• Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов: «Надо включать дополнительные резервы»

    22-й тур. «Терек» — «Зенит». Накануне

    30.03.13 00:09

    Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов: «Надо включать дополнительные резервы» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник «Терека» Станислав Черчесов рассказал «Спорту День за Днем», почему при определении нейтрального поля выбор пал на Махачкалу, и объяснил, как его команда стала заложницей собственных амбиций.

    180 км до Махачкалы

    — Станислав Саламович, вся эта шумиха вокруг переноса матча с «Зенитом» на нейтральное поле не отвлекала от непосредственной подготовки к столь важной игре?
    — Естественно, есть вопросы, которые обсуждаются, но мы занимались своей работой без всяких отклонений. Понятно, что хотелось бы сыграть такой матч дома, но весь план по подготовке к этой игре выполняем полностью, без проблем.

    — Идея сыграть именно на «Анжи Арене» родилась сразу или были еще какие-то варианты?
    — Тут надо было просто мыслить логически. Ведь есть болельщики нашей команды, которые этот матч хотят увидеть, а от Грозного до Махачкалы всего 180 км, это удобно. Тем более в столице Дагестана новый стадион — там все условия для хорошего футбола, нас с удовольствием там приняли. Поэтому мы там и сыграем.

    — То есть, как я понимаю, вы рассчитываете на то, что трибуны обеспечат вам почти домашнюю поддержку — и ваши болельщики подтянутся, и местная публика придет поддержать именно «Терек»?
    — Во всяком случае, у наших поклонников есть желание быть на матче. А наша задача — подготовиться качественно к этой игре и их не разочаровать. Вот и все.

    — Но есть мнение, что перенос игры в Каспийск будет преимуществом именно для «Зенита», потому что соперник будет лишен знаменитой поддержки «Ахмат Арены»… А вы как считаете?
    — Конечно, плюс в этом определенный есть. Но насколько он существенный, покажет только матч. Да, мы играем на нейтральном поле, чего, в принципе, не планировали до начала сезона. Но тут ситуацию надо просто принимать такой, какая она есть.

    Много желающих быть наверху

    — В двух турах после возобновления первенства «Терек» набрал всего очко. По каким причинам все так неудачно сложилось для вашей команды?
    — Тут двоякий момент — мы играли на выезде со «Спартаком» и дома с «Рубином». И раз вы задаете такой вопрос, значит, наш уровень растет. А если бы выиграли оба матча, то что тогда можно было бы сказать об этих наших соперниках? Понятно, что мы подняли планку, чему мы очень рады и к чему стремились. Но если брать игру с «Рубином», то был футбол хорошего уровня, он держал в напряжении всех. К сожалению, нам не удалось в этом матче забить гол. Что касается матча в Москве, то, согласитесь, после долгого перерыва начинать игру в Лужниках со «Спартаком» с быстрого пропущенного мяча сил совершенно не добавляет. После гола команда была в легком нокдауне, но во втором тайме пришли в себя, заиграли нормально, забили раз, могли забить и еще. И если забили бы, то начались бы, как говорят, «качели».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Терек» действительно поднял планку, от вашего клуба теперь ждут большего. Ощущаете ли вы, что и соперники настраиваются на вас совсем по-другому?
    — Мы это давно чувствуем. И с одной стороны, конечно, очень рады этому — ведь мы хотим развиваться и быть сильнее, но, с другой стороны, мы сами же становимся заложниками своих здоровых амбиций. И это нормальное явление, я всю свою карьеру к такому и стремился. Мне привычно, что на мою команду вот так настраиваются. И для игроков это тоже становится нормальным.

    — Кстати, вы всегда говорили о том, что в головах у игроков должен быть «дух победителей». Вы ощущаете, что психология ваших подопечных стала меняться именно в эту сторону?
    — Да, это так. В первом круге «Терек» занимал место в верхушке таблицы, какое-то время мы даже были лидерами. И без определенной психологической перестройки таких результатов тяжело добиться. Другое дело, что ко всему надо привыкать и быть готовым. И сегодня мы оказались в такой ситуации, что необходимо включать дополнительные резервы, чтобы все-таки оставаться наверху. И это очень сложный момент, тем более желающих быть в топе очень много, и, как вы отметили, на игры против нашей команды соперники теперь настраиваются серьезно. Мы такая боевая единица, которая заставляет себя уважать. Повторюсь, с одной стороны, это очень радует, с другой — тут нужны дополнительные вложения, как физические, так и моральные.

    Не заметил спада у «Зенита»

    — «Терек» занимает сейчас восьмую строчку, а чем будете довольны по итогам сезона? Ведь, насколько я помню, перед командой стояла задача попасть именно в восьмерку…
    — У нас впереди матч с «Зенитом», и мы думаем исключительно об этой игре. А все остальное будет прилагаться, посмотрим. Пойдем от матча к матчу.

    — Что скажете о нынешнем состоянии «Зенита»?
    — О сопернике ничего нового я сейчас не расскажу — только отниму время и у себя, и у вас, и у читателей. Естественно, мы смотрели все матчи питерцев — и в российском чемпионате, и в еврокубках. Но, изучая своего соперника, прежде всего думаем о том, как сами должны сыграть.

    — Вы верите в спад «Зенита» после вылета из Лиги Европы, о чем сейчас много говорят?
    — Я этого не заметил. Я смотрел игру сборной с Бразилией, и игроки «Зенита» в национальной команде совершенно не выглядели психологически надломленными. У Питера опытная команда, с опытным тренером и отличными футболистами. Так что это все только обывательские разговоры…

    — Не могу не спросить по поводу чемпионской гонки — жива ли интрига?
    — Я думаю, что жива. Но мне не хотелось бы сейчас это обсуждать в силу того, что «Терек» еще к этой теме не приблизился. И пускай ее обсуждают те, кто может претендовать на чемпионство.

    — «Зенит» или «Анжи» имеют наибольшие шансы догнать ЦСКА?
    — Я на эту тему даже не задумываюсь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров