• Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова: «Не всем нравится, что Россия доминирует»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня в Киеве стартует чемпионат мира, российским «художницам» предстоит отстаивать титул. В преддверии этого события главный тренер сборной России и президент национальной Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова дала российским журналистам интервью.

    — Чем удивит сборная на чемпионате? Кажется, что российские девушки уже показали все самые невероятные вещи…
    — От нашей сборной всегда ждут каких-то интересных программ, каких-то ноу-хау. Кстати, этот термин применяется не только в технике, он сегодня уместен вполне и в спорте. Я рада, что для групповых упражнений мы наконец-то взяли русскую музыку из репертуара танцевального ансамбля имени Игоря Моисеева. И работали с девочками педагоги ансамбля. Этот номер называется «Лето». Он нелегко нам дался. К упражнениям с булавами — нечто диаметрально противоположное, дискотечная музыка. Так же мы подошли и к индивидуальным программам. Различная музыка, дающая возможность гимнастке представать перед публикой в совершенно разных образах.

    — Чем этот турнир будет отличаться от прежних?
    — Международная федерация гимнастики стремится к универсальности. Новые правила, которые вводятся, преследуют одну цель: не дать России доминировать в нашем виде спорта. Универсальность приводит к упрощению, к доступности. Когда выступали Алина Кабаева и Ирина Чащина, мы готовили 27 элементов. Потом их стало 15. Потом 12, а сейчас и вовсе 9. Но мы все равно придумываем новые дорожки, связки, элементы, встраиваем их в музыку. Допускаем элементы риска. Я думаю, наши программы сейчас не хуже, чем когда выступали прославленные Кабаева и Женя Канаева. Мы до сих пор не знаем, кто будет нас судить. Это отдано на откуп Международной федерации гимнастики. Но нам ничто не должно помешать выступать достойно.

    — В сборной больше нет великолепной Евгении Канаевой. Кто возьмет на себя лидерство? Будет ли это Маргарита Мамун и станем ли мы называть ее «новой Кабаевой»?
    — У нас одна задача: преодолеть себя! В команде молодые девочки, им пора проявлять себя, мы много с ними работали. В отсутствие Жени Канаевой роль лидера может взять на себя Рита Мамун, победительница Универсиады. Она и в Петербурге выступила блестяще. В прекрасной форме и Яна Кудрявцева. Конкуренция в команде очень высока. Художественная гимнастика достаточно консервативна. Но наши рекомендации пока не воспринимаются с должным вниманием Международной федерацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто наши главные конкурентки?
    — Не мы одни готовились к чемпио­нату. Есть очень сильные сборные Белоруссии, Украины, Болгарии, Италии. Серьезные у нас конкурентки. Но дело в конечном итоге не в них. Олимпийский девиз состоит из двух слов: «Преодолеть себя». Вот именно это нам и предстоит. Преодолеть себя! Морально и физически. Удастся, значит, все сложится отлично. На этапе Кубка мира в Петербурге мы выиграли все золотые медали. Как говорят руководители нашей страны, судят по конечному результату. Он у нас, как видите, хороший. Но ведь были и ошибки. Их повторение на чемпионате мира может привести к ненужным последствиям. У нас в распоряжении было пять дней, за которые мы постарались устранить огрехи.

    Чемпионат мира

    Киев, Украина

    Состав сборной России: Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Ольга Ильина, Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова, Анастасия Назаренко, Елена Романченко.

    Расписание финалов

    28 августа

    21.00. Личное первенство. Обруч, мяч.

    29 августа

    21.00. Личное первенство. Булавы, лента.

    30 августа

    15.00. Личное первенство. Многоборье.

    31 августа

    16.00. Групповое первенство. Многоборье.

    1 сентября

    16.00. Групповое первенство. Отдельные виды.

    Трансляции чемпионата на российском телевидении не запланированы. Смотрите в Интернете.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров