• Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов: «Даже Тимощук имеет право на ошибку»

    Футбол России. Экспертиза

    06.08.13 22:53

    Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов: «Даже Тимощук имеет право на ошибку» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» Владислав Радимов подробно разбирает судейский инцидент в Нижнем Новгороде, оценивает шансы в противостоянии с «Норшелландом» и рассуждает о дальнейшей карьере Игоря Денисова.

    Твердолобство понять невозможно

    — Полнейшая дискредитация нашего судейского корпуса! — эмоционально рассуждает бывший капитан «Зенита». — Это неадекватные люди, которые не хотят ни слушать, ни видеть, ни понимать.

    — Если проблема глобальна, то вопросы надо задавать в первую очередь руководству?
    — Любят у нас ругать Фурсенко. Понятно, что он совершал какие-то ошибки, но ни при нем, ни при Колоскове такого судейства не было. При Толстых происходят просто умопомрачительные вещи!

    — Ранее считалось, что сорокалетние арбитры просто не успевают за игрой двадцатипятилетних футболистов. Именно поэтому средний возраст арбитров постепенно уменьшался. В итоге получилось так, что матч судят ровесники игроков. Может быть, в этом проблема?
    — Мне кажется, дело не в возрасте, а в адекватности человека. В субботу был яркий пример обратного: судья показал желтую карточку не тому футболисту! Более того, он даже слушать никого не стал! Должна же закрасться хотя бы толика сомнений, если вся (!) команда доказывает, что штрафной пробивал другой человек! Я встречался после игры с Широковым. Он рассказал о реакции Турбина: «Вы все придумываете и специально защищаете Халка». Но у тебя есть четыре помощника, иди и спроси! Есть рация, если тяжело добираться, в конце концов! Даже инспектор может спуститься с трибуны, если он все видел! Матч останавливается на пять или шесть минут, так неужели за это время нельзя исправить такую ошибку?! И дело даже не в том, что судьи ошибаются. Это-то бог с ним! Надо, например, признать, что второй гол «Зенит» забивал не по правилам: Быстров находился в явном положении «вне игры». Но вот такое твердолобство понять невозможно.

    — Скандал, однако!
    — Я бы сказал, скандалище! И дело не в том, что «Зенит» выиграл и, значит, можно спустить дело на тормозах. Не понимаю, как люди не хотят слушать? Все идет от безнаказанности! Если раньше как-то наказывали судей, то теперь их все только защищают и защищают. Говорить о них нельзя, интервью они дают. Но, извините, какие-то рамки должны же существовать!

    — Что еще вам сказал Роман Широков? Не объяснил, почему разыграл штрафной до сигнала арбитра, хотя на повторе было видно, что Турбин показывал футболистам «Зенита» свисток?
    — Он сказал, что свистка не видел. Но дело даже не в этом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В чем же?
    — В том, что судья вынес предупреждение не тому футболисту! Но опять же и здесь можно ошибиться! В конце концов, и на чемпионате мира люди показывают по три желтые карточки одному и тому же футболисту! Бесит другое — упертость! Ты разберись сначала, а не размахивай карточками направо и налево!

    — Какой выход? Вводить видеоповторы?
    Нет, они испортят футбол. Надо просто вести себя адекватнее и следовать правилам футбола. Почему бывшее поколение судило иначе, пусть иногда и не успевая за игрой? Потому что они строго придерживались буквы закона! Эти же считают себя самыми главными в игре! В Европе судьи тоже ошибаются, но ведь при этом их никогда не видно! У нас же в каждом матче арбитры становятся главными действующими лицами.

    — Кто виноват, понятно. Но что делать-то?
    — Учить! Кто-то ведь учит футболистов играть в футбол, правда? И не говорить о том, что у нас все хорошо. Да не хорошо!

    — «Зенит» должен добиваться отмены второй желтой карточки Халку?
    — Однозначно — да!

    Ансальди — потрясающее усиление

    — Мне показалось, что несправедливое удаление обнажило нерв, в результате чего «Зенит» стал играть гораздо эмоциональнее и динамичнее. Согласны?
    — Мне кажется, это журналистский штамп. Команда, которая остается в меньшинстве, всегда старается бороться за того товарища, которого нет на поле. Но вы сами видели: реализуй «Волга» свои моменты — отыграться «Зениту» было бы тяжело.

    — В чем же главная прелесть победы над «Волгой»?
    — С точки зрения характера и приобретения очков. Понятно, что качество игры еще надо улучшать — и об этом знают как Спаллетти, так и сами игроки. Но с точки зрения психологической атмосферы победа в Нижнем была очень важна.

    — Ошибается Анатолий Тимощук. Проблема?
    — Футбол без ошибок не бывает. Да, у Толи есть промахи. Но, я думаю, в этом нет ничего страшного. Сказывается то, что он давно не играл, то, что предсезонную подготовку начал позже остальных. Но его опыт обязательно пригодится «Зениту»!

    — Может быть, сказывается то, что Спаллетти использует Тимощука на разных позициях?
    — Да, но в субботу Толя ошибся на месте опорного полузащитника. Но мне кажется, было бы просто неинтересно, если бы Тимощук не ошибался (улыбается). Толя мой товарищ, я ему даже эсэмэску послал: «Неплохо вы гол привезли!» Ну ошибся человек, с кем не бывает? Он ведь даже руку поднял, сигнализируя о своем промахе.

    — К «Зениту» присоединился Кристиан Ансальди. Вопрос по флангам обороны теперь окончательно закрыт?
    — Ансальди может сыграть как на левой, так и на правой бровке. Я думаю, с учетом его возраста это потрясающее усиление! Человек с опытом, возможностями, адаптированный к российскому чемпионату. Я, кстати, еще играл против Ансальди, смотрел много матчей с его участием, но так до конца и не понял, левша он или правша! Уверен, что никто с ходу не даст ответ на этот вопрос!

    Не нашла бы коса на камень

    — Вас удивила история с Игорем Денисовым?
    (Посмеивается.) Нет. Я просто не думал, что это произойдет так рано.

    — И что теперь делать?
    — А пусть они сами разбираются! Контракт контрактом, но такие ситуации должны решаться полюбовно.

    — Денисов может вернуться в «Зенит»?
    — Считаю, что на данный момент это выглядело бы комично. Как со стороны «Зенита», так и со стороны Денисова. Не мне, конечно, решать, но, кажется, этот вопрос даже не должен рассматриваться.

    — Пауза на матч сборной России способна как-то успокоить ситуацию?
    — Надеюсь, да. Но тут надо понимать суть конфликта. Надо понимать, что у того же Диарра есть характер, он считает, что тоже говорит правду. Не нашла бы коса на камень. Хотя, повторюсь, пусть разбираются сами. Меня больше интересуют проблемы «Зенита» .

    — Хорошо, тогда хотя бы тезисно ответьте на вопрос, что происходит с «Анжи».
    — Я думаю, это проблема подготовительного периода. Иначе чем объяснить, что команда выглядит столь безобразно, игроки действуют вразнобой? Нет ни компактности, ни взаимодействий. Так, играют на индивидуальном мастерстве, и больше ничего. Но мы не можем потерять столь самобытный клуб. Надеюсь, что Керимов не перестанет вкладывать в «Анжи» деньги, поскольку чем больше самобытных команд, тем лучше для нашего чемпионата.

    — Следующий матч в премьер-лиге «Зенит» как раз сыграет против «Анжи»!
    — Пауза наверняка пойдет махачкалинской команде на пользу. «Анжи» сможет перестроить ряды.

    — Сборная России обязана побеждать в Северной Ирландии?
    — Мне кажется, эту тему можно закрыть: сборная уже на чемпионате мира. Побеждать? Класс нашей команды выше, поэтому она должна обыгрывать североирландцев. Хотя в футболе все возможно. И даже Тимощук имеет право на ошибку (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров