• Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес: «Фавориты Евро — Германия и Испания»

    Товарищеский матч. Россия — Уругвай. Накануне

    25.05.12 09:53

    Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес: «Фавориты Евро — Германия и Испания» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник сборной Уругвая на предматчевой пресс-конференции был предельно откровенен и даже, следуя латиноамериканским традициям, назвал стартовый состав на предстоящую игру.

    Кавани, Форлан и Суарес в нападении

    — Каковы ваши первые впечатления от Москвы?
    — Москва и Россия имеют для нас очень большое значение в аспекте мировой истории. Вчера нам посчастливилось увидеть монументальную столичную архитектуру, побывать в Московском Кремле. Это превзошло все наши ожидания.

    — Знают ли игроки вашей команды, что 24 апреля 1962 года в Москве также проходил товарищеский матч между сборными Советского Союза и Уругвая, в котором советские футболисты победили со счетом 5:0?
    — Это действительно так. Сборная Советского Союза всегда была для нас сложным соперником. И даже на чемпионате мира 1970 года, где мы выбили советскую команду из турнира. Действительно, это две мощные сборные, которые стоят друг друга. Сейчас мы находимся на стадии подготовки: российская команда готовится к Евро, а мы — к двум отборочным матчам чемпионата мира (2 июня — с Венесуэлой, 10 июня — с Перу. — «Спорт»).

    — Совсем недавно ваша сборная выиграла Кубок Америки, и наверняка эти воспоминания еще свежи. На какую из южноамериканских команд сборная России больше всего похожа по стилю?
    — Сложно сравнивать команды и футболистов. Для нас точкой отсчета был матч россиян со сборной Дании. Я думаю, что команда Адвоката показала в этой игре свой стиль. Вероятно, во многом благодаря ее голландскому тренеру: был атакующий футбол, много энергичной игры. Думаю, что у российской сборной появилось лицо, есть сыгранность. Игроки нескольких команд формируют разные линии. Можно проследить определенный стиль.

    — У вас уже определен состав на матч с Россией?
    — Фернандо Муслера будет вратарем. В защите сыграют Макси Перейра, Диего Лугано, Диего Годин и Мартин Касерес. Полузащитники — Диего Перес, Эхидио Аревало Риос и Альваро Перейра. В атаке сыграют Эдинсон Кавани, Диего Форлан и Луис Суарес.

    Готовы к предложениям от Дика Адвоката

    — Принципиально ли для вашей команды попасть на чемпионат мира с первого места?
    — Есть кое-что потруднее, чем победа в игре. Это повторение результата, которого ты уже добивался. Мы хотим сохранить то хорошее, что у нас есть, и улучшить те моменты, которые недостаточно хороши. Когда закончился мундиаль в Южной Африке, мы сказали себе, что он закончился. Для нас начался Кубок Америки. Когда мы выиграли турнир, он для нас завершился. Сейчас в отборе мы считаемся первыми, но я всегда по­вторяю футболистам, что они еще ничего не выиграли.

     

    — Не советовались ли перед матчем с Россией с Андресом Скотти, который в свое время поиграл в «Рубине»?
    — Со Скотти я не беседовал, так как давно его не видел.

    — Какие ожидания связываете с матчем против России? Какие из аспектов игры могут быть полезны в ближайших отборочных играх?
    — В Россию мы приехали не в поисках какого-то соперника, который был бы похож на наших оппонентов в отборочных играх. Матчи нам позволят приблизиться к отборочным играм. Главный критерий — высокая требовательность, потому что сборная России — очень сильная команда.

    — Обсуждали ли вы с Диком Адвокатом регламент этого матча?
    — По регламенту ФИФА мы проведем, как обычно, шесть замен. Если будут другие предложения — мы для них открыты.

    — Насколько интересен Южной Америке чемпионат Европы по футболу? Следят ли за ним на континенте и как оценивают перспективы российской команды на нем?
    — Чемпионат Европы — очень важное состязание. Это, конечно, не мундиаль, и Аргентина с Бразилией там не играют, но фаворита выделить трудно. На чемпионате Европы сыграют очень мощные команды, высоко стоящие в мировом рейтинге. Коллективы, которые уже давно нарабатывают свою игру с одними и теми же тренерами, имеют больше шансов. Думаю, это Германия и Испания.

    — Вы с командой прилетели в Россию за несколько дней до начала товарищеского матча. С чем связан такой ранний прилет?
    — Мы прилетели заранее, потому что у нас многие футболисты уже отыграли в своих командах, а другие приезжали из Европы. Еще в субботу играли Кавани и Касерес. Для подготовки к отборочным матчам всегда не хватает времени, так что мы воспользовались возможностью отработать некоторые элементы.

    — Отвечает ли вашим ожиданиям состояние поля на стадионе «Локомотив»?
    — Да, газон в приемлемом состоянии. Возможно, немного не хватило времени, чтобы трава подросла после зимы.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров