• Главный тренер сборной России Дэвид Блатт: «Голова перегружена»

    20.09.11 16:29

    Главный тренер сборной России Дэвид Блатт: «Голова перегружена» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подводя итоги Евробаскета, израильский рулевой российской команды рассказывает о матче с македонцами, олимпийском отборе, потенциальных новичках команды и о собственном тренерском будущем.

    Настоящие македонцы

    — Бронзовый матч позади. В ключевые моменты вы берегли тайм-ауты. Почему?
    — В четвертом периоде были моменты, когда я мог попросить тайм-аут, но, помня о том, что македонцы привыкли сражаться до конца, не спешил, понимая, что неизвестность сохранится до последних секунд. Они вели в счете лишь пару раз за всю игру и все же имели шанс перевести игру в овертайм. Тайм-аут в концовке помог успокоить игроков. Не знаю, заметили вы или нет, но Фридзон в те моменты сделал два великолепных хода — устремился под кольцо соперника и забрал подбор, да еще потом попал (за 1:49 до конца игры точный бросок защитника «Химок» установил счет 66:63 в пользу России. — «Спорт»). Я все время говорю ему, что у него лишь четыре задачи: бросать, двигаться без мяча, бороться за отскоки и защищаться. Ничего больше! И когда он это делает, он великолепен! Теми двумя действиями он, можно сказать, выиграл для нас матч просто двигаясь без мяча.

    — А еще чуть позже отдал великолепную передачу Воронцевичу…
    — Да, хотя в принципе раздача пасов — не его конек. Но он двигается на площадке и находит удобные позиции. Фридзон в команде уже достаточно долго, и он один из тех ребят, кто стал частью нашей общей программы. Не менее важно и то, что он регулярно получает игровую практику в «Химках» и проводит много времени на площадке. Поэтому готов к игре на турнире уровня Евробаскета.

    — Какая из двух игр с одним и тем же соперником была тяжелее?
    — За бронзу, поскольку ставки в той игре в Вильнюсе были меньше, давление и мотивация — ниже, причем у обеих команд. Более того, они сегодня будто играли дома. Я благодарен нашим фанатам, приехавшим в Каунас, но у македонцев было почти 2000 болельщиков, и они очень шумели. Наших же загнали куда-то на верхотуру, я даже толком не мог разглядеть, где они.

    Хватило бы сил

    — В Вильнюсе вы как-то признались, что готовы работать со сборной еще шесть лет. Сегодня под этой фразой готовы подписаться вновь?
    — У меня уже есть контракт до 2012 года. Что касается работы по его окончании, должен сказать вам, что нелегко тренировать круглый год. По завершении чемпионата мира в Турции в том году я уже на следующий день был в Тель-Авиве и готовил «Маккаби» к новому сезону. В итоге мы дошли в каждом турнире до конца и выиграли все, кроме финала Евролиги. А уже через несколько дней после «Финала четырех» в Барселоне я был в России, на мини-сборе с молодыми игроками. Вскоре после этого начался основной сбор с участием ведущих баскетболистов. Посмотрим, как буду чувствовать себя через год. Если руководство Российской федерации баскетбола захочет продолжить со мной сотрудничество, буду только рад. Однако прежде всего я должен быть физически готов к таким нагрузкам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Возможно, слова, прозвучавшие в Вильнюсе, были сказаны на фоне положительных эмоций после удачной игры. Но если предложение продлить контракт с РФБ поступило бы сегодня, как бы вы отреагировали?
    — Мне пришлось бы многое обдумать!

    — Но да вы сейчас сказать не готовы?
    — Я не говорю нет тоже!

    — Представим, что сборная отберется на Олимпиаду. Лондон может стать вершиной в истории этой команды?
    — Если выйдем? Абсолютно! В следующем году надеюсь на возвращение Саши Кауна, очень важного для нас игрока, а теперь в обойме есть и здорово проявивший себя в Литве Семен Антонов, который может закрывать сразу две позиции. Я надеюсь, что за этот год в команде появится еще один разыгрывающий. Если отберемся в Лондон, Олимпиада действительно может стать высшей точкой и для команды, и для меня.

    — На сборах этим летом нового плеймейкера не приметили?
    — Мне нужно внимательно изучить собственные записи, голова в данный момент реально перегружена. Я рад, что Антонов, который и в том, и в нынешнем году привлекался на предварительные сборы, в итоге заработал право работать с основной командой и попал на Евробаскет, — это и есть суть идеи привлечения молодых игроков на предварительный сбор! Есть и другие ребята, мне надо будет понаблюдать, как у них сложится предстоящий сезон и кто сможет стать новым Антоновым в 2012-м.

    Каунас


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров