• Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Только играть в пас сейчас мало»

    Молодежные составы. Итоги

    01.06.13 23:33

    Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Только играть в пас сейчас мало» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Итоги выступления молодежного состава «Зенита» специально для читателей «Спорта День за Днем» подводит главный тренер «Зенита-м» Анатолий Давыдов.

    В «молодежке» останутся ребята 1995 и 1996 годов рождения

    — Мы приступаем к работе 17 июня, — рассказывает Анатолий Викторович, — в течение трех дней запланировано медицинское обследование, с 20 по 23 июня планируем провести работу в Петербурге, а на 24-е по просьбе финской стороны намечен товарищеский матч с командой из Турку. После этой игры вернемся на нашу базу в Финляндии, где каждый год готовимся к сезону, и до 6 июля пробудем на сборах. Потом возвращаемся домой, 13-го проводим первую игру.

    — Условия в Финляндии вас полностью устраивают?
    — Да, конечно! Там поле, парк, горки — все, что необходимо для работы летом. К тому же погода почти такая же, как в Петербурге, достаточно комфортная по температуре.

    — С главной командой вновь будут тренироваться молодые футболисты, как это было, в частности, на февральском сборе в Турции?
    — Да. Перемены у нас будут, в «молодежке» останутся ребята 1995 и 1996 годов рождения. Кого-то мы обязательно порекомендуем в первую команду, кто-то может поехать на сборы. Лучано Спаллетти определит, кто будет интересен ему из ребят 1994-го, 1995-го и, возможно, 1996 года рождения.

    — Примеры приведете?
    — Тот же Гасилин. Есть и другие ребята, которые могут неплохо развиться и даже в подготовительном периоде показать свои лучшие качества.

    — Как вам понравилась игра Могилевца, Ящука, Гасилина и других ваших подопечных в матче с «Амкаром»? Какие чувства испытали, когда такая большая компания из молодежного состава вышла на поле?
    — Было, конечно, приятно. Может быть, и создалась определенная ситуация, чтобы сразу шесть человек оказались в заявке, но я рад, что ребята не растерялись. Да, может быть, сыграли не так, как сыграл бы Данни, находясь с мячом на их позиции. Но ведь и португалец не сразу стал таким, какой есть сейчас, у него тоже не все получалось! У наших ребят должно быть понимание главного: необходимо сохранить то, что есть, правильно развивать свои способности и подчищать огрехи, которые у них присутствуют.

    Думать везде надо быстро!

    — В молодежном составе в этом году появилось несколько интересных футболистов, не так ли?
    — Да, действительно, есть хорошие ребята. Например, мы взяли центрального защитника из «Ростова», Чистякова. Может быть, он чуть хуже сыграл в концовке сезона, но это же надо у него спросить, что помешало ему до конца года выдержать очень хороший уровень. Не просто же так его пригласили в юношескую сборную России. Могилевец много тренировался в первой команде, на сборах играл за «основу», вышел в основном составе в Перми. Мне хотелось бы, чтобы игра, которую он показывал в «Зените» и на сборах, и в тренировочном процессе — в пас, без лишних касаний, — у него сохранялась и в матчах за молодежную команду. Думать надо везде быстро. И очень качественно играть в пас.

     

    — Один из мячей в ворота молодежного состава «Амкара» провел Артем Симонян, который в последних матчах выглядел уверенно. Растет хорошая смена?
    — Симонян — техничный мальчишка. Ему и другим ребятам, как, например, Александру Закарлюку, не хватает в хорошем смысле спортивной злости, неуступчивости. Понятно, что всегда приятно играть на «чистом» мяче, отдать передачу и на этом закончить свой игровой эпизод. Но сейчас этого мало. Надо уметь отбирать мячи, принимать участие в оборонительных командных действиях, заставлять себя переключаться с атаки на оборону, занимать определенные правильные позиции — это все игровая дисциплина. В этом плане у ребят есть небольшие пробелы, но это не самое страшное.

    Обидно за Соснина

    — Вы видели, как растут Канунников и Петров, которые сейчас готовятся к молодежному чемпионату Европы. Что скажете о выступлении в премьер-лиге своих бывших подопечных?
    — Мне лично очень обидно за Антона Соснина, которому сейчас так не хватает игровой практики. Перейдя в «Кубань», он выпал из обоймы, потерял тонус. А ведь как здорово он начинал в «Крыльях Советов» на позиции центрального полузащитника! В молодежном составе у меня играла связка Петров — Соснин. Ребята очень креативные! Может быть, Антон чуть помедленнее, и в то же время у него хватало технического оснащения, чтобы все делать правильно. Сережа, наоборот, более харизматичный, быстрый, резкий, с жесткостью. Я за ним внимательно наблюдаю — Сережа играет очень достойно! Что в «Крыльях», что в «Краснодаре» середина поля находится под его контролем.

    — И последнее. Кому отдадите предпочтение в финале Кубка — ЦСКА или «Анжи»?
    — Отдал бы третьей команде — «Зениту» (улыбается). Очень жаль, что мы не смогли попасть в финал. А так, с точки зрения стабильности, наверное, поставлю на ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров