• Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: «Фаворитом будет Зенит»

    22-й тур. «Крылья-Советов» — «Зенит». Накануне

    18.09.09 23:46

    Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: «Фаворитом будет Зенит» - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий тщательно готовится к воскресной дуэли с «Зенитом». Волжане после крупного поражения от ЦСКА полны решимости дать бой петербургской команде. Хотя сам Слуцкий открыто называет «Зенит» фаворитом.

    Коллер в общей группе

    — Какие предчувствия перед игрой, Леонид Викторович?
    — «Зенит» сейчас набрал хороший ход и выглядит очень ярко. Команда сбалансирована, без слабых звеньев в стартовом составе, с неплохой скамейкой. Однозначно, к матчу с нами «Зенит» подходит фаворитом. Тут даже и говорить не о чем.

    — Тем не менее не сомневаюсь, что вы постараетесь найти весомые контраргументы. На сегодняшний день вы для себя все решили — как и кем играть?
    — Скажу так: у нас есть определенные вопросы по состоянию здоровья некоторых игроков. Поэтому окончательное решение по составу принять пока не могу.

    — Как чувствует себя Ян Коллер, получивший болезненную травму в матче с ЦСКА?
    — Коллер работает в общей группе.

    — То есть чешский нападающий будет играть точно?
    — Повторюсь, Коллер работает в общей группе (улыбается).

    — Хорошо. Тогда скажите, определили ли вы для себя тактический рисунок игры «Крыльев Советов»? Или это опять к вопросу о кадрах?
    — Определил. Если же с кадрами будут какие-то сложности, то перестановки осуществим внутри того тактического рисунка, который используем в воскресенье.

    — Ходом своих мыслей не поделитесь?
    — Нет (улыбается).

    А что с Анюковым?

    — Тогда позвольте порассуждать за вас. На эмоциях, перед своими болельщиками футболисты «Крыльев» будут стремиться атаковать, что чревато образованием большого количества зон на своей половине поля. В игре против такого быстрого соперника, как «Зенит», это может плохо закончиться. Причем уже в первой половине встречи. Следовательно, вы дадите установку играть от обороны, на контратаках, используя длинные забросы за спины петербургских защитников в расчете на Коллера. Верные выводы?
    (Смеется.) Весьма!

    — Так у кого же в этой игре будет больше козырей?
    — Конечно, у «Зенита». Во-первых, у петербургской команды, насколько я знаю, нет травмированных игроков. Во-вторых, «Зенит» проводит удачную серию, что позволяет лучше готовиться к следующим матчам. Ну и наконец, «Зенит» в отличие от нас борется за самые высокие места, что тоже является дополнительной мотивацией. Это существенные плюсы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Зато в распоряжении Анатолия Давыдова не будет капитана команды Александра Анюкова.
    — А что с ним?

    — Он дисквалифицирован, Леонид Викторович. Вот так дела: я выдал вам страшную тайну!
    — Я просто обычно смотрю статистику соперника непо­средственно перед игрой. Но я не думаю, что здесь будут какие-то серьезные проблемы. Ширл с Ким Донг Чжином или кто-то другой сумеют закрыть зоны крайних защитников. У нас потерь больше: нет Калачева, Шишкина и Стаса Иванова. Под вопросом участие в матче Кулика. Так что делайте выводы.

    — Нет ли опасения, что может повториться сценарий прошлогоднего матча, в котором «Зенит» уверенно победил со счетом 3:0?
    — Честно говоря, есть.

    — И это вы тоже держите в уме?
    — Да, безусловно.

    — У «Крыльев» все же есть одно очевидное преимущество: ваша команда в отличие от «Зенита» не обременена грузом турнирных задач, а значит, может сыграть раскованно и в свое удовольствие. Согласны?
    — Наш козырь в том, что мы играем дома. Все-таки самарские болельщики таковы, что могут поднять на любые подвиги. Надеюсь, что в воскресенье соберутся полные трибуны, которые будут нас яростно поддерживать.

    Вопрос с чемпионством закрыт

    — Поговорим о вашей команде. Почему «Крылья» последнее время выступают столь нестабильно?
    — У нас такой год, к сожалению. Тут уж ничего не поделаешь. Слишком многое у нас произошло в этом сезоне. Команда, которая не имеет внутренней стабильности, не будет стабильна и в игре. Это, кстати, касается не только нашего клуба.

    — На что же рассчитывают «Крылья Советов» в этом году?
    — Сложно сказать. Конечно, в первую пятерку попасть уже тяжело. Все-таки отрыв в пять очков за девять туров до финиша ликвидировать очень сложно. Я считаю, что нам надо просто достойно закончить сезон и показать всем, что в «Крылья» — хорошая, квалифицированная команда, которая, несмотря на огромное количество проблем, остается боеспособной единицей.

    — На ваш взгляд, вопрос с чемпионством закрыт?
    — Да.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров