• Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев: «Адвокат сделал ставку на опыт»

    28.05.12 00:26

    Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев: «Адвокат сделал ставку на опыт» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока главная команда страны готовится к чемпионату Европы, российская «молодежка» еще только пытается завоевать путевку на свое первенство. Ближайший отборочный матч подопечные Николая Писарева проведут 1 июня в португальской Браге. О подготовке к этому матчу, товарищеской встрече главной сборной с Уругваем и опыте Павлюченко Николай Николаевич рассказал в интервью «Спорту».

    Григорьев в Португалию не поедет

    — Николай Николаевич, как проходит подготовка к матчу с Португалией?
    — Все нормально, готовимся по плану, тренируемся в одноразовом режиме. В последний день мая вылетаем в Португалию, а первого числа у нас уже игра.

    — Не будет ли сложностей с акклиматизацией, раз вы прилетите всего за день до игры?
    — Нет, никаких трудностей быть не должно. У нас ведь свой чартерный рейс, никаких перекладных не будет. Сами выберем время вылета, это очень удобно. К тому же игра у нас поздняя, мы за сутки до нее проведем там тренировку. Это же обычная практика для клубов, ребята к ней привыкли.

    — Насколько я понимаю, вы получили в распоряжение игроков в разном функциональном состоянии. Это проблема?
    — Да, потому что этот сбор дейст­вительно получился у нас посреди отпуска. Кто-то из игроков закончил матчи 13 мая, с окончанием первенства в премьер-лиге, и у них был 12-дневный отпуск. Понятно, что им нужно было отдыхать, у ребят был длинный сезон, да и больше у них такой возможности не будет. Потому что после матча с Албанией 12 июня все игроки сядут на сборы со своими клубами. Другая группа игроков проводила стыковые матчи между премьер-лигой и первым дивизионом, да и в самой ФНЛ чемпионат еще не закончен. Плюс Черышев буквально в субботу играл за вторую команду «Реала», то есть еще находится в игровом тонусе. Так что основная наша задача — подтянуть игроков, вышедших из отпуска, чтобы к первому числу они были функционально готовы.

    — Как здоровье Григорьева, который не работал в первые дни сбора?
    — Максим болеет, на сборе с нами его уже нет. У него простуда, наверное, после отпуска не акклиматизировался, температурит. Пусть лечится, мы решили его поберечь. Скорее всего, в Португалию он с нами не полетит.

    Очень рады за Кокорина

    — Вы сейчас пригласили в команду нескольких новых ребят, которые в официальных матчах пока участия не принимали. Насколько сложно было выбрать их из того многообразия, которое было у вас на том же Кубке Содружества в «экспериментальном составе» сборной?
    — Особых новичков у нас и нет, все ребята знакомые. Разве что Хубулов приехал к нам в первый раз. Но он на протяжении этого сезона был лидером «Алании» и вызов в сборную заслужил. Плюс Кокорин едет на Евро с главной командой, мы за него очень рады, но на этой позиции нам нужна конкуренция. Все остальные ребята так или иначе уже были задействованы в сборной, их возможности мы знаем хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Возможности португальской сборной как оцениваете?
    — Про эту сборную мы знаем все, смотрели их товарищеский матч против Украины да и предыдущие матчи тоже. Конечно, на сто процентов мы состава не знаем, но приблизительно представляем. У них есть игроки, которых привлекли в главную сборную на Евро. Трое игроков играли 25-го числа в финале Кубка Португалии, находятся в хорошем игровом тонусе. Да и они про нас, я уверен, знают почти все. В современном коммуникационном пространстве получить все данные не проблема.

    — Как будет построена работа молодежной сборной после возвращения из Португалии?
    — Тем ребятам, кто получит большую нагрузку в этой игре, дадим выходной день, остальные будут работать сразу после приезда. Третьего числа начнем тренироваться общей группой, пятого проведем товарищеский матч с Англией, а потом уже 12-го — с Албанией.

    Сильные соперники выявят проблемы

    — Матч нашей главной команды с Уругваем какие оставил впечатления?
    — Сыграли хорошо против хорошей команды, по моментам даже превзошли ее. Ничья с таким сильным соперником — это очень неплохой результат, ведь Уругвай подошел к этой игре весьма серьезно.

    — Может быть, надо было выбрать спарринг-партнера попроще?
    — Так будут игры и с более простыми командами. Но ведь только игра с лидерами дает объективную картину, где какие проблемы, а на фоне слабых соперников эти проблемы могут остаться завуалированными.

    — На ваш взгляд, почему Дик Адвокат фактически так и не дал шанса Артему Дзюбе?
    — Что значит «не дал шанса»? Команда работала пять дней. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы определиться. Дик отвечает за результат, и выбор футболистов — это только его прерогатива. Исходя из его опыта, из того, что он видит. Приглашение того же Набабкина — очень логичный ход. Несмотря на то что он в сборную до этого никогда не вызывался. Все же Кирилл с Алексеем Березуцким и Игнашевичем очень сыгранны, кто бы что ни говорил. Клубная линия ЦСКА знает друг друга, и центральным защитникам проще, когда справа есть Набабкин, который понимает действия партнеров по игре в обороне.

    — Кстати, потеря Василия Березуцкого и Шишкина — серьезная проблема для российской обороны?
    — Не думаю, выбор-то есть: Шаронов, Гранат. Все линии вообще правильно и пропорционально укомплектованы, на мой взгляд.

    У Дзюбы нет опыта

    — Возвращаясь к теме Дзюбы: чего ему не хватило для поездки на Евро? Только ли опыта?
    — Если Артем будет так же продолжать играть за свой клуб, то национальная команда от него не уйдет. Просто его время еще не пришло. Так же, как и Оздоева. Надо к этому относиться философски, они молодые ребята, у них все еще впереди.

    — Неужели Павлюченко в его нынешней форме после травмы способен принести сборной большую пользу, чем набравший отличную форму, забивающий Дзюба?
    — Давайте просто подумаем логически. Роман — опытный нападающий, прошел английскую премьер-лигу, очень много забивал за сборную, прошел отборочный турнир, имеет большой опыт международных соревнований. А какой опыт у Дзюбы? Только еврокубковые матчи за «Спартак». Артем не был ни на одном юниорском или молодежном финальном турнире. И здесь выбор Дика я понимаю абсолютно. Он взял Павлюченко и Шаронова, потому что понимает, что за ними опыт и стабильность.

    — Кстати, Оздоев уже прибыл в расположение вашей сборной?
    — Да, он уже с нами, работает в общей группе. Он сразу переехал из национальной сборной сюда.

    — В последнее время активно обсуждается возможность отмены лимита на легионеров. Есть ли определенность, когда будет принято решение? И надо ли его отменять?
    — Ни в коем случае его отменять нельзя! Я уже говорил об этом. А вот качество легионеров повышать необходимо, к нам должны ехать только те иностранцы, кто на голову вышее наших игроков. К тому же УЕФА, по правилам которого мы работаем, рекомендует сохранять самобытность национального клубного футбола и, в частности, лимит по схеме «шесть плюс пять».

    Молодежный чемпионат Европы — 2013. Отборочный турнир. Группа 6

    Ближайшие матчи

    1 июня. Португалия — Россия; Молдавия — Польша

    6 июня. Португалия — Албания

    12 июня. Россия — Албания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров