• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Играть, как «Рубин», мы не готовы»

    18.02.12 01:04

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Играть, как «Рубин», мы не готовы» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник армейцев в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Реалом» дал эксклюзивное интервью для «Спорта».

    – «Шахтер» был репетицией перед «Реалом», и вы этого не скрывали. Насколько удалось апробировать все, что готовится к матчу с испанцами?
    – Ни одна контрольная игра в полной степени не может смоделировать действия в официальном матче, но из всех возможных спарринг-партнеров «Шахтер» был наиболее приемлем. В первую очередь это действительно сильная команда. Кроме того, принципиальный соперник в борьбе за звание ведущего футбольного клуба на постсоветском пространстве. На мой взгляд, у нас получился очень удачный спарринг, хотя, наверное, многие телезрители, которые следили за трансляцией, со мной не согласятся. Но здесь несколько иная причина: у нашего болельщика нет практики наблюдения за матчами на учебно-тренировочных сборах, и, быть может, не надо такие игры транслировать по общедоступному каналу. Одно дело, когда «Реал» выезжает на выставочный матч куда-то в Японию и играет при 80 тысячах зрителей, а совсем другое, когда приличный уровень соперников, но режим рабочего процесса, что смотрится несколько иначе. Но главное для нас то, что мы получили полезную информацию и по текущей ситуации, и по отдельным игрокам, хотя на все вопросы все равно сможет ответить только сам матч с «Реалом».

    – В таких больших матчах, как предстоящий, играет роль и скамейка запасных...
    – У нас есть с этим сложности. Большая группа игроков после длительных травм только приступает к работе – это и Вася Березуцкий, и Нецид, и Хонда. Назвать их кондиции оптимальными мы ни в коем случае не можем. Есть дисквалифицированные игроки – Набабкин и Мамаев. Выбор на скамье скуден, но ничего страшного: мы играли и с гораздо большим людским лимитом, в том числе в последних матчах Лиги чемпионов.

    – Если говорить о стратегии на двухраундовое противостояние…
    – …То она уложится в простые слова: необходимо сделать так, чтобы после первого матча мы имели шансы на успешное продолжение борьбы.

    – То есть не пропустить?
    – Главное – добиться результата, который оставлял бы нам шансы на «Сантьяго Бернабеу», потому что на этом стадионе любой команде мира играть очень сложно. Если учесть, что следующий матч пройдет практически через три недели после первого, есть шансы, что восстанавливающиеся футболисты смогут усилить состав.

    Поменяем схему из-за ухода Вагнера

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Особое беспокойство вызывает вратарская позиция. Как дела у Игоря Акинфеева? Есть ли шансы, что к ответному матчу с «Реалом» он уже сможет выйти на поле?
    — Когда речь идет о такой долгой травме, никто из докторов не в состоянии назвать точные даты восстановления. Все смотрят на текущее состояние, корректируют программу в зависимости от самочувствия игрока ежедневно. В общем, это настолько динамичный процесс, что предугадать сроки его окончания сложно. Игорь работает индивидуально и с легкими ограничениями, но когда он сможет присоединиться к общей группе, я пока у докторов даже не спрашивал. Что бы они мне ни ответили, это не будет точной датой. И Чепчугов, и Ревякин — хорошие и достаточно квалифицированные вратари, но у них отсутствует опыт таких больших матчей.

    — Отзаявка Габулова легко далась в такой ситуации?
    — Мы разговаривали с «Анжи» и пытались продлить его аренду, однако получили отрицательный ответ. Это естественно, потому что, во-первых, махачкалинцы не хотят усиливать конкурентов, а во-вторых, ситуация у них несколько изменилась: одно дело было, когда по ходу прошлого сезона железным первым номером являлся Ревишвили, а пришедший в команду Габулов не имел игровой практики, а другое — сегодняшний день, когда «Анжи» получает чистого первого номера с высоким уровнем практики, в том числе в Лиге чемпионов. Конечно, им нет никакого смысла продлевать его аренду, и можно сказать, что мы получили логичный ответ.

    — А в связи с потерей Вагнера перераспределение сил впереди будет?
    — Безусловно, мы поменяем схему по этой причине, и понятно, что несколько иначе будут строиться атакующие действия. Вагнер — большой футболист, который очень много сделал для клуба, с этим даже бесполезно спорить. Одни цифры красноречиво обо всем говорят. Но нам надо учиться жить и играть без Вагнера.

    — Еще говорят, что какая-то профилактическая беседа с Хондой состоялась по поводу его желания уйти. Что Думбия на карандаше у «Челси». Не нервничаете в связи с возможными потерями?
    — У нас карма такая: игроки высокого уровня вполне могут покинуть команду в любое межсезонье. Я вполне допускаю, что переговоры с «Лацио» по Хонде могли закончиться положительно для итальянцев. Но это наши реалии, и смысла постоянно думать о таких возможностях, как о катастрофе, нет. Было и до этого — Жо уходил на ведущих позициях, Красич, Жирков. Конечно, нет никакой гарантии, что завтра на повышение не уйдут Хонда или Думбия.

    — Помните, будучи тренером «Москвы», вы сказали об одном скоротечном трансфере: «Засыпал — в наличии были форварды, проснулся без Кириченко». В ЦСКА такое возможно?
    — Маловероятно. Основная цель здесь — сделать команду максимально сильной. Поэтому, если продажа незаменимого игрока настолько резко ослабит команду, как это было в случае того трансфера Кириченко, в ЦСКА никто на это не пойдет. На каждый переход есть приход футболиста, способного заменить потерянного игрока.

    «Зенит» потряс своей готовностью

    — Роберто Карлос сказал в недавнем интервью, что Моуринью — это не просто тренер, а что-то особенное.
    — Согласен. Моуринью, в каком бы клубе он ни работал, добивается максимального или почти максимального результата. Это касается и качества игры, и результата, и действий отдельных игроков. «Порту», «Челси», «Интер», «Реал»… Четыре клуба в разных чемпионатах — однозначно, это показатель успеха тренерской системы. Он выделяется на фоне всех в мировой элите.

    — А когда «Реал» с «Барселоной» играют, за кого болеете?
    — Ни за кого. Каких-то особых личных привязанностей у меня тут нет. Да, я знаком с Моуринью, а с Гвардьолой нет, но это не такая близкая дружба, чтобы переживать сильно за результат. Такие матчи я смотрю себе в удовольствие. Мы присутствовали на кубковой игре этих команд на «Сантьяго Бернабеу». Это было как с хорошей книгой: ты ее читаешь и не хочешь, чтобы она заканчивалась. Так и здесь: смотрел на табло, отсчитывающее последние минуты, с огромным сожалением.

    — «Реал» сегодняшний — в чем сила и в чем, быть может, слабость?
    — Слабостей практически нет. То есть команда не безгрешна, есть определенные мелочи, но они могут проявиться, а могут и не проявиться. А сила в том, что состав ровный, играть они могут вариативно. Подбор футболистов позволяет все. Быстрая атака — лучшая в мире. Позиционно атаковать умеют, что и доказали в матчах, которые поначалу проигрывали, а соперник пытался закрыться. Прекрасные фланговые игроки, сумасшедшая смена мест в группе атаки. Обороняются блестяще: такой быстрой пары центральных защитников, как Рамос и Пепе, вообще нет ни у кого в мире. Поэтому они сильны, очень сильны. А дыр или слабых мест у «Реала» нет. Есть недочеты, которые мы постараемся использовать.

    — Учитывая все вышеперечисленное, нет ли у вас соблазна сыграть так, чтобы после матча и на вас нарисовали карикатуру по итогам встречи «Рубина» с «Барсой»: одиннадцать игроков и тренер стоят в «рамке»?
    — И соблазна такого нет, и не сможем. Если уж попали на «Реал», то будем играть с ними в футбол и реализовывать свой потенциал, а не надеяться на то, что они не угадают с реализацией. Каждая тактика имеет право на существование, конечно, но играть в закрытый футбол мы не станем просто потому, что так не умеем. «Рубин» и до матча с «Барсой» очень часто действовал вторым номером, и навыки, чтобы построить так игру, у них уже были. Мы же подобным образом никогда не играли и не планируем начинать даже с «Реалом».

    — И напоследок вопрос для Питера…
    — Про «Зенит»? (Улыбается.) Игру смотрел. Много пропустили или нет — сейчас неважно. Все покажет ответный матч. Но могу сказать, что я давно не видел российские команды зимой в таком блестящем состоянии. Присоединяюсь к тем большим комплиментам и положительным оценкам, которые были даны игре петербуржцев. «Зениту» от всей души желаю удачи в двухраундовом противостоянии с «Бенфикой»!

    Кадрие


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров