• Главный тренер СКА Юкка Ялонен: «Без своих игроков Знарок сейчас уже был бы на каникулах»

    21.03.13 15:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Главный тренер СКА Юкка Ялонен рассказал о готовности команды к полуфинальной серии с «Динамо» и высказал свое мнение о наставнике бело-голубых Олеге Знароке.

    — Насколько СКА готов к серии с «Динамо»?
    — Мы хотели встретиться с «Динамо» хотя бы потому, что это действующий чемпион КХЛ. Это очень интересный и важный вызов для нас. Я уверен, что команда готова, но и наш оппонент тоже готов к этому противостоянию. Впереди у нас, без сомнений, захватывающая серия.

    — Видите ли вы какие-то параллели с прошлым годом?
    — Если честно, я не видел матчей прошлогодней серии. Мне безразлично, чем она закончилась. Сейчас мы смотрим только вперед. У нас новая команда, у «Динамо» — тоже, и это вызов для обоих коллективов. Нет смысла вспоминать о том, что было год назад.

    — У кого из травмированных игроков — Непряева, Макарова, Федорова — есть шанс сыграть в этой серии?
    — К сожалению, я пока не могу ответить на этот вопрос. Окончательное решение о том, кто будет играть в первом матче, мы примем в день игры.

    — Открытая тренировка в этот раз проходит в «Юбилейном», хотя в предыдущие разы проходила в Ледовом, где армейцы без труда обыгрывали соперников по плей-офф. Получается, что вы не верите в суеверия?
    — Я не верю в удачу и уж точно уверен, что время и место, где ты тренируешься, не может повлиять на исход серии. Просто так сложилось, что сегодня мы тренируемся в «Юбилейном». Уверяю вас, что это никак не скажется на результате серии.

    — В регулярном сезоне вы встречались с «Динамо» четыре раза. Зависит ли как-то от результатов тех матчей то, что мы увидим сейчас?
    — Эти четыре матча показали, что наши коллективы очень сильные. Да, мы выиграли из них три и один раз потерпели поражение, но все могло сложиться и по-другому. Плей-офф — это отдельная история, и сильно ориентироваться на матчи в «регулярке» я бы не стал.

    — Не планируете ли вы заменить травмированного Непряева Сигаревым, который отлично сыграл за молодежную команду СКА-1946?
    — Да, такая возможность существует.

    — Согласны ли вы с тем, что из трех других команд, вышедших в полуфинал, «Динамо» самая сильная?
    — Я соглашусь с тем, что «Динамо» — самый сильный коллектив из тех, с кем нам доводилось встречаться в нынешнем сезоне. И это неудивительно. Достаточно посмотреть на место, которое заняли москвичи по итогам регулярного чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какую главную мысль вы пытаетесь сейчас донести до своих игроков?
    — Я пытаюсь, чтобы они могли сфокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, в каждой конкретной игре. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению.

    — «Динамо» называют тренерской командой. Не считаете ли вы, что это будет противостояние двух тренеров, двух тренерских школ?
    — Нет, я не согласен с такой формулировкой. Конечно, тренеры играют определенную роль в коллективах, но уверен, что Знарок без своих игроков сейчас был бы на каникулах. То же самое могу сказать о себе. У хоккеистов определяющая роль в команде — как Знароку, так и мне потребуются все лучшие силы, чтобы победить.

    — После прошлогоднего финала все увидели листок, прикрепленный к стенке в раздевалке «Динамо», на котором было написано о сильных и слабых сторонах каждого игрока соперника. Поступаете ли вы так же и что думаете о Знароке как о тренере?
    — У каждого тренера свой стиль и свой метод подготовки к каждой конкретной игре. Естественно, что без изучения соперника ты никуда не уйдешь. В особенности надо уделять много внимания действиям голкипера соперника, построению в защите. Но самое главное — это наша игра, концентрация на собственных действиях. И это будет в наибольшей степени определять конечный результат. Что касается Олега Знарока, это, безусловно, классный специалист. Я уже давно его знаю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров