• Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «В «Зените» все плакали»

    17-й тур. «Зенит» — «Ростов». Накануне

    21.11.13 00:58

    Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «В «Зените» все плакали» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Завтра вечером подопечные Лучано Спаллетти примут на «Петровском» «Ростов» с лучшим бомбардиром первенства на острие атаки. Пополнит ли Артем Дзюба в Петербурге личный голевой счет или гости сыграют строго от обороны? Об этом накануне вылета в Северную столицу «Спорту День за Днем» рассказал главный тренер ростовчан Миодраг Божович.

    Потеряли семь очков

    — Миодраг, больше половины чемпионата позади. Готовы подвести какие-то промежуточные итоги?
    — Что касается «Ростова», думаю, что мы потеряли шесть очков. Играли, в принципе, хорошо, но было два провальных матча — с «Локомотивом» и с «Зенитом». Последние десять туров у нас был очень тяжелый график.

    — С конца августа у команды была затяжная полоса неудач. С чем вы ее связываете?
    — Прежде всего с расписанием. На старте чемпионата оно у нас было очень хорошее: четыре домашние игры, одна выездная, отсюда и хороший результат. Потом три раза сыграли в Москве, к нам приезжал «Зенит»... И эта серия выбила из колеи.

    — Вы давно работаете в России. Случалось ли раньше два месяца не выигрывать вообще?
    — Нет, такого у меня никогда не было. Больше трех игр без побед не случалось. Но то, что произошло сейчас, — тоже опыт. Тут нужно просто продолжать работать.

    — То есть не было отчаяния, желания все бросить?
    — Иногда бывает и такое. Но я здесь работаю с людьми, которые меня пригласили, верят в меня. И если бы они сказали: «Миодраг, уходи!» — я бы уехал. Но у меня перед ними ответственность.

    — Вы вспомнили первый матч с «Зенитом» в Ростове-на-Дону, который вы проиграли 0:4. В той игре команды показали характерный для себя футбол? Или это просто стечение обстоятельств — удачное для питерцев и неудачное для вас?
    — Могу сказать, что после удачного начала чемпионата «Ростовом» все команды стали готовиться к нам с особенным настроем. Не стал исключением и «Зенит». Хотя они нам тогда дважды забили из офсайда, но все равно в той игре могли победить и 8:0. У питерцев было очень много моментов, выиграли они тогда совершенно заслуженно.

    Халка с Дзюбой не сравнить

    — В споре бомбардиров чемпионата России лидируют Артем Дзюба и Юра Мовсисян. Каждый из них забил больше (по 12 голов. — «Спорт День за Днем»), чем нападающий сборной Бразилии, самый дорогой игрок нашего первенства Халк (8 голов. — «Спорт День за Днем»). Вас это не удивляет?
    — Понимаете, это несколько разноплановые игроки. Про Халка нельзя сказать, что он центральный нападающий. Хотя он и может сыграть на этой позиции, но больше он работает на фланге. А Мовсисян — быстрый форвард, его можно использовать, когда у соперника много пространства. Дзюба хорошо играет на позиции оттянутого нападающего. Поэтому их сложно сравнивать с Халком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кстати, Халк в ночь на среду проводил товарищеский матч в составе сборной Бразилии против чилийцев. Прибавьте к этому перелет через полмира. Вероятно, в игре с «Ростовом» он будет не в самых лучших кондициях. Это может облегчить вам жизнь?
    — Мы очень на это надеемся! Хотя у нас тоже есть ряд игроков, которые уезжали в национальные сборные, — те же Плетикоса, Калачев, Гацкан, Жано... Они вернулись только за день до игры. Правда, у «Зенита» все равно больше «сборников» — Широков, Файзулин, Смольников, Лодыгин...

    — Расстроены, что игра пройдет в пятницу, буквально сразу же после возвращения «сборников»?
    — Я вообще не знаю, кому нужны были эти сборы национальных команд, кроме тех, кто играл стыковые матчи. Остальным это было вообще не нужно. И никто не был рад тому, что их надо проводить. Но что делать...

    — Пауза не пошла на пользу «Ростову»?
    — Думаю, этот перерыв вообще никому не пошел на пользу, потому что уже накопилась усталость в голове, всем уже хочется, чтобы поскорее закончился чемпионат, начался отпуск. Особенно те игроки, которые играют на двух фронтах, — те же зенитовцы, армейцы, которые выступают в Лиге чемпионов... Трудно футболистам.

    Жалко Лазовича

    — Вы готовы сыграть против «Зенита» завтра так, как сыграл совсем недавно на «Петровском» «Амкар»? Чтобы увезти хотя бы очко, а то и замахнуться на победу?
    — «Амкар» в этом году выглядит очень хорошо, очень опытная команда. И они сыграли с «Зенитом» именно так, как должны были сыграть. Кроме, пожалуй, тех моментов, когда подолгу лежали на газоне. Таких вещей за пермяками я не припомню. В «Зените» все плакали, что соперник затягивал время. Но это еще ничего! Видели бы вы, как они затягивали его, когда «Ростов» приезжал играть в Пермь! Повторю, это что-то новое для меня. Но «Амкар» по игре заслужил это очко.

    — Может, «Ростову» попробовать применить такую же тактику? Полежать на газоне подольше?
    — А у нас нет таких хитрых игроков! (Смеется.) Наших, даже если убивают, они сразу же подпрыгивают и бегут дальше. Мы так не умеем.

    — В составе «Ростова» на правах аренды выступал Данко Лазович, который в последнее время вообще пропал с футбольного горизонта. Не поддерживаете с ним какую-то связь? И нет ли сожаления, что не удалось договориться о продлении соглашения с этим игроком?
    — Да, мне действительно очень жаль, потому что в конце срока аренды Данко сильно прибавил и принес много пользы команде. Думаю, если бы он остался в «Ростове», сейчас был бы нам очень полезен. Но я ничего не знаю о его отношениях с руководителями «Зенита», сложно комментировать. Скажу только, что жалко парня, он прекрасный футболист.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров