• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Спорить с тем, что Халк и Гарай — игроки стартового состава, бессмысленно»

    Экспертиза

    04.08.14 23:50

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Спорить с тем, что Халк и Гарай — игроки стартового состава, бессмысленно» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» Владислав Радимов оценивает старт своей команды в первенстве России в зоне «Запад» второго дивизиона и рассуждает о шансах «Зенита» в ответном матче с АЕЛом в Лиге чемпионов и в чемпионате страны.

    По игре к ребятам претензий нет

    — Старт чемпионата? — переспрашивает Владислав Николаевич. — Если бы не матч с «Домодедово», все было бы замечательно.

    — Судя по голосу, вы сильно расстроены.
    — Да, неприятная ситуация. Сами упустили победу, сами виноваты в том, что произошло. Обвинить ребят в недонастрое и нежелании не могу — это точно не про нас. Но что поделать: так сложилось, надо забыть об этом матче и двигаться вперед. Чемпионат только начинается, мы в лидирующей группе. Все впереди.

    — Все ли то, что нарабатывалось на сборах, сейчас удается воплотить в жизнь?
    — Скажем так, многое получается. Ребята хорошо воспринимают то, о чем мы им говорим. Если прошлый сезон мы начали исключительно плохо, то в этом все идет абсолютно нормально. От поражений никто не застрахован, но по игре у меня претензий нет, моментами мы показываем очень хороший футбол. Да и в Домодедово хоть и уступили, но продемонстрировали вполне добротную игру.

    — На мой взгляд, с приходом в зону «Запад» «Спартака»-2 и «Сатурна» общий уровень турнира по сравнению с прошлым годом вырос. А какова ваша точка зрения?
    — Да, действительно вырос. Но еще знаете почему? Многие команды укрепились за счет лидеров распавшихся клубов. Плюс, конечно, «Спартак» и «Сатурн». Кстати, и «Домодедово» — очень приличная, техничная команда, за которую выступают выпускники московских футбольных школ, уже имеющие определенный опыт.

    — Матч со «Спартаком»-2 держите в уме?
    — Нет, до него еще далеко (игра первого круга состоится в Москве 5 октября. — «Спорт День за Днем»), мы идем от игры к игре. Единственный минус в нашей ситуации — статус фарм-клуба. Не все ребята могут постоянно тренироваться с нами. Вот и с «Домодедово» в основном составе играли Зинков и Ходжаниязов, которые не провели у нас ни одной тренировки. Я к тому, что игровые связи, отрабатываемые на занятиях, теряются. Но такова наша участь.

    — Поднимается ли в раздевалке тема выхода в ФНЛ? «Накачиваете» ли вы своих подопечных?
    — Нет. Есть команды с задачами и более опытными исполнителями, чем у нас. Но это не означает, что мы не будем бороться. Как же все сложится на самом деле, узнаем в конце сезона. Мы сами поставили перед собой цель быть наверху, однако шашками махать можно сколько угодно. Надо играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как строятся кадровые взаимоотношения с главной командой?
    — Есть футболисты, которые тренируются с «основой», а к нам приходят только на игры. С одной стороны, как я уже сказал, это минус. С другой — плюс, поскольку мы и работаем на то, чтобы ребята попадали в «Зенит». Хорошо уже то, что Виллаш-Боаш привлекает их к тренировкам с основным составом. Помните, как в свое время прибавили Ионов и Канунников, тренировавшиеся с «основой»? Так все и должно происходить.

    Зырянов прежде всего футболист

    — Будет ли усилен состав «Зенита»-2?
    — Про Зырянова, вы, конечно, слышали: Константин подписал контракт и с понедельника начал тренироваться с нами. Вполне возможно, вернется и Евсеев. Так что конкуренция повысится.

    — Проясните, пожалуйста, статус Зырянова.
    — Константин — действующий футболист. Кроме того, он станет одним из моих помощников.

    — То есть Зырянова можно назвать играющим тренером?
    — Это словосочетание режет мне слух (улыбается). Давайте так: Зырянов прежде всего футболист. Причем если он заявлен за «Зенит»-2, то по правилам в определенной ситуации, при возникновении каких-то кадровых проблем, может выступать и за главную команду.

    — Подытожим. Зырянов — игрок, наделенный определенными тренер­скими полномочиями, верно?
    — Зырянов будет переодеваться в тренерской раздевалке, но при этом играть на футбольном поле. Решим мы в каких-то матчах его не ставить — значит, не поставим. Все зависит от формы самого Зырянова. Вообще, конечно, звучит комично — я главный тренер Константина Зырянова. Будет занятно на это посмотреть! (Смеется).

    — А мне кажется, это здорово!
    — Здорово в первую очередь не для меня, команды и результата, а для ребят, которые получили возможность тренироваться рядом с Зыряновым. Мне кажется, теперь они станут по-другому смотреть на мир. Сужу по себе: когда я выхожу играть с пацанами, то в силу опыта и мастерства, накопленного с годами, выгляжу гораздо сильнее с точки зрения быстроты принятия решений. Если же в официальных матчах с ними будет играть такой человек, как Зырянов, они получат неоценимый, фантастический опыт!

    На бумаге и в первом матче расклады были в пользу «Зенита»

    — Перейдем к обсуждению дел в главной команде. Такие матчи, как с тульским «Арсеналом», сильно поднимают боевой дух? Вопрос неслучайный: с одной стороны, «Зениту» удалось добиться уверенной гостевой победы, с другой — соперник был явно ниже классом. Что перевесит?
    — Успех в Туле очень полезен! Полагаю, что теперь от АЕЛа «Зенит» не оставит камня на камне. Мне кажется, ребята почувствовали, что можно не только попадать в штанги и не реализовывать моменты, но и много забивать. И это прекрасно!

    — Мне кажется, что первый матч с киприотами просто несчастный случай. Согласны?
    — Конечно! Однако не хотелось бы, чтобы эти несчастные случаи происходили часто. Да, «Зенит» значительно выше по уровню, чем АЕЛ, но ведь затем может попасться гораздо более крепкий соперник.

    — Мне один момент не понравился в поединке на Кипре: стартовый состав. Виллаш-Боаш включил в «основу» не имевших должной подготовки Халка и Гарая, тогда как великолепно отработавшие сборы в Петербурге и Австрии Аршавин и Губочан остались на скамейке запасных. Какова ваша позиция?
    — Я полагаю, Виллаш-Боаш хотел дать почувствовать Халку и Гараю игровой ритм. Логично, что он рассчитывает на бразильца и аргентинца как на игроков стартового состава. Оба лишь недавно начали подготовку, в контрольных матчах на поле они не выходили, так что в плане набора формы Виллаш-Боаш принял абсолютно верное и адекватное решение.

    — Ну а как же разговоры о том, что играть должен сильнейший? На основе своих наблюдений, сделанных в Австрии, могу утверждать, что на момент первого матча с АЕЛом Аршавин и Губочан были сильнее Халка и Гарая, обремененных выступлением на чемпионате мира, отпуском и перелетами. Где же справедливость?
    — Да, ваши рассуждения отчасти верны, но когда Халку и Гараю набирать форму? В играх с соперниками более высокого класса, чем АЕЛ? Без игровой практики выходить на такие матчи никак нельзя. При этом спорить с тем, что Халк и Гарай — футболисты основного состава, бесполезно. Более того, это два лидера, которым, еще раз подчеркну, необходимо набирать форму, причем обязательно через игры. Таковы законы. Не будешь же ради двух игроков проводить дополнительные контрольные матчи!

    — Если судить по матчам с АЕЛом и «Арсеналом», состав «Зенита» стабилизирован. Хорошо ли это или есть признаки легкой стагнации? Рассуждения не беспочвенны, поскольку в матчах с «Карлсруэ» и «Брюгге» Виллаш-Боаш подарил надежду на перемены.
    — Я считаю, что сейчас в «Зените» собраны двадцать человек очень высокого уровня. Понятно, что футболистам, остающимся на скамейке запасных, не очень приятно, если будет играть один и тот же состав, однако бессмысленно рушить игровые связи, когда есть результат.

    — Крупные победы «Зенита» и ЦСКА подтверждают один тезис: уровень премьер-лиги сильно разбавлен четырьмя выходцами из ФНЛ. Что вам открыл первый тур чемпионата России?
    — Даже прогнозировать не надо, кто и за что станет бороться. «Зенит», ЦСКА и «Динамо» — за чемпионство, остальные московские команды, за исключением «Торпедо», а также «Краснодар» — за еврокубки.

    — В числе претендентов на золотые медали вы не назвали «Спартак». Не случайно?
    — «Спартак» хорошо стартовал, однако, на мой взгляд, ему придется не так просто.

    — Вы хорошо знаете Дмитрия Аленичева. Удастся ли ему с чисто российским составом сохранить для «Арсенала» прописку в премьер-лиге?
    — Мы переписывались после игры с «Зенитом». Как, говорит, сдержать Халка, если человек просто попадает в «девятку»? Тут хоть русских ставь, хоть иностранцев — итог один. Я не видел матч, поскольку в это время мы возвращались после матча с «Домодедово» в Санкт-Петербург. Но даже по прессе могу сделать вывод: то, что Аленичев рискнул сыграть с «Зенитом» в открытый футбол, делает ему честь. Молодец! Я полагаю, тут-то у Аленичева как раз все получится: футбол в исполнении его команды будет красивым, атакующим. Если же говорить о турнирных перспективах, то, конечно, «Арсенал» ждет борьба за выживание.

    — Борьба с «Мордовией», «Уфой», «Торпедо»?
    — Да. Но каждый пойдет своим путем. Кто-то станет закрываться, кто-то, как Аленичев, будет проповедовать открытую игру.

    — Вернемся к матчу «Зенита» с АЕЛом. Вас вообще ничего не тревожит?
    — Ну как же? Матч начинается со счетом 1:0 в пользу соперника, как это может не тревожить? Для того чтобы пройти в следующий раунд, надо забивать, причем не один раз. «Зениту» надо сверхмотивированно и сверхуверенно подойти к этой игре.

    — В чем шансы АЕЛа? Держать десять человек сзади?
    — Конечно, только закрыться и уповать на какой-нибудь «стандарт», как это было в первой игре. Если АЕЛ вдруг забьет первым, у «Зенита» могут возникнуть проблемы. Хотя, честно говоря, в это верится мало, тем более дома, на «Петровском». Впрочем, не будем забывать простую истину — в футболе возможно все.

    — Отсутствие дисквалифицированного Витселя для петербуржцев не критично?
    — Нет, конечно.

    — Резюмируем: на бумаге все расклады в пользу «Зенита».
    — Так они и в первом матче были в пользу «Зенита»! Но всякое бывает.

    — Стоит ли заглядывать вперед и думать о следующем, как вы правильно сказали, более сильном сопернике по квалификации?
    — Нет. Степ-бай-степ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров