• Главный тренер «Урала» Александр Тарханов: «Пример Трапаттони показывает: спасать сложнее, чем тренировать топ-клуб»

    08.04.14 22:58

    Главный тренер «Урала» Александр Тарханов: «Пример Трапаттони показывает: спасать сложнее, чем тренировать топ-клуб» - фото

    Фото: ФК «Урал»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Одним из открытий весенней части чемпионата стал «Урал». Наряду с ЦСКА екатеринбуржцы набрали больше всех очков! За первые девятнадцать матчей нынешнего сезона команда одержала всего две победы, а после смены Олега Василенко на Александра Тарханова — четыре в пяти встречах. Обозреватель «Спорта День за Днем» позвонил 59-летнему специалисту в Екатеринбург и узнал, чем живет команда, обыгравшая «Спартак» и готовящаяся ко встрече с ЦСКА.

    «Спартаку» нужно время

    — Признавайтесь, в чем причины метаморфозы, произошедшей с «Уралом»?
    — Я абсолютно все поменял. Работа была так выстроена, чтобы поднять индивидуальный уровень игры каждого футболиста, а за счет этого и всей команды.

    — Так в чем была основная проблема? Может, в физических кондициях?
    — Нет-нет, «физика» здесь ни при чем. Просто не было игры, ребята действовали разрозненно, они выглядели как-то тяжеловато. Кроме того, команда была закрепощена эмоционально. Пришлось поработать над психологией. В общем, какую-то одну причину выделить сложно.

    — С какими эмоциями готовились играть против «Спартака» в Москве?
    — Мы с ними играли на зимнем сборе в Дубае и победили 2:0. Поэтому избрали такой же план на игру, постарались сыграть плотно, не дать сопернику свободного пространства.

    — Для вас «Спартак» не рядовой соперник, вы работали в этом клубе. Какой-то ностальгии не испытывали?
    — Уже прошло двадцать лет, как я там не работаю (смеется). Да и обыгрывал я уже «Спартак» — с «Крыльями Советов», например. Нет никакой ностальгии!

    — Как настраивали команду?
    — На «Спартак» никого настраивать абсолютно не нужно, никаких дополнительных слов вообще не говорилось. Ребята понимают, что должны стремиться побеждать в каждой игре. Не забывайте, что «Спартак» и сейчас находится в лидирующей группе. Да, чемпионат красно-белые вряд ли выиграют, но это сильная команда. Мы оставили много сил в матче с ней.

    — Насколько карпинский «Спартак», с которым вы играли в Дубае, отличался от нынешнего, под началом Дмитрия Гунько?
    — А как они могут отличаться, если Карпин и Гунько работали вместе? Да и времени прошло слишком мало.

    — Но не удивил ли вас Гунько, скажем, тем, что выставил сразу двух форвардов?
    — Нет. Мы, конечно, планировали, что у «Спартака» сыграет один форвард, но когда стало известно, что выйдут и Мовсисян, и Барриос, я дал ребятам дополнительную информацию, как играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Обычно команды, меняющие тренера, преображаются в лучшую сторону. Как вам кажется, почему у «Спартака» все наоборот?
    — Команда все время работала по определенной системе, а Гунько еще молодой тренер, у него нет большого опыта, чтобы быстро перестроить игру. «Спартаку» нужно время.

    Мне под шестьдесят, а я бегаю с ребятами

    — Если оценивать победные матчи команды по весне, какой из них по качеству был лучшим — с «Краснодаром», «Тереком», «Анжи» или со «Спартаком»?
    — С «Анжи». Мы тогда действительно хорошо сыграли, потому что удалось и мяч контролировать, и владеть преимуществом по ходу всей встречи. Также понравилась игра с «Тереком», в которой ребята здорово прессинговали соперника, но там мы все же играли в большинстве.

    — «Урал» по весне стабильно играет в манеже. Как вы к этому относитесь?
    — Лучше играть в манежах, чем месить грязь на улице. Для нас важнее хорошее поле.

    — После матча со «Спартаком» вы сказали: «С “Локомотивом” мы вышли после манежа, не тренировались на траве, мяч не слушался». Действительно ли разница настолько большая?
    — Да, и мне кажется, именно по­этому мы провалили первые пятнадцать минут. Не забей нам «Локомотив» дважды в этот отрезок, все могло сложиться иначе. Тем более у нас не хватало игроков, ведь были дисквалифицированы Асеведо и Оттесен. Еще и отскок мяча другой, пас отдается иначе. Перед «Спартаком» мы уже тренировались на естественном поле. Переход с одного поля на другое сказывается.

    — Многие футболисты говорят, что в манеже очень тяжело дышать, крошка оседает во рту. Как с этим можно бороться?
    — Серьезно? Не знаю, сколько мы тренируемся в манеже, никто на подобное не жаловался. Я сам бегаю в манеже с ребятами и не ощущаю подобного. А ведь мне под шестьдесят лет (смеется).

    — Как вам вообще условия в Екатеринбурге?
    — У нас есть база «Бажовия», манеж, отличный стадион, на котором хорошее поле с подогревом. Сейчас нам подготовили поле в «Бажовии», где мы начиная со вторника и будем готовиться к следующему матчу.

    Оказать сопротивление атаке ЦСКА

    — Может, вам сделать турнирную таблицу с учетом именно весенних матчей, чтобы дополнительно мотивировать игроков?
    — Нет-нет, зачем? Ребята и так должны быть мотивированы. Тот факт, что мы идем, как ЦСКА, я ни разу не упомянул, это лишнее.

    — Не обидно, что вас многие считают исключительно «спасателем», ведь при вас клубы не вылетают?
    — Спасать — намного сложнее, нежели тренировать топ-клуб. Дай любому тренеру, тренирующему топ-клуб, команду, которую надо спасти, и не факт, что он это сделает. Приведу вам пример. Трапаттони — великий тренер?

    — Конечно!
    — Так вот с «Кальяри» у него абсолютно ничего не получилось, и команда вылетела из серии А (справедливости ради уточним: случилось это уже на следующий сезон после ухода Трапаттони. — «Спорт День за Днем»). А как только он вернулся в «Баварию» — сразу стал чемпионом Германии (улыбается). Тренируя команды, которые борются за выживание, тебе приходится решать очень много проблем, и это намного сложнее, чем работать в топ-клубе.

    — Вы два с половиной года не тренировали в премьер-лиге. Чувствуете, что сейчас на вас молятся все специалисты, так или иначе оставшиеся без работы и выступающие экспертами в различных СМИ? Ведь если у вас получится решить задачу, руководители клубов могут снова начать доверять вашим коллегам.
    — Просто надо больше обращать внимание на отечественных специалистов, а не на иностранцев. Сколько у нас было иностранцев, и что, чем они нам помогли? Что мы выиграли в той же Европе? Хоть одного футболиста подготовили для топ-чемпионатов? Ни одного!

    — В составе «Урала» играет воспитанник екатеринбургского футбола Артем Фидлер. Важно ли для вас, чтобы в команде играли местные ребята?
    — Конечно. У нас и в дубле есть хорошие ребята, которые тренируются с основным составом. Это и вратарь Арапов, и защитник Набиуллин, и полузащитник Сабирзянов, и еще несколько ребят. Я вижу перспективы у местных футболистов. Мне интересно их готовить.

    — Как вам работается в команде, в которой президент Григорий Иванов сидит на скамейке запасных?
    — Спокойно. Мы с ним хорошо сотрудничаем, поэтому никаких проблем нет.

    — Ваш контракт рассчитан на год. Не было ли предложений о его продлении?
    — Нет, предложений пока не поступало. Но это и не нужно, потому что у меня голова забита тем, чтобы сохранить команду в премьер-лиге.

    — В следующем туре вам играть с ЦСКА. Кстати, еще одна ваша бывшая команда, к тому же набравшая приличный ход. На что будете обращать внимание в первую очередь?
    — У соперника очень мощная атака, так что нашей задачей будет оказывать им сопротивление, отталкиваясь от этого, и выстроим свою игру. Сейчас надо правильно подготовиться, чтобы можно было нивелировать сильные стороны соперника и противопоставить армейцам свою игру. А сложится игра сложнее, нежели это было со «Спартаком», или легче, сейчас загадывать рано.

                                  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров