• Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев: «Меня не интересуют данные в паспорте»

    Промежуточные итоги. «Волга» (Нижний Новгород). 12-е место

    16.12.13 23:33

    Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев: «Меня не интересуют данные в паспорте» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    О пути «Волги» по первой части турнирной дистанции, о возвращении в футбол Алексея Сапогова и о перспективах своего сына в чешском чемпионате «Спорту День за Днем» рассказал наставник волжан Юрий Калитвинцев.

    Разговоры под пивную кружку

    — Юрий Николаевич, большая часть сезона позади. Каких эмоций сейчас больше — позитивных или все же негативных?
    — Негативных все-таки больше, потому что игра забывается, остается результат. А в связи с тем, что мы находимся на 12-м месте всего с 18 очками, какой тут может быть позитив? Но он тем не менее есть. Он касается конкурентоспособности команды. Ребята и сами себя стали уважать, и заставили это делать и соперников. Это уже все-таки прогресс.

    — Было ли что-то такое, что приятно удивило вас в России, и наоборот — к чему оказались совершенно не готовы?
    — Не скажу, что к чему-то был не готов. Знал и силу чемпионата, и так далее… Что касается удивления, то так смазался конец года, поэтому мало каких-то положительных эмоций. Мы не брали очки, хотя можно отметить неплохие игры с лидерами первенства. Но это все разговоры под пивную кружку, мол, как мы хорошо играли. Ведь очков мы не набрали.

    — Была ли дополнительная ответ­ственность или давление после высказываний о том, что иностранные специалисты перекрывают дорогу молодым россиянам? И налог на иностранного тренера — не абсурдное предложение?
    — Я на это внимания не обращал, потому что я не зарубежный тренер. Я русский человек, а что я окончил школу тренеров на Украине — так я могу назвать много таких примеров. Поэтому иностранцем себя не считаю и все те разговоры меня не занимали.

    Кержаков хотел уйти

    — В составе «Волги» есть ряд возрастных игроков — Аджинджал, Каряка… Стали ли они проводниками ваших идей в команде, кем-то вроде играющих тренеров?
    — Аджинджал играл только в конце того сезона, потом он перешел в Самару. Что касается Каряки, то дело не в возрасте. Дело в понимании. Когда есть на поле люди, которые, как вы правильно заметили, способны перенести мысли и требования тренерского штаба игрокам, они действительно заслуживают внимания. И, повторюсь, это зависит не от возраста. Хотя у нас вообще возрастная команда. Опыт — это хорошо. Но я смотрю не в паспорт, а на качества человека. Если он в 17 лет будет здорово выглядеть, то он будет играть в команде, если и в 40 он будет отвечать ее требованиям — то же самое. Меня совершенно не интересуют данные в паспорте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сычев и Булыкин способны еще прогрессировать? И какая у них в Нижнем Новгороде мотивация?
    — Мотивация у них была довольно высокая, ведь очень многие на них уже поставили крест. Оба хорошо работают на тренировках. То, что не забили, — это дело такое… Но я скажу, что мне приятно с ними работать. Ведь их профессиональное отношение к делу — как на поле, так и вне его — меня очень порадовало. И игроки помоложе смотрели на них и понимали, почему Сычев и Булыкин до сих пор играют в премьер-лиге. Одним словом, оба они хотели доказать, что не зря вернулись в Россию. Доказали или нет — уже другой вопрос. Но время своей работы с ними я могу сейчас занести только в плюс.

    — Работал с вами в команде и питерский воспитанник Михаил Кержаков. За счет чего так прибавил Михаил? И хотелось ли вам оставить его в «Волге»?
    — Почему он прибавил — тут все в совокупности. Это и работо­способность, и психологически он стал сильнее. Он понимал, что через труд может чего-то добиться. И я знаю, что он не остановится и сейчас, будет работать и дальше прогрессировать. Конечно, я хотел бы оставить его, потому что он доказал, что его в свое время не зря приглашали в команду. Но у нас с ним был разговор — вначале как у тренера с игроком, потом как у старшего товарища с младшим. И мы пришли к обоюдному решению, что ему надо уходить. Но это было желание Михаила. Я-то хотел, чтобы он остался, но против желания человека не пойдешь.

    — Еще один голкипер — Илья Абаев — сменил «Волгу» на «Локомотив». Сейчас для вашей команды вратарская позиция проблематична?
    — Нет, эта проблема не является серьезной. У нас играет высококвалифицированный вратарь Парейко, есть опытный Комаров, перспективный Нигматуллин. Хотя в тот момент, когда ушел Абаев, действительно появилось небольшое волнение. Потому что мы все-таки не ожидали, что такое произойдет. Илья ушел по-человечески. Но для меня это была неожиданность.

    Сказал Сапогову, что ему рано заканчивать

    — Интересно ваше мнение по поводу инициативы Леонида Федуна относительно переходных матчей с командами ФНЛ. Наверняка «Волга» в этом году будет бороться с повышенной мотивацией, чтобы их избежать…
    — Любая команда не хотела бы попадать в переходные матчи. Это все-таки кубковые игры, и в них может случиться все что угодно. Кому хочется до этого доводить? Но лично у меня нет конкретного мнения по этому вопросу — нужны ли эти дополнительные «бонусы» командам. Но я участвовал в них как игрок, и мне они не очень понравились.

    — В свое время в одном из интервью вы высказали такую мысль, что нет ничего страшнее, чем игрок, дерзящий тренеру. Такой футболист либо должен уходить, либо сам начинать тренировать. С чем-то подобным пришлось столкнуться в «Волге»?
    — Если бы такие игроки попадались, то они быстро бы оказались вне команды, либо мы увидели бы становление какого-то молодого тренера. Ребята, наверное, тоже прочитали то интервью. И поняли, что если футболисту что-то не нравится в тренировочном процессе, то, повторю свои же слова, у него есть два варианта: или менять команду, или работать тренером. К счастью, мне за 12 лет моей тренерской карьеры такие люди не попадались.

    — Не могу не спросить вас про Алексея Сапогова и его внезапное решение завершить карьеру футболиста. Не ждете, что он передумает и сверкнет где-то с новой силой?
    — Принять такое решение было его правом. Но при одной короткой встрече я ему сказал: «Не торопись, закончить ты всегда успеешь». И я считаю, что у него неплохой потенциал и заканчивать в 25 лет, в самом расцвете сил, все же неправильно. Тем более и здоровье у него есть. Я буду очень рад, если Сапогов вернется в футбол. В какой команде, в какой стране — не важно. Ему надо еще играть лет семь-восемь как минимум.

    С удовольствием поработаю с сыном

    — Есть ли шанс у российских поклонников футбола в ближайшее время увидеть ваше воссоединение с сыном Владиславом, который играет сейчас в чешском «Словане»?
    — Я уже тренировал своего сына в дублирующей команде киевского «Динамо». И с удовольствием поработаю еще с таким высокопрофессиональным футболистом. Хотя ему тяжело, когда тренер — еще и папа. Да и мне не очень легко, когда сын играет под моим руководством. Не знаю, случится ли нам когда-то еще поработать вместе, но я был бы этому очень рад.

    — Вы считаете, в «Словане» у него хорошие перспективы?
    — Дело не в «Словане», дело в отношении к делу. Влад очень профессиональный игрок, но о его перспективах лучше спросить у тренера «Слована». Насколько я знаю, он ему доверяет. И опыт игры в другом чемпионате, безусловно, пойдет ему на пользу. Владу всего 21 год, пару лет он пропустил из-за травмы. И что бы дальше ни случалось, он на правильном пути.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров