• Главный тренер «Зенит»-м Анатолий Давыдов: «Уступают место в транспорте и за столом»

    01.02.13

    Главный тренер «Зенит»-м Анатолий Давыдов: «Уступают место в транспорте и за столом» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фото: РИА Новости

    Несмотря на поражение, наставник молодежной команды «Зенита» Анатолий Давыдов остался доволен матчем против «основы». Лучано Спаллетти, видимо, игра тоже понравилась, раз 2 февраля команды встретятся снова. После вчерашнего матча Анатолий Викторович призвал молодых ребят не засиживаться в «молодежке» и одобрил уход Максима Канунникова в «Амкар».

    — Первой команде, наверное, тоже нужна была эта игра, — предположил Давыдов — Может, не по решаемым задачам, а по полученным объемам работы.

    — Вы ожидали, что ваши ребята выйдут и абсолютно не будут тушеваться? Помните, как в первом тайме валяли Халка и Данни?..
    — Их валяли по делу (улыбается). Может, где-то и был необязательный фол, но сопротивление непременно должно быть в футболе. Уступать место нужно в транспорте или за столом. Конечно, надо действовать без грубости. Только спортивная борьба. Если контакт через тело, нет вопросов. Если мяч находится внизу, надо делать подкаты. Но без так называемых «красных» глаз.

    — Понятно, что всем матч понравился. 2 февраля «основа» «Зенита» и его «молодежка» встретятся снова. 4 февраля главная команда сыграет с БАТЭ. Будут кого-то добавлять в нее из молодежного состава?
    — Если уедут иностранцы, то наверняка. Две игры — сегодняшняя и 2 февраля — должны дать информацию для штаба Спаллетти. Может, будут выбирать кого-то на конкретную позицию, а мы уже сможем порекомендовать нужного футболиста.

    — Вы привезли в Турцию 54 человека. Всех помните?
    — Наверное, всех. Все фамилии я называть не буду. У нас есть ребята 1993 года рождения, которые переросли молодежный состав. Если в них не заинтересована первая команда, то и в дубле им находиться тяжеловато. К тому же их уже подпирают ребята 1994 и 1995 годов, есть защитник 1996 года. Не подходишь основной команде — подталкивай агентов, чтобы они искали тебе новый клуб во втором дивизионе, в ФНЛ. Может, кого-то даже порекомендуют в клуб премьер-лиги.

    — Вы рады за Павла Игнатовича, перешедшего в «Динамо»?
    — Конечно. Для него что было самое важное? Объем работы на футбольном поле. Его неуемное желание бежать вперед, быть наглым в завершении атак в итоге дало ему шанс заявить о себе. Я за него очень рад. Работа с Даном Петреску (главный тренер «Динамо». — «Спорт день за днем») должна пойти ему на пользу. Тем более «Динамо» — это команда другого уровня, чем «Амкар». При всем уважении к пермскому клубу.

    — Максим Канунников правильно сделал, что ушел в «Амкар»?
    — Думаю, что да. Ему можно было не терять и прошлый год. Надо было как-то настоять на своем уходе. Все-таки в атаке у «Зенита» большая конкуренция. Есть Кержаков, Бухаров, появился Халк. Фланги тоже закрыты. Вот Максим год и потерял. Дай Бог, чтобы в Перми он был так же на виду, как и в Томске.

    — Сейчас в Турции собрались сразу три команды: «основа», «молодежка» и еще приехала академия «Зенита». Это даст большой толчок в подготовке самых молодых футболистов?
    — Я много раз говорил ребятам из академии, что их основная задача — попасть не в «молодежку», а в главную команду. Может, это и завышенная мотивация, но она все равно должна сидеть в голове. Чтобы ребята с малых лет ассоциировали себя только с первой командой.

    Белек

    «Зенит» (Россия) — «Зенит-м» (Россия) — 5:2

    «Зенит»: Жевнов, А.Г.Иванов, Лукович, Ребенко, Зуев, Евсеев, Данни, Семак, Бухаров, Джорджевич, Халк

    • Голы: Джорджевич — 3; Халк; Лукович — Чистяков, Е. Марков

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров