• Главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка: «Понять отказников несложно»

    04.05.10 03:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник чехов Ружчика, который тоже покидает сборную после чемпионата мира, признался после матча со сборной России, что для него шведский этап Евротура — лишь этап подготовки к майскому турниру.

    — Вы обыграли сборную России. Приноровились, повезло или соперник был не тот?
    — На этом этапе Россия вообще выглядела не очень убедительно. Я всегда ожидаю от этой команды большего. Хотя в их игре появилось кое-что новое. Теперь русские стараются подавить соперника в третьем периоде, не слишком досаждая в начале игры. Нам удалось хорошо начать матч, забить, а потом удержать преимущество. Не знаю, насколько оправданно менять стиль игры перед чемпионатом мира. Может быть, нам просто повезло, и больше никто команду Быкова не обыграет.

    — Вы заметили, что Россия привезла в Стокгольм экспериментальный состав?
    — Я слышал об этом. Действительно, некоторые игроки показались мне неожиданным выбором. Насколько оправданы эксперименты в канун крупного турнира — покажет время. Это дело самого Быкова. Впрочем, Россия дважды подряд выигрывала чемпионат мира, и у ее тренерского штаба, может быть, возникло желание поработать на перспективу.

    — А вы уже завершили комплектование команды?
    — Мне очертания сборной совершенно ясны. Почти все, кто ездил с нами в Швецию, поедут и в Германию. Есть, правда, игроки, по которым мы еще продолжаем работать. Пара новых имен на чемпионате мира будет, но называть их конкретно пока нет смысла.

    — Почему в вашей сборной опять так много отказов?
    — Причины разные. Нельзя обвинять людей, которые провели длинный сезон. Многие доигрывают за клубы с микротравмами и серьезными повреждениями. А кто-то просто устает. И морально в том числе. Попробуйте после сезона из 80 матчей, длящегося почти 10 месяцев, предложить жене и детям отложить отпуск еще на месяц — и поймете причины львиной доли отказов.

    — Не слишком ли перегружен сезон в олимпийский год?
    — Обычный сезон, тем более что у сборных свои интересы — с игроками нужно работать, а с листа начинать турнир неправильно.

    — Вы покинете сборную после чемпионата мира, и уже озвучена фамилия вашего преемника. Правильно ли ехать на крупный турнир с такими мыслями?
    — Работа со сборной в хоккее имеет свою специфику. Таким образом многие поступают. Хоккеисты должны играть за честь страны и за свое имя, а не за тренера. А определенность никому не помешает.

    — Весной вы отказались от предложений некоторых клубов. Принципиально хотите работать со сборными командами?
    — Нет, просто я не хотел заниматься контрактными делами, пока не закончатся обязанности перед федерацией. А работать я, наоборот, хочу в клубе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров