• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Локомотив» переломил игру благодаря Диарра!»

    07.05.14 23:02

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Локомотив» переломил игру благодаря Диарра!» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Со своим постоянным экспертом «Спорт День за Днем» обсуждает самые важные футбольные события: матч «Локомотив» — «Зенит», предстоящий поединок сине-бело-голубых с «Динамо», шансы на возвращение Широкова и Быстрова в Петербург и выступление «Зенита»-2 в зоне «Запад» второго дивизиона.

    Лодыгин — живой человек

    — Игра «Локомотив» — «Зенит» оставила неоднозначное впечатление. Чему, на ваш взгляд, радоваться? За что переживать? Что намотать на ус?
    — Радоваться тому, что «Зенит» остался на первом месте и все по-прежнему зависит от нас. Выигрывай две игры — и становись чемпионом. Что касается всего остального… Обычному болельщику, наверное, игра была неинтересна точно так же, как полуфинальный матч Лиги чемпионов «Атлетико» — «Челси». Знаете, как сейчас модно говорить: «Этот матч не стыдно показать за границей». Так вот игра «Локомотив» — «Зенит» не входит в их число. Хотя, конечно, напряжение было существенное, никто не хотел проигрывать — в итоге так оно и получилось.

    — Именно этим напряжением и вызвано отсутствие зрелищности?
    — Думаю, первые тридцать минут можно вообще вырезать из разбора, поскольку никто не собирался ни атаковать, ни раскрываться. «Локомотив» в первую очередь. Если у «Зенита» более-менее были активны Данни и Халк, то у хозяев вообще вспомнить некого.

    — Показалось, что «Зенит» не хотел, а «Локомотив» просто не мог форсировать события в силу целого ряда причин: отсутствие из-за травм ведущих игроков, накопившаяся усталость, нервозность на финише сезона. Словом, петербуржцы играли с запасом, а москвичи на пределе. Согласны с такой оценкой?
    — Сложно сказать, играл «Зенит» с запасом или нет. Скажу так: по именам «Зенит» был гораздо сильнее, на него тоже давил результат, поэтому не все получалось. Что касается «Локомотива», то «железнодорожникам» очень помог выход Диарра. Если бы не травмы, этот футболист стоял бы наравне с Халком и Данни. Обратите внимание — Диарра не только борется и отбирает мячи, но и начинает атаки передачами вперед, причем все делает одинаково хорошо. Как он владеет коротким, средним и длинным пасом! Мне кажется, благодаря Диарра «Локомотив» переломил игру и сумел отыграться.

    — Футбол — игра ошибок, в чем мы лишний раз убедились на примерах Дюрицы и Лодыгина. Но что было бы, не допусти футболисты эти промахи?
    — Не открой «Зенит» счет, матч до конца продолжался бы в закрытом стиле. Но Рондон забил шикарный мяч! Он принял очень верное решение, пробил сильно и неожиданно для вратаря и защитников. Дюрица допустил промах потому, что хотел сыграть как можно проще, хотя можно было и вынести мяч в аут, и отыграть Абаеву. В этом, на мой взгляд, и сказалась общая боязнь футболистов «Локомотива» ошибиться. Лодыгин? Он живой человек. Мы все должны быть благодарны Лодыгину за тот же матч с Самарой, да и в других встречах он часто выручал партнеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему Виллаш-Боаш не рискнул погнаться за журавлем в небе и выпустил на замену Тимощука, а не Аршавина или Кержакова?
    — С выходом Диарра «Локомотив» получил преимущество в середине поля, поэтому Виллаш-Боаш и принял такое решение.

    Мяч в Краснодаре должен выбить Халк!

    — Есть у воскресного матча еще один итог: «Зенит» теперь не имеет права на ошибку, в матчах с «Динамо» и «Кубанью» надо брать шесть очков.
    — Подождите! «Локомотиву» и ЦСКА еще предстоит играть между собой, хотя, конечно, если ты хочешь выиграть чемпионат, в оставшихся матчах необходимо побеждать. Не стоит забывать, что футболисты «Динамо» на глазах Фабио Капелло будут изо всех сил доказывать, что они способны достойно выступать в Бразилии.

    — В составе «Динамо» есть бывшие зенитовцы — Ионов, Денисов, Касаев…
    — Перечислять можно всех. На следующий год «Динамо» будет ставить задачу бороться за чемпионство, ходят разговоры о больших переменах в московском клубе, поэтому мотивация у бело-голубых будет очень высокая.

    — Да и с «Кубанью» матч ожидается не из простых, согласны?
    — Да. Последний поединок сезона перед своими болельщиками. Опять же есть слухи о распаде клуба — в таком состоянии краснодарцы точно дадут бой «Зениту». Мотивация? Поверьте, когда на тебя смотрит вся Россия, мотивации хватит. Я вспоминаю 2007 год, когда «Зенит» побеждал в Раменском, когда только голова Домингеса на 90-й минуте сохранила нам победу. «Сатурну» ничего было не надо, но он бился изо всех сил. В таком же положении находится и «Кубань».

    — Кто в этом году может стать вторым Домингесом?
    — До этого не надо доводить! (Смеется). Но если проводить какие-то параллели, то мяч с линии ворот в Краснодаре должен выбить Халк!

    — Кстати, о Халке. Показалось, что пропущенная игра с «Волгой» все-таки выбила его из игрового ритма.
    — Если быть объективным, ему действительно не хватило ритма, пауза не пошла бразильцу на пользу. Страшного ничего нет, но такое и правда бывает.

    — Заглянем в недалекое будущее. Насколько реально возвращение в «Зенит» Широкова и Быстрова?
    — «Зенит» сейчас имеет неплохой состав, так что, мне кажется, все будет зависеть от личных симпатий Виллаш-Боаша. Наверняка он имеет полную информацию об этих футболистах, у португальца свой взгляд на футбол. Кто ему приглянется, от этого и будет все зависеть. Широков точно может усилить «Зенит». Быстров? В стартовый состав при «живом» Халке ему будет попасть не то что проблематично, а просто нереально. Памятуя о том, что Володя, не попадая в состав, перестает тренироваться — и это слова самого Быстрова! — Виллаш-Боаш может сто раз подумать. Надо главному тренеру, чтобы человек пришел и принес проблемы в команду?

    Набивайте шишки!

    — Результаты полуфинальных матчей Лиги чемпионов говорят о том, что на сегодняшний день испанская примера — сильнейший футбольный турнир Старого Света?
    — Давно считаю, что испанский чемпионат является сильнейшим в Европе. Самые играющие команды выступают именно в Испании.

    — Давайте с вами поспорим: по результативности и посещаемости нет равных немецкому первенству, по накалу борьбы — английской премьер-лиге, по кубковой драматургии — серии А.
    — По чемпионату Германии с вами абсолютно согласен: зрелищность, самоотдача, наполняемость. Но индивидуальное мастерство, техническое оснащение футболистов и общекомандный класс выше именно в Испании. Всем болельщикам советую смотреть именно испанский чемпионат. Мне, например, очень жаль, что «Валенсия» и «Севилья» встретились в полуфинале Лиги Европы — обе эти команды могли бы побороться за главный трофей. Ну и потом, финал Лиги чемпионов разыгрывают два испанских клуба, один пробился в финал Лиги Европы, в полуфинале молодежной Лиги чемпионов играл «Реал», а выиграла турнир «Барселона». Юношеский чемпионат Европы остался за испанцами. Плюс обратите внимание на техническое оснащение испанских футболистов, выступающих в лучших клубах Старого Света — «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенале». Все это свидетельствует о том, что испанский футбол по-прежнему занимает передовые позиции. Мое мнение: именно к этому и надо стремиться нашим клубам.

    — «Реал» — «Атлетико». Кому отдадите предпочтение?
    — Если судить по полуфиналу Кубка Испании и тому футболу, который сейчас показывает «Реал», то, конечно, «Королевскому клубу». Симпатии на стороне «Атлетико», но, если быть объективным, «Реал» сильнее. Хотя в одном матче может произойти все что угодно.

    — Поговорим о «Зените»-2. Ваша команда одержала две домашние победы, но потерпела два поражения на выезде Вологда — Кострома. Что это?
    — Возраст. Не сказать, что мы плохо играли — как раз наоборот. Мы посмотрели на турнирную таблицу, понимали, что в случае успеха приблизимся к тройке. Играть такие матчи, в которых довлеет результат, в таком возрасте очень тяжело. В Вологде получили гол со «стандарта» минут за двадцать до конца, стали раскрываться, перешли на игру в три защитника и в конце встречи пропустили еще два мяча. В Костроме решающий гол нам забили при счете 1:1 на 94-й минуте. Конечно, могли бы закрыться, но в каждом матче мы ставим задачу играть на победу. Поэтому и проигрываем матчи в компенсированное время. Но, на мой взгляд, только набив шишек, ребята научатся играть во взрослый футбол.

    — Так есть разница между шестым местом и третьим?
    — Разница, конечно, есть, но в нашей ситуации важнее прогресс, которого добиваются наши ребята. Нам предстоят сложнейшие матчи с лидерами, но мы по-прежнему в каждой игре будем стремиться побеждать. Ни по одному матчу у меня нет претензий ни к одному из пацанов — они оставляют на поле все, что могут. Да и потом не забывайте, что я сам работаю главным тренером всего восемь месяцев, и я могу где-то ошибаться. Но мы делаем все возможное для того, чтобы и результата добиваться, и создавать условия для роста ребят, и давать им игровую практику. Допустим, в последних матчах у нас играют шестнадцатилетние и семнадцатилетние ребята. Когда-то им надо начинать играть во взрослый футбол, верно? И с моей стороны было бы неправильно не давать им шанса. Да, они будут совершать ошибки, но в противном случае они никогда ничему не научатся.

    — Может быть, на этом выезде не хватило Рамиля Шейдаева?
    — Наверное. Тем более у нас действительно каждый футболист на вес золота. Но тому же Шейдаеву надо ездить в сборную, да и нам нельзя зацикливаться на потерях.

    — Нравится неравнодушие ваших подопечных. 2 мая поздравлял с днем рождения Константина Лобова и почувствовал, что он был очень расстроен после неудачного выезда!
    — Ребята действительно сильно переживали, в раздевалке в Костроме были буквально «убиты» пропущенным голом. На ужине я подошел к каждому столу и сказал, что жизнь на этом не заканчивается. Да, вы отдали на поле все, что могли, да, вы расстроены, но эту игру необходимо забыть, завтра наступит новый день! Выше голову, разделяйте жизнь и работу, готовьтесь, отвечайте на вопросы журналистов и так далее! Кстати, мне не очень нравится объем внимания прессы к нашей команде. Даже о дубле у нас пишут больше. Но таково отношение, что поделать. А вот, кстати, болельщиков хочу искренне поблагодарить! На выезде, в Вологде и в Костроме, нас поддерживали человек тридцать! Для пацанов это стало откровением — и они еще больше расстроились из-за поражения именно потому, что за них приехало поболеть столько народа! Это еще один повод «умирать» на поле! Биться надо за каждого болельщика. И вот как раз последние домашние матчи и этот выезд показали, что ребята стали завоевывать признание игрой и отношением. У нас в команде, например, никогда не обсуждаются две вещи: настрой и необходимость поблагодарить людей за поддержку. Это само собой разумеющееся. Не приемлем мы и разговоров о том, что создали много моментов и не смогли добиться победы. Значит, надо создавать больше моментов!

    Календарь оставшихся матчей «Зенита»-2 и «Тосно»

    29-й тур. 7 мая

    «Зенит»-2 — «Химки»

    «Петровский». МСА. 14.00

    «Тосно» — «Вологда»

    «Петровский». МСА. 19.00

    30-й тур. 10 мая

    «Зенит»-2 — «Волга»

    «Петровский». МСА. 19.00

    «Тосно» — «Спартак» Кс 16.00

    Тихвин. «Кировец». 16.00

    31-й тур. 16 мая

    «Торпедо» Вл — «Зенит»-2

    «Химки» — «Тосно»

    32-й тур. 19 мая

    «Текстильщик» — «Зенит»-2

    «Волга» — «Тосно»

    33-й тур. 24 мая

    «Тосно» — «Торпедо» Вл

    34-й тур. 27 мая

    «Тосно» — «Текстильщик»

    35-й тур. 2 июня

    «Зенит»-2 — «Тосно»

    36-й тур. 5 июня

    «Зенит»-2 — «Псков»-747


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров