• Главный тренер «Металлурга» (Донецк) Андрей Гордеев: «Семин пожелал удачи»

    05.03.11 00:19

    Главный тренер «Металлурга» (Донецк) Андрей Гордеев: «Семин пожелал удачи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дебют Андрея Гордеева в украинской премьер-лиге состоится уже сегодня. Для российских болельщиков этот матч будет интересен вдвойне. В Донецке «Металлург» Гордеева принимает киевское «Динамо» Юрия Семина.

    Накануне игры с 35-летним тренером пообщался корреспондент «Спорта».

    Ковальчик усилит конкуренцию. Мгуни уехал к Гуллиту

    — Андрей Львович, когда прочитали статистику предыдущих противостояний «Металлурга» и «Динамо», не прослезились? В 27 матчах чемпионата Украины ваша команда одержала 3 победы, 6 игр завершились вничью и в 18 встречах сильнее оказались киевляне. Разница мячей, на минуточку, 14–46…
    — То, что статистика не в нашу пользу, понятно. Но статистика в футбол не играет. Для нас сейчас самое важное не потерять уверенность в собственных силах. «Динамо» сейчас на ходу, что наглядно продемон стрировали еврокубки. Киевляне нокаутировали турецкий «Бешикташ»! Впечатлило! Но мы спокойно готовимся к матчу и надеемся продемонстрировать хорошую игру.

    — С Юрием Павловичем когда по следний раз разговаривали?
    — Когда «Сатурн» играл с «Локомотивом». После игры пожали друг другу руки, Семин пожелал мне удачи.

    — Думаю, в субботу она вам понадобится. В своем дебютном матче будете играть с «Динамо» — хорошо это или не очень?
    — Я не привык жаловаться на календарь. Все равно все команды сыграют друг с другом.

    — В еврокубках-2011/12 примут участие шесть украинских команд. Разрыв от шестого места у «Металлурга» — шесть очков. Такие отставания отыгрываются?
    — Это очень непростая задача. Но выполнимая. Важно, что в команде не только футболисты, но и руководство, тренеры, обслуживающий персонал верят, что это возможно.

    — «Металлург» усилил свой состав рядом исполнителей. Одним из по следних команду пополнил польский защитник московского «Динамо» Марчин Ковальчик, перешедший в Донецк на правах аренды. Игрок, сыгравший в чемпионате России в прошлом сезоне всего восемь игр, способен усилить «Металлург»?
    — Я в этом уверен. Плюс, арендуя до конца чемпионата Ковальчика, мы усиливаем конкуренцию в задней линии команды.

    — Многие болельщики и специалисты были уверены, что в «Металлурге» окажется полсостава «Сатурна». Почему этого не произошло?
    — Нужно учитывать реалии. Я держал в уме список из своих бывших подопечных. Но здесь нужно, чтобы совпал целый ряд факторов. Во-первых, необходимо было сопоставить уровень мастерства игрока с мастерством коллеги по амплуа, который выступал за «Металлург». Во-вторых, стороны должны были договориться по условиям личного контракта. В итоге имеем то, что имеем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вас поставили перед фактом ухода в «Терек» нападающего Мгуни? Или вы сами не хотели удерживать форварда в команде?
    — После игры с «Тереком» на сборах Мгуни поступило предложение тренироваться и выступать под руководством Рууда Гуллита. Насколько мне известно, предложение было достаточно привлекательным. Мы просто не имели морального права насильно оставлять Мусавенкоси у себя. Расстались с зимбабвийцем тепло, искренне пожелав Мгуни удачи в «Тереке».

    Разные подходы к организации работы

    — На сборах «Металлург» сыграл не только с «Тереком». ЦСКА ваша команда уступила 1:4, вы же достаточно неожиданно резюмировали, что удовлетворены качеством игры, продемонстрированной подопечными. Поднимали боевой дух команды?
    — Не угадали. Во-первых, мы играли с армейцами двумя составами. Во-вторых, три мяча пропустили со стандартных положений. Но по игре было видно, что на том этапе мы находились на правильном пути. А это самое главное.

    — Вы уже больше двух месяцев пребываете на новой работе и за это время наверняка способны сделать определенные выводы. Чем «Металлург» отличается от «Сатурна», а в чем проявляется схожесть?
    — Это совершенно разные клубы. В Донецке клуб финансируется частным инвестором. В Раменском финансировался правительством Московской области. Разные подходы к организации работы. Схожесть в чем-то прослеживается только в игровом почерке команд.

    — Позволю обозначить еще одну схожесть. «Сатурн» в России был своего рода пятым московским колесом — терялся на уровне «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Динамо». «Металлург» же мало кому интересен в Донецке, где все болеют за «Шахтер». Этими мыслями себе голову не забивали?
    — А зачем? Передо мной стоит конкретная задача — команда должна двигаться вперед. Да, у нас пока не так много болельщиков. Но все в наших руках. Я прекрасно осознаю, что это работа не одного дня.

    — Ваш предшественник — болгарин Николай Костов — установил клубный рекорд: продержался у руля команды больше двух лет. Вы готовы побить рекорд Костова?
    — Сейчас ни о каких рекордах не думаю. Хочется развиваться вместе с командой, вместе с клубом.

    — Семью перевозите в Донецк?
    — С удовольствием бы перевез, ведь хочу постоянно находиться рядом со своими близкими. Но дочка учится в школе, поэтому на семейном совете решили перенести переезд на более поздний срок.

    — Жена приедет в Донецк на игру с «Динамо»?
    — Собиралась прилететь. Но сынишка заболел, пришлось поездку отложить.

    — В одну из донецких церквушек помолиться накануне игры зайдете?
    — В Донецке в церквях еще не был. А вообще храмы посещаю. Впрочем, посещение храма у меня никак не зависит от цикличности выступлений команды — здесь абсолютно нет никаких параллелей.

    Донецк

    20-й тур. Результаты

    «Севастополь» — «Шахтер» — 0:1

    • Гол: Луис Адриано, 90+6

    «Металлург» Зп — «Ильичевец» — 0:4

    • Голы: Антонов, 11; Путивцев, 24; Кривошеенко, 70; Антонов, 76

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров