• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Бегать мало — надо уметь работать с мячом»

    08.07.14 00:08

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Бегать мало — надо уметь работать с мячом» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четверть­финальные матчи чемпионата мира и финский сбор второй зенитовской команды — главные темы беседы с постоянным экспертом «Спорта День за Днем» Владиславом Радимовым.

    Хочется чуда от Аргентины

    — Итак, определились все полуфиналисты чемпионата мира. Аргентина, на мой взгляд, в матче с Бельгией показала совсем не тот футбол, которого от нее ждали, быстро забила и «закрылась». Давайте обсуждать!
    — Матч действительно получился не очень интересным, однако главное в таких встречах — результат. Особенно для Лионеля Месси, которому ставят в упрек то, что он до сих пор не выигрывал чемпионат мира. В данной ситуации я лично болею за Аргентину — в первую очередь из-за Месси.

    — Мне кажется, тренеру Алехандро Сабелье удалось достичь гармонии — того, чего так не хватало Аргентине в 2006 и 2010 годах. На этом же чемпионате есть квартет остроатакующих футболистов и есть «церберы», Маскерано и Билья, балансирующие игру.
    — Я с вами абсолютно согласен, но в исполнении аргентинцев хотелось бы видеть более атакующую игру. Потенциал есть, мне, как обычному болельщику, хочется чуда от Аргентины. Иногда такое проскакивает, хорошие моменты возникают у того же Лавесси, который здорово сыграл с Бельгией.

    — А вот Марк Вильмотс назвал Аргентину заурядной командой.
    — Месси и остальные знают, что во главу угла ставится результат, поэтому и стараются сыграть понадежнее.

    — Показывать атакующую игру с каждым раундом плей-офф аргентинцам становится все тяжелее и тяжелее — травмирован Агуэро, получил повреждение Ди Мария, плотнее опекают Месси. Проблема?
    — Мне кажется, как раз атакующую линию Аргентина способна регенерировать. Нет Агуэро — есть Лавесси, не будет Ди Марии — выйдет Паласио. Хотя, конечно, Ди Мария очень хорош на этом чемпионате! Плюс, надеюсь, Месси должен провести два решающих матча на еще более высоком уровне.

    — И тем не менее не ошибся ли Сабелья, не взяв в Бразилию Тевеса?
    — Конечно, в данной ситуации Тевес не помешал бы. Дело в том, что футболисты в Бразилии играют на фоне усталости. Национальные чемпионаты получились чрезвычайно насыщенными, отсюда и травмы ведущих игроков. В этом, на мой взгляд, кроется еще одна серьезная ошибка перехода в России на систему «осень — весна». Вот представьте: мы бы спокойно сыграли десять туров, начали готовиться к чемпионату и в итоге подошли бы к турниру более свежими, чем остальные. Это же всегда было плюсом отечественных сборных!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что скажете о Гарае?
    — В целом для Аргентины, где два человека — Месси и Игуаин — практически не обороняются, Гарай играет строго, надежно и уверенно. С другой стороны, нельзя забывать, что в составе аргентинцев есть такой человек, как Маскерано. Полузащитник «Барселоны» значит для Аргентины очень много: он начинает атаки и встречает соперника, проделывая огромнейший объем работы. В «Зените» такого футболиста нет.

    — И где его искать?
    — Покупать Маскерано у «Барселоны» (улыбается).

    У нас нет индивидуальностей

    — Весь чемпионат внимательно наблюдал за сборной Бельгии, но так и не смог расстаться с ощущением, что у Вильмотса какая-то тягучая команда.
    — Да, тягучая. Авансы, выданные им перед началом чемпионата, были, наверное, завышенными. Или скажу так: мы ожидали от бельгийцев большего, при том что матч США — Бельгия стал одним из лучших на турнире.

    — И все-таки предел нынешней сборной Бельгии — это четвертьфинал, согласны?
    — Да. Через четыре года у этой команды будет гораздо больше оснований претендовать на самые высокие места. А может, и через два — на чемпионате Европы.

    — Коста-Рика могла преподнести самую громкую сенсацию мундиаля?
    — Знаете, в футболе есть такой термин «хватит». Вот Коста-Рике действительно хватило.

    — Ван Галь взял на себя огромную ответственность, заменив вратаря перед послематчевой серией пенальти, согласны?
    — Да, он рисковал. Но в футболе без риска нельзя.

    — Все ли так очевидно в полуфинале Аргентина — Голландия?
    — Абсолютно нет! Если рассуждать, кто больше достоин финала за выслугу лет, то, конечно, это Аргентина. Но далеко не факт, что они пробьются в финал.

    — У Бразилии в отсутствие Неймара и Тиаго Силвы могут возникнуть проблемы в матче с Германией, не находите?
    — Возникнут точно, тем более с такой Германией. Важный момент: немцы на последних четырех чемпионатах мира выходили в полуфинал, плюс играли в финале чемпионата Европы. Словом, это поколение имеет колоссальный опыт, да и по теории вероятности Германии пора что-то выигрывать.

    — И тем не менее многие мечтают о финале Бразилия — Аргентина.
    — Я думаю, в Южной Америке такой финал стал бы идеальным венцом турнира. Надеюсь на это! Интереснее матча Бразилия — Аргентина мог бы быть лишь финал Бразилия — Уругвай.

    — Подводя итоги выступления сборной России, хочется еще раз отметить важную деталь: на фоне скоростей, которые демонстрируют ведущие команды мира, наша сборная выглядела пришельцем с другой планеты.
    — Скажем так, мы пробежали на турнире больше всех, однако сама работа с мячом на скорости у нас катастрофически отстает! Иными словами, бежать можно быстро, но работать с мячом на скорости, принимать решение — совсем другое дело. Мне в этом плане очень по­нравились откровения Березуцкого: «Нам надо лучше играть в футбол, Капелло не прав, что нам не хватает опыта». Действительно, как? У нас же практически все футболисты поиграли в крупных европейских турнирах, многие участвовали в чемпионатах Европы! Что, та же Коста-Рика имеет колоссальный опыт?

    — Нет, конечно.
    — Вот и я о том же. Наше руковод­ство часто вспоминает, что мы двенадцать лет не участвовали в чемпионатах мира. Но этот факт можно интерпретировать по-разному — например, мы не играли только на двух мундиалях!

    — Как же поднимать уровень отечест­венного футбола? Мы говорим о детских соревнованиях, отмене лимита на легионеров, но это все пока разговоры — до ЧМ-2018 остается все меньше и меньше времени.
    — Необходимо принимать государственную программу развития юношеского футбола. Помните, как выступила наша молодежная сборная на чемпионате Европы в прошлом году? С этого переходного возрастного периода и надо начинать. И потом, необходимо воспитывать индивидуальности. Возможно, даже в ущерб результату. Кого, например, можно выделить в нашей сборной именно с точки зрения индивидуального мастерства, по уровню работы с мячом? Такого игрока, как тот же Джеймс Родригес из Колумбии, у нас просто нет. Еще раз подчеркну: надо учить ребят работать с мячом! Часто привожу этот пример: играть в одно касание можно научить и собаку в цирке. Но в два касания — уже невозможно. Только тогда, когда наши футболисты будут способны принимать мяч и тут же идти в обводку или отдавать точную передачу, и появится результат. Это мое мнение.

    — От себя добавлю — необходимо доверять молодежи! Сергей Кирьяков, например, вспоминал, как Эдуард Васильевич Малофеев подпускал к составу его, Колыванова, Кобелева и Добровольского, когда им было по 18–19 лет. И в итоге они выиграли молодежный чемпионат Европы и поиграли в сильнейших европейских клубах!
    — Это я могу подтвердить на своем примере: когда мне, 18-летнему, Борис Копейкин доверил место в стартовом составе, я через полгода попал в национальную сборную. В том же «Зените»-2 ребята никогда не будут получать по голове за ошибки.

    Будем бороться за выход в ФНЛ

    — «Зенит»-2 провел первый контрольный матч в межсезонье — на сборе в Финляндии ваша команда сыграла вничью 3:3 с клубом КуПС из Куопио. Удовлетворены этим результатом?
    — С нами работают несколько человек, которые в прошлом сезоне выступали за дубль. Им тоже надо начинать играть на более высоком уровне, привыкать к «качелям», уметь отыгрываться по ходу встречи. Были в игре и хорошие моменты, и неприятные эпизоды. Но все идет своим чередом, в данном возрасте это дело наживное.

    — Андре Виллаш-Боаш всю подготовку строит через работу с мячом. Как обстоят дела у вас?
    — Я не знаю, какие в этом плане даются упражнения в главной команде, но мы предлагаем довольно-таки тяжелые нагрузки, но тоже обязательно через мяч! Тренируемся по два раза, причем и в день игры провели насыщенную полуторачасовую тренировку, затем работали в тренажерном зале. В матче с финнами только двое ребят сыграли по 90 минут, остальные — по 45. Плюс мы отрабатывали прессинг, поэтому и оголяли тылы. Это та же скоростная работа, только в игре.

    — Как ребята проводят свободное время?
    — В воскресенье дали им выходной. В расписании написали: «Чтобы мы никого не видели!» (Смеется).

    — Шопинг, рыбалка?
    — Это их проблемы! (улыбается). Отвлекаться от футбола необходимо.

    — Какова дальнейшая программа подготовки?
    — После выходного вновь пойдут двухразовые тренировки. У нас запланирован еще один контрольный матч, 9 июля возвращаемся в Санкт-Петербург, 11-го поедем во Владимир на календарный матч. Не знаю, правда, кто присоединится к нам из тех, кто сейчас тренируется с главной командой.

    — А нет ли у ваших ребят ревности к тем, на кого пал взгляд Андре Виллаш-Боаша? Согласитесь, проходить предсезонку с «Зенитом»-2 или с Аршавиным и Данни — это совершенно разные истории.
    — Конечно, этот вопрос я никому не задавал, поэтому могу судить только по себе: мне было бы обидно, если бы кто-то работал с «основой», а меня не вызвали. Но если смотреть по чемпионату, то пригласили именно тех, кто хорошо работал по ходу сезона. Так что это право надо еще заслужить. И опять же, ехать для того, чтобы просто потренироваться одну неделю, неинтересно. В главную команду надо попасть для того, чтобы там остаться. К тому же в этом возрасте нет ничего страшного: не получилось сейчас — работай в «Зените»-2, есть время все исправить, прибавить в мастерстве и через полгода оказаться в главной команде.

    — В конце прошлого сезона мы говорили с вами о том, что перед «Зенитом»-2 будет стоять задача побороться за выход в ФНЛ. Эта тема по-прежнему актуальна?
    — Я ни с кем из руководства об этом не говорил. Конечно, сами пацаны хотят добиться повышения в классе. Насколько это будет реально, покажет жизнь. По прошлому году мы поняли, что играть можно со всеми. Мы стали на год старше, пришло время выигрывать. Ставить будем максимальные задачи — за место в пятерке точно должны побороться! А выше — как Бог даст. Хотя опять же мы же должны параллельно готовить игроков для первой команды. Вспомните, по ходу сезона от нас ушли Могилевец, Евсеев. Если произойдет что-то аналогичное, придется создавать новый коллектив. Так что только это может помешать нам бороться за выход в ФНЛ. При этом опускать голову и отказываться от своих планов не собираемся.

    — Что скажете о новобранце «Зенита»-2 Денисе Терентьеве?
    — Не забывайте, что Терентьев 1992 года рождения и сам попадает под категорию молодых футболистов. Таких ребят в составе у нас должно быть восемь. Это свой воспитанник, человек, которого мы хорошо знаем. Надеемся, Денис нам поможет. Сейчас с чемпионата России среди юношей 1997 года рождения вернется 16-летний Ерошенко, на которого мы тоже рассчитываем. Больше приобретений не будет.

    — Резюмируем: все ли идет так, как планировалось?
    — Я сам не сторонник сборов, но перед стартом первенства России нам было полезно уехать, побыть вместе, интенсивно потренироваться. Все идет неплохо, не считая мелких травм. Например, Долгову недавно сломали нос — парни в этом возрасте так летят в борьбу! В субботу подвернул голеностоп Попов. У нас, конечно, не двадцать футболистов в составе, когда каждого травмированного можно безболезненно заменить, но скидку на это мы не делаем. Неважно, сколько нам лет — будем выходить против мужских команд и стараться побеждать!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров