• Главный тренер «Кубани» Юрий Красножан: «Ионов стал задумываться о последствиях своего поведения»

    Промежуточные итоги. «Кубань» (Краснодар). 4-е место

    26.12.12 00:51

    Главный тренер «Кубани» Юрий Красножан: «Ионов стал задумываться о последствиях своего поведения» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    49-летний специалист Юрий Красножан наконец вновь обрел себя в российском футболе, возглавив «Кубань» по ходу чемпионата. Его команда уверенно дышит в спину тройке лидеров и имеет все шансы проявить себя еще ярче после зимнего перерыва. О том, что нужно для этого качественного скачка вперед, корреспонденту «Спорту» рассказал сам Юрий Анатольевич.

    Пауза «Кубани» необходима

    — Юрий Анатольевич, какие впечатления оставила первая часть сезона?
    — Впечатления неплохие, хотя первая часть могла бы закончиться лучше для «Кубани». Я имею в виду две последние игры, в которых нам не удалось добиться победы. Но это больше такой эмоциональный оттенок. А в целом была проведена очень хорошая работа с новой командой, выстроены новые отношения на хорошей спортивной и жизненной основе.

    — Поражение от «Краснодара» и ничья с «Аланией» подпортили настроение перед отпуском?
    — Если воспринимать это эмоционально, то подпортили. Это утрата тех шансов, которые были возможны для «Кубани».

    — Но все же четвертое место для вашей команды — результат выдающийся. Вы так не считаете?
    — Я думаю, сейчас еще не время говорить о месте в таблице. Это все условность. Сейчас три команды набрали по 32 очка («Кубань», «Терек», «Спартак». — «Спорт»), в спину дышат «Рубин» и «Локомотив». Впереди еще 11 туров, так что майские места гораздо важнее.

    — Нужна ли сейчас вашей команде столь длительная перезагрузка? Многие, например, жалуются, что зимняя пауза слишком длинна, чемпионат получается разорванным, и весной фактически все придется начинать сначала?
    — А что мы с вами можем сделать? Мы ведь не сможем играть на снегу, мы не сможем поменять время сборов. Все это надо воспринимать как данность, а в нашем случае для «Кубани», я считаю, это время просто необходимо, ведь это будет первая «предсезонка», где можно будет поэкспериментировать, более качественно сработать в тренировочном процессе.

    — Играть до середины декабря морально сложно? Может быть, приходилось дополнительно мотивировать футболистов?
    — Тут можно говорить о привычных ощущениях. Да, с одной стороны, непривычно было уходить в отпуск в декабре, но, с другой стороны — что поменялось? Чемпионат продлился только на десять дней, а для профессиональных команд, людей, которые занимаются своим делом, это не должно было создать каких-то проблем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ведем переговоры по трем позициям

    — Матч с «Краснодаром», который вы проиграли в добавленное время, можно назвать принципиальным дерби?
    — Я так не почувствовал, это была игра, в которой очень важно было одержать победу, набрать три очка и показать содержательный футбол. Впрочем, такая же задача ставится и во всех остальных играх.

    — Получается, у Краснодара нет шансов стать значимым для российского футбола дерби?
    — Шансы-то есть, но вопрос тут в другом. Ведь, чтобы дерби считалось серьезным, необходимо, чтобы команды обладали какими-то достижениями, чтобы у них были какие-то титулы. Плюс ко всему матчи команд одного города — это всегда борьба за зрителей, это борьба идей. Каждый день люди сталкиваются друг с другом, у них возникают споры, влияние на тех же болельщиков.

    — Какой будет трансферная политика «Кубани» в это межсезонье? Стоит ли ждать громких приобретений или расставаний?
    — На данный момент ведутся переговоры. И до их завершения я не вижу смысла обозначать что-то конкретное, потому что еще тема не закрыта и вопрос о приобретении не закрыт. И раньше времени говорить об этом неправильно. Нас интересуют три позиции, мы их обозначили — это позиции центрального защитника, опорного полузащитника и нападающего. На каждую из них есть несколько кандидатов, с которыми ведутся переговоры.

    — Проясните ситуацию по поводу воспитанника петербургского футбола Алексея Ионова? Была информация, что им интересуется московское «Динамо»...
    — Я не могу никак прокомментировать эту информацию, потому что мне об этом ничего не известно, как, наверное, и самому Алексею.

    — Вы наверняка знаете историю, из-за которой Ионов был вынужден покинуть «Зенит». Можно ли сказать, что сейчас Алексей по­взрослел и вряд ли может вписаться в подобные ситуации?
    — Конечно, та ситуация стала для него переломным моментом. И сейчас видно, что это совсем уже другой мальчик, он уже становится мужчиной и задумывается о последствиях своего поведения, старается не допускать острых ситуаций. Мужает, взрослеет.

    — Пространство для роста у Ионова в «Кубани» еще есть?
    — У Алексея есть много положительных качеств, но в то же самое время есть и такие черточки, над которыми ему предстоит усиленно работать.

    Сложности «Зенита» преодолены

    — Помимо Ионова у вас играет еще один питерский воспитанник — Антон Соснин, который в этом сезоне практически не появлялся в составе. Какие перспективы у него быть востребованным в «Кубани»?
    — На этом трехмесячном отрезке было очень сложно чрезмерно экспериментировать с составом, требовался результат, требовались ознакомление с командой, коррективы в тренировочном процессе и игровой деятельности. И если у кого-то идет игра чуть лучше, то больше доверяли им. Что касается Антона, то я вижу, что у него серьезные перспективы, и после подготовительных сборов мы сможем более четко говорить о том, какие они.

    — Сейчас «Кубань» находится в зоне еврокубков. Готова ли команда в таком составе к той же Лиге Европы?
    — Естественно, надо к этому стремиться, ставить высокие и большие цели. И уже под эти цели планировать решение тех задач, которые приблизят к ним. Я уже говорил о том, что «Кубани» на данный момент требуется усиление трех позиций. А после этого — почему бы команда не могла достойно представлять страну в Европе? Все возможно.

    — Если не касаться игры «Кубани», то какие впечатления оставил у вас нынешний российский чемпионат?
    — На мой взгляд, премьер-лига сейчас находится на подъеме. И учитывая то, что к трем лидерам добавляются в борьбе за медали такие клубы, как «Терек», тот же «Спартак» после всех его передряг, «Локомотив», «Рубин», «Кубань», происходит определенное выравнивание сил. Но как и всегда, есть и команды, которым немного не повезло на этой стадии — кому-то опыта не хватило, кому-то — комплектования... Но в целом оценка чемпионата у меня позитивная.

    — Кто-то из клубов ниже первой тройки сумеет вклиниться в борьбу за призовые места? Или их спокойно разыграют ЦСКА, «Анжи» и «Зенит»?
    — Конечно, эти команды догнать будет очень непросто. Но, с другой стороны, я думаю, кому-то из преследователей вполне по силам вмешаться в эту борьбу.

    — Оцените шансы действующего чемпиона страны — «Зенита» — на сохранение титула? Не слишком ли много проблем осенью питерцы создали сами себе?
    — Полагаю, эти сложности «Зенитом» уже преодолены, а если и нет, то у команды достаточно времени для окончательного их преодоления. Поэтому я думаю, игра «Зенита» весной будет только улучшаться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров