• Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Хотелось бы оставить Лазовича»

    Премьер-лига/ФНЛ. Стыковые матчи

    04.06.13 15:41

    Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Хотелось бы оставить Лазовича» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вчера утром «Ростов» под руководством Миодрага Божовича решил в Хабаровске задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе: местный «СКА-Энергия» не смог забить ростовчанам ни одного гола и по сумме двух встреч проиграл с общим счетом 0:3. Сразу после вчерашней игры черногорский специалист подвел краткие итоги непростого сезона.

    — Эта ситуация с попаданием команды в стыковые матчи чуть-чуть напрягала, — откровенно признался Божович. — Но все мы верили в то, что победим и останемся в премьер-лиге. В итоге так и случилось.

    — Перелет в Хабаровск под самый занавес сезона — испытание?
    — А я уже бывал в этом городе, когда работал в пермском «Амкаре». Поэтому ничего нового. Хотя десять часов перелета — это, конечно, очень непросто.

    — В ответном матче играли уже, что называется, по счету? Или пытались показать и красивую игру в том числе?
    — Во вчерашнем матче играли, конечно, на конкретный счет. Потому что первую игру уверенно выиграли 2:0. Тот матч был очень напряженным, ребята немного нервничали. Но с преимуществом в два мяча в ответной встрече всем стало легче.

    — Перед стыковыми матчами вы говорили, что у хабаровчан в этих играх будет психологическое преимущество, потому что им нечего терять. Действительно ли это было так?
    — Да, разница в этом плане, конечно, была. Несмотря на то что у нас в команде много легионеров да и русские игроки более высокого качества, все равно давление было — в том плане, что мы можем потерять что-то очень серьезное, высшую лигу. А СКА ничего потерять не мог — только что-то выиграть. Что касается класса команд, то они, на мой взгляд, отличаются. Хотя в составе хабаровчан есть ряд футболистов, которые вполне готовы играть в премьер-лиге. Поэтому я считаю, что появление этого клуба в премьер-лиге не за горами.

    — В Хабаровске победный гол забил Данко Лазович, арендованный «Ростовом» у «Зенита» до конца сезона. Будет ли клуб выкупать трансфер этого легионера или продлевать арендное соглашение?
    — Пока не могу сказать вам ничего конкретного по этому поводу. Но лично мне очень хотелось бы видеть этого футболиста в своей команде.

    — Если в целом говорить об итогах сезона, вы довольны?
    — Нет, я не могу сказать, что я доволен сезоном. Потому что у нас были очень хорошие шансы попасть в финал Кубка России, но для этого нам не хватило совсем чуть-чуть. Что касается чемпионата страны, но мы выступали нестабильно — то выигрывали у серьезных команд, то проигрывали прямым конкурентам. Так что очень-очень сложный сезон получился. Я думаю, самый сложный из тех, что я провел в России с разными командами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Старт будущего сезона не за горами. Какая-то задача перед «Ростовом» уже поставлена?
    — Посмотрим, что скажут руководители клуба. Наверняка какая-то задача будет поставлена. В этом году нашей целью было десятое место, но мы с ней не справились. Это оказалось очень трудным делом, и в следующем году будет еще тяжелее. Ведь чемпионат России прогрессирует с каждым годом, растет его уровень, приезжают все более мастеровитые игроки. В этом году к признанным грандам прибавилась, например, «Кубань», которая пробилась в еврокубки, «выстрелил» грозненский «Терек», второй год подряд ярко проявляет себя «Краснодар»…

    — В связи с этим будет ли «Ростов» усиливаться в ближайшее время? Будут ли серьезные приобретения?
    — Мы только час назад закончили последнюю игру сезона, так что пока никаких конкретных разговоров на эту тему не было. Наверняка приобретения будут.

    — Как планируете провести отпуск?
    — Я собираюсь отдохнуть на родине в Черногории, заеду в Сербию, а также в Голландию, где живут мои дети. А уже 18 июня мы соберемся с командой и начнем подготовку к сезону. Поэтому отпуск будет совсем небольшой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров