• Главный тренер «Серебряных Львов» Анатолий Семенов: «Попадем в плей-офф. Если поднимем уровень мастерства»

    13.10.11 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В регулярном чемпионате МХЛ позади стартовый отрезок. О том, как он сложился для «Серебряных Львов», «Спорту» рассказал наставник петербургской команды Анатолий Семенов.

    На льду важна каждая секунда

    — Хотелось бы желать лучшего, — начал подводить итог Анатолий Семенов. — Однако если сравнивать прошлый год с нынешним, то прогресс есть. Команда играет умнее, появляются хорошие взаимодействия между игроками. К сожалению, хромает защита.

    — Это самая проблемная линия в команде?
    — Да. Нет надежных защитников, нет созидателей, которые смогли бы начать атаку. Могу отметить Сергея Ильминского, который играет на своем уровне, но одного человека мало для всей команды. Хотелось бы иметь еще несколько игроков такого уровня.

    — По сравнению с прошлым годом помимо игры появился еще и результат.
    — Согласен. Если взять два по следних матча (с бобруйским «Динамо-Шинником». — «Спорт»), то они показали, что наша команда в третьем периоде сломала соперника. И это радует, но играть надо три периода, а не один или два. Поэтому хотелось бы, чтобы ребята надлежащим образом воспринимали все наши идеи и оставляли их в своей голове. Каждый отрезок, каждая секунда на льду — все это очень важно.

    — Какую именно цель вы ставите перед собой, работая с командой: попасть в плей-офф или подготовить хоккеистов для команд КХЛ, в том числе и для СКА?
    — Честно говоря, я не хочу разделять две эти задачи. Конечно же, хотелось бы, чтобы команда попала в плей-офф. А сделать она это может в том случае, если хоккеисты поднимут свое мастерство. Поэтому перед нами стоит задача построения команды, обучения молодых ребят, чтобы в будущем они продолжили свою хоккейную карьеру, не остались бы у разбитого корыта.

    — Не смущает то обстоятельство, что пока в составе не так много петербургских воспитанников?
    — Безусловно, смущает, и об этом мы очень часто говорим. Хотелось бы иметь больше хоккеистов из Питера. Но, к сожалению, на данный момент с этим очень сложно.

    — Судя по всему, основная надежда в плане пополнения возлагается на юношескую команду «Серебряных Львов» 1998 гола рождения?
    — Конечно. Это те наши будущие выпускники, наши воспитанники, с которых начиналась вся детско-юношеская школа «Серебряных Львов». Будем надеяться, что ребята 1998 года рождения станут хорошим подспорьем для питер ского хоккея.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы отвечали за финнов, вот и они выиграли

    — Весной нынешнего года, как известно, вы ездили на чемпионат мира в Словакию, где работали в специальной аналитической группе нашей сборной. Расскажите о ней.
    — Всех тренеров разделили на небольшие группы. В каждую входило по четыре специалиста. Определенная группа тренеров отвечала за определенную сборную. Мы, в частности, отвечали за игру финнов. Вот они и выиграли (смеется). Было очень интересно. Просмотрев матч, на следующий день утром мы собирались, озвучивали свои мысли, говорили о том, что увидели. Объясняли, по какой системе играет так или иная сборная. Также высказывали свои соображения относительно того, как против этой сборной нужно действовать. Считаю, что эта работа была очень поучительной для тренеров. Скажем так, подобное спортивно-тактическое общение помогает развиваться.

    — Расширение МХЛ на Запад идет на пользу нашему молодежному хоккею?
    — Я считаю, что нет. Мы должны больше уделять внимания нашим хоккеистам, а не готовить зарубежных игроков. Зачем давать им такую хорошую подготовку?

    — И самим себе растить конкурентов?
    — Конечно. Даи в целом во всей молодежной лиге и так хватает перелетов.

    — А если брать в расчет республики бывшего СССР? Помимо Белоруссии сейчас к нам присоединились Литва, Латвия, Казахстан?
    — Вот с этим я согласен. Может быть, мы люди старой формации, но давайте вспомним: прекрасной командой был киевский «Сокол». Если бы в МХЛ появился такой молодежный клуб, было бы здорово.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров