• Главный тренер СКА Вячеслав Быков: «Пробуем разгрузить игроков. И нагрузить их эмоционально»

    28.07.14 02:38

    Главный тренер СКА Вячеслав Быков: «Пробуем разгрузить игроков. И нагрузить их эмоционально» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера СКА прибыл в столицу Финляндии, где в понедельник и вторник на льду новичок КХЛ — «Йокерит» — проведет выставочные матчи с «Атлантом» и «Северсталью». А в свободный от игр день наставник армейцев Вячеслав Быков провел брифинг для местных и российских СМИ.

    — Надеюсь, мы совместно будем продвигать наш любимый вид спорта и проект КХЛ, — начал разговор с журналистами Быков. — Предложение возглавить СКА я принял с удовольствием и большим желанием. Это серьезный вызов: и для меня, и для Игоря Захаркина, и для наших помощников — Сергея Зубова и Николая Борщевского. СКА всегда ставит перед собой по-настоящему большие цели. С 11 июля мы приступили к тренировочным занятиям, команда постепенно набирает форму. К началу сезона составим костяк команды, которая войдет в регулярный чемпионат. Условия подготовки у нас идеальные. Команда, которую мы приняли, великолепно укомплектована. За все это можно только сказать спасибо руководству клуба. Сейчас мы заняты тем, что создаем отличную атмосферу внутри команды во главе с ее лидером Ильей Ковальчуком.

    — Как вы оцениваете вступление «Йокерита» в КХЛ?
    — Думаю, это будет полезно не только для КХЛ, но и для Финляндии. Это сближает народы. Спорт не имеет границ. Задача КХЛ — интегрироваться в разные страны. Создавать дружественный мир. Показать всем, что можно действовать по-другому. «Йокерит» — очень интересная команда. Я знаю нескольких игроков из этого клуба. Лучший показатель ее класса — то, что многие хоккеисты «Йокерита» играли на Олимпиаде, а возглавлял финскую сборную нынешний тренер клуба из Хельсинки (Эркка Вестерлунд. — «Споро День за Днем»). Это говорит о том, что генеральный менеджер Ярри Курри серьезно готовит команду к чемпионату КХЛ. Мы будем играть довольно часто и надеемся, что на всех наших матчах — и в Ледовом, и на «Хартвалл Арене» — будет полный стадион.

    — Какой соперник будет самым принципиальным для вас в следующем сезоне?
    — Самый принципиальный соперник — это следующий соперник. В КХЛ много команд, которые хотят завоевать Кубок Гагарина. Мне кажется, «Йокерит» тоже будет претендовать на эту роль.

    — Мы слышали, что для двух ближайших матчей, которые СКА проведет на «Хартвалл Арене», даже раздевалку оформили в цвета СКА. Это позволит команде чувствовать себя как дома?
    — Я часто бывал на «Хартвалл Арене» — и как игрок, и как тренер. Но тогда наша раздевалка всегда была чуть дальше, чем сейчас. Приятно было увидеть цвета клуба и почувствовать эту теплоту. Роман Ротенберг может гордиться своей работой. Но, как он сказал, задача этих матчей — прокрутить все так, чтобы другие команды КХЛ получили хороший сервис, хороший продукт. Кстати, на «Хартвалл Арене» я чаще всего выигрывал. Надеюсь, это будет продолжаться и сейчас.

    — Почему команды КХЛ стремятся проводить сборы за границей?
    — Если я скажу: «Чтобы сменить картинку», это будет банально. КХЛ интегрируется в Европу, показывает себя с хорошей стороны. К тому же любые международные игры дают новые впечатления, новый опыт.

    — В это межсезонье вы все время пробуете что-то оригинальное: то тренировки с фигуристкой, то занятия в бассейне. А теперь еще и гольф...
    — Это снова промоушн. Мы вам даем пищу — вы говорите о хоккее. К тому же мы пробуем различные варианты, чтобы разгрузить игроков. И нагрузить их эмоционально. Все наши хоккеисты очень хорошо играют в гольф. Ведь к клюшкам-то им не привыкать. Думаю, Тайгер Вудс будет отдыхать, если наши ребята решат заняться гольфом всерьез.

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров