• Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Соперникам нечего терять — в этом их преимущество»

    30.05.13 01:04

    Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Соперникам нечего терять — в этом их преимущество» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Черногорский наставник «Ростова» Миодраг Божович так низко в таблице российского чемпионата еще не опускался — по итогам нынешнего первенства его команда вынуждена оспаривать место в элите в противостоянии с клубом ФНЛ.

    Накануне первой встречи с хабаровской «СКА-Энергией» черногорский специалист рассказал «Спорту День за Днем» о подготовке к важнейшим играм.

    — Миодраг, у «Ростова» были хорошие шансы избежать стыковых игр по итогам регулярного чемпионата. Что не получилось в последних играх первенства и как вы сами оцениваете выступление команды на финишной прямой?
    — Думаю, концовку сезона мы провели достаточно неплохо. У нас была ничья после основного времени в кубковой встрече с ЦСКА, проиграли мы только в дополнительное время. Потом мы также вничью сыграли дома с «Зенитом», а в заключительном матче уже крупно обыграли армейцев. Пожалуй, недоволен я только первым таймом игры в Перми, когда мы играли очень плохо. Хотя нам во многом помешало искусственное поле местного стадиона.

    — Матчи последнего тура проходили в одно время. Вам удавалось как-то следить за результатами игр «Амкара» и «Волги», от которых во многом зависела судьба «Ростова»?
    — Да, я следил за развитием событий в этих матчах, но я все же был гораздо больше поглощен нашей игрой. Ведь нам необходимо было выигрывать. И хоть мы и победили в итоге с крупным счетом, должен отметить тот факт, что при 0:0 у нападающего армейцев Мусы было два стопроцентных момента. И если бы он их реализовал, то матч мог бы закончиться совсем по-другому.

    — Вас не удивило, что такие сильные команды, как «Зенит» и «Динамо», не смогли обыграть в последнем туре своих соперников? Понятно, что питерцам это уже было и не надо, но у бело-голубых были реальные шансы попасть в Лигу Европы...
    — В Перми выиграть очень тяжело. Ведь «Амкар», особенно во второй половине сезона, способен обыграть самого сильного соперника. Поэтому поражения пермяков в этой игре я совершенно не ожидал. Что касается матча «Динамо» и «Волги», то эта игра была очень важной для обеих команд. Как вы сказали, динамовцы боролись за попадание в еврозону, но «Волга» очень хорошо играет на выезде, что показала в последних играх. Вот и в Москве команда продемонстрировала приличный уровень. Плюс сыграли роль многочисленные красные карточки динамовцев, полученные в матче с «Аланией», и как следствие — проблемы с составом. Поэтому я ожидал, что встреча будет непростая. Так и получилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Насколько хорошо вы изучили вашего соперника по стыковым играм — хабаровскую «СКА-Энергию»?
    — Будут трудные игры. Ведь в стыковых играх психологиче­ское преимущество на стороне команды, играющей в низшем дивизионе. Им ведь терять нечего, они могут только улучшить свои показатели, попасть в элиту. И я жду очень сложных матчей с этой командой. У нее в составе есть футболисты, поигравшие в премьер-лиге, — Лаша Салуквадзе, Гоча Ходжава... Это, например, пара очень опытных игроков. И нам важно подготовиться к этим играм именно с точки зрения психологии.

    — Защитник «Ростова» Максим Беляев отправился в расположение молодежной сборной России, которая вчера уже улетела в Израиль готовиться к чемпионату Европы U-21. То есть он не сможет принять участия в стыковых играх. Насколько это серьезная проблема для вас?
    — У нас могли бы быть проблемы в ответной игре, если бы ее не перенесли на третье число. Потому что у нас не только Беляев, но и многие другие игроки уезжают в расположение своих национальных сборных. Очень рад, что в итоге принято решение о переносе игры на день раньше.

    — Если «Ростов» покинет элитный дивизион, продолжите ли вы работу с командой? Есть ли в вашем контракте какие-то опции на этот счет?
    — Нет, ничего подобного в моем соглашении с клубом нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров