом?
    — Конечно! Невозможно так выигрывать — 4:0 — у лидера чемпионата, у одной из самых лучших команд в России! Но в футболе все бывает, и это у нас получилось. Разумеется, я очень рад, но нам не надо забывать, что у «Анжи» было два или три выхода один на один с вратарем при счете 0:0, и наш вратарь Фильцов все вытащил. А вот если бы соперник реализовал эти возможности, я не знаю, как закончилась бы эта игра. Но нам удалось реализовать свои моменты, а в начале второго тайма, когда «Анжи» решил больше прессинговать, мы забили второй гол. И для махачкалинцев уже было очень сложно. Полагаю, у моих игроков было просто больше желания победить, мы бились и забили красивые голы, продемонстрировали отличную реализацию.

    — «Анжи», похоже, угодил в черную полосу. На ваш взгляд, у команды еще есть шансы на серебро, к чему они очень стремятся?
    — Я думаю, они вполне могут побороться, хотя у них есть очень серьезный соперник — «Зенит», который в последнее время набрал очень хорошую форму. А у «Анжи» идет спираль негатива, поэтому следующий матч им непременно надо выиграть. И важно, чтобы травмированные футболисты возвращались в строй. «Анжи» проводил в последнее время много матчей, в том числе в Лиге Европы, отсюда и столько травм игроков, и, возможно, психологическая усталость.

    — Кстати, о «Зените». Команда Лучано Спаллетти еще может догнать ЦСКА?
    — Все возможно, ведь осталось еще восемь игр. Конечно, разница в очках большая, будет очень сложно. Даже если «Зенит» выиграет все свои оставшиеся матчи, это не гарантирует им золота. Все-таки питерцы растеряли очень много очков, у команды были проблемы, о которых вы знаете лучше, чем я.

    — Вы продолжаете так же пристально следить за игрой питерцев, за выступлениями своего друга Романа Широкова?
    — Обязательно, и всегда радуюсь его успехам. Для меня «Зенит» всегда остается самой лучшей командой в России, я еще в начале сезона говорил, что питерцы будут в фаворитах. Мне нравится этот командный футбол. Жаль, что в какой-то момент команда потеряла свою игру, и результаты показали, что команда была не в очень хорошей форме. Но свои проблемы они решили. Однако в футболе так бывает, что даже лучший не может побеждать постоянно. У ЦСКА тоже отличная команда, но мне больше нравится игра питерского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вандерсон использовал свой шанс

    — После возобновления чемпионата неожиданно ярко в «Краснодаре» раскрылся Вандерсон. Причина тому — уход в «Спартак» Мовсисяна?
    — Вандерсон раскрылся еще в моменте, когда получил шанс играть, когда начал адаптироваться в команде — это было в конце первого круга, когда Мовсисян получил травму. И Вандерсон свой шанс использовал. Мы знали, что это качественный футболист, поэтому и взяли его. Он очень быстро влился в нашу игру. Думаю, это футболист, который точно подходит к стилю «Краснодара» — в плане отношения к игре, ее понимания. К тому же у них наладилось отличное взаимопонимание с Жоазиньо — два бразильца отлично играют в связке, и это очень важно. Скажу еще, что столько голов и Мовсисяна, и теперь Вандерсона — это заслуга всей команды, которая исповедует атакующий футбол.

    — Получается, раньше команда была нацелена на то, чтобы снабжать мячами Мовсисяна, а теперь все работают на Вандерсона?
    — И это нормально — играть на нападающих. Кто еще должен забивать? Тогда искали Юру, сейчас ищем Вандерсона.

    — Кстати, как вам дебют Мовсисяна в «Спартаке»? Который вначале показался ярким, но потом Юра немного «сдулся»...
    — Я видел все три игры «Спартака». В первой игре Юра действительно проявил себя ярко, но видно, что ему все же еще надо адаптироваться к игре новой команды. У некоторых игроков бывают кризисные периоды, когда они не забивают, но я не думаю, что у Юры сейчас такой период. Два матча он не сумел отличиться, но ему надо еще чуть-чуть набрать форму, ведь во время предсезонной подготовки у него была травма, и он какое-то время не тренировался в полную силу. Поэтому сейчас ему нужно время. Ведь в качествах Мовсисяна я не сомневаюсь, он отлично подходит под игровую модель «Спартака». И хочу пожелать ему удачи, чтобы он стал первым бомбардиром. Но после Вандерсона (смеется).

    Есть шансы, давления нет

    — А вы, к слову, не боитесь, что Вандерсона у команды уведут так же быстро, как увели Мовсисяна?
    — Нет, не боюсь. Я вижу, что он чувствует себя в «Краснодаре» прекрасно, идеально подходит под игру команды. Если только он, конечно, не скажет, что больше не хочет играть у нас. Но мне кажется, ему еще рано об этом думать, он только начал забивать голы, он еще очень молод, еще два-три года Вандерсон вполне может поиграть у нас, а только потом уехать в другую команду. Мы ведь тоже каждый год усиливаемся, стараемся, чтобы команда прогрессировала, чтобы амбиции клуба соответствовали амбициям игроков, того же Вандерсона. Потому что Мовсисян изначально хотел играть в команде, которая будет биться за чемпионство или Лигу Европы, поэтому мы решили его отпустить.

    — Получается, селекционная служба «Краснодара» работает образцово-показательно: открыли Мовсисяна, теперь Вандерсона...
    — А еще не забывайте про Жоазиньо, которого два года назад никто не знал. Надеемся, что будут и другие открытия, мы работаем в этом направлении.

    — Сейчас «Краснодар» находится в четырех очках от зоны Лиги Европы. Задумывались о том, что уже в этом году ваш клуб может попасть на евроарену?
    — Да, игроки уже начали немного задумываться об этом и после по­следних успешных игр стали более амбициозными. И у нас есть немаловажное преимущество перед соперниками, которым по статусу обязательно надо играть в Лиге Европы. Для нас же это не является главной целью, поэтому у нас нет и того давления. А шансы на попадание в еврозону действительно есть. Но это будет очень тяжело: четыре очка — это и много и мало, график у нас не такой сложный, хотя есть непростые матчи. Либо с командами, которые претендуют на чемпионство, либо с теми, кто борется за выживание.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров