• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Признание Щенникова — лишь аванс»

    «Первая пятерка» — 2009

    25.12.09 23:12

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Признание Щенникова — лишь аванс» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Состоялось награждение лучшего молодого игрока российского чемпионата в рамках проекта Детской футбольной лиги «Первая пятерка». Вслед за Александром Кержаковым, Владимиром Быстровым, Динияром Билялетдиновым, Игорем Акинфеевым, Романом Шишкиным, Кириллом Комбаровым и Аланом Дзагоевым им стал защитник ЦСКА Георгий Щенников. О молодом открытии «Спорт» расспросил нынешнего наставника ЦСКА Леонида Слуцкого.

    Жора зарекомендовал себя в Лиге

    — В этом году жюри признало лучшим молодым игроком чемпионата России Георгия Щенникова. Может быть, у вас были свои кандидаты?
    — Все кандидаты, которые могли претендовать на это звание, были известны, поскольку они входили в номинацию на премию. Это Павел Яковлев, Сергей Паршивлюк, Алан Гатагов, Евгений Макеев, Александр Кокорин, Александр Ставпец и Федор Смолов. Но дело в том, что Щенников моложе всех ребят из этого списка, за исключением, наверное, Гатагова. Если, к примеру, Паршивлюк ярко себя проявил еще в прошлом сезоне, то Жора блеснул в этом, причем сумел себя зарекомендовать не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов, играя против таких команд, как «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург» и «Бешикташ». Выбор считаю абсолютно оправданным, но все понимают, что это всего лишь аванс юному футболисту в качестве начальной оценки его способностей. Дальше пойдут трудовые будни, потому что, как известно, второй сезон проводить на высоком уровне гораздо сложнее всем без исключения.

    — Восхождение Щенникова на футбольный олимп получилось стремительным и уверенным. За счет чего он так ярко заблистал — за счет игровых качеств или свойств характера?
    — Когда Георгию доверили сыграть первый матч с «Астон Вилла», он очень уверенно его провел, а ведь для молодого футболиста всегда очень важно хорошо дебютировать, потому что именно от этого зависит, станут ли тебя использовать в дальнейшем или твое пребывание на поле будет резко ограничено. Позиция защитника вообще не подразумевает каких-то серьезных ошибок. Георгий блестяще воспользовался шансом, а затем, получив больше игрового времени, сумел стать полноценным футболистом стартового состава.

    — Георгий из спортивной семьи. Ощущается ли, что у него другая психология, другая подготовка?
    — Чувствуется, что у него иная генетика, потому что он очень выносливый, обладает прекрасными скоростными качествами и скоростной выносливостью. В столь раннем возрасте по показателям физической подготовки он опережает многих более опытных партнеров по команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть над чем работать

    — В прошлом году награду получил армеец Алан Дзагоев, в этом — Щенников, также защищающий цвета ЦСКА. Насколько закономерна гегемония вашей команды в этой номинации?
    — Работа в детской школе ЦСКА прекрасно отлажена, поэтому в команде много молодых футболистов: Мамаев, Щенников, Пилиев, Дзагоев. Есть иностранные молодые игроки. Я считаю, что определенную закономерность в этом проследить можно.

    — Однако бывший директор армей­ской школы голландец Йеле Гус как-то в интервью заявил, что в армейской школе большой недостаток талантливой молодежи и в ближайшее время ЦСКА ждет своеобразный «провал» — воспитанников не будет...
    — Мне тяжело было за короткое время, что я нахожусь в команде, по­грузиться в дела детской спортивной школы. Я знаю, например, что мальчишки 1992 года рождения стали чемпионами России и что в разных возрастах у нас есть свои «сборники». Уверен, школа ЦСКА — одна из лучших в стране, просто существуют этапы, когда есть много талантливой молодежи и когда ее мало.

    — Какие качества Георгия Щенникова вам особенно импонируют?
    — В личной жизни это очень скромный, откровенный и доброжелательный молодой человек, что сегодня большая редкость. Видно, что парень хорошо воспитан, что родители много ему дали. Если говорить непосредственно о его спортивных качествах, могу сказать, что в столь юном возрасте тяжело играть в линии обороны. Ему пока немного не хватает навыков и хладнокровия — в общем, есть над чем работать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров