• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «В глобальные перемены в «Зените» не верю!»

    Экспертиза

    19.12.14 23:34

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «В глобальные перемены в «Зените» не верю!» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сезон, точнее — его первая часть, завершен. Вместе с постоянным экспертом «Спорта День за Днем» Владиславом Николаевичем Радимовым мы подвели итоги уходящего года. Наставник «Зенита»-2 поднял проблемы городского футбола и заглянул в недалекое будущее.

    О молодежи

    — Начало всех начал — городской спорт. Вы сами выступали в чемпионате Ленинграда, сейчас ежедневно работаете с выпускниками академии «Зенита» и СДЮШОР «Зенит», не понаслышке знаете о подводных камнях детско-юношеского футбола. В чем, на ваш взгляд, кроется главная проблема чемпионата Санкт-Петербурга?
    — В отсутствии конкуренции среди спортивных школ! Ни для кого не секрет, что самые перспективные дети собираются в академии «Зенита», где выигрывают матчи по 10:0. Если ты привыкаешь к отсутствию сопротивления, развиваться очень сложно.

    — «Смена» всегда славилась своими выпускниками. Больше пятидесяти процентов чемпионского состава «Зенита» 1984 года окончило школу на улице Верности. Серебро для Питера 2003 года принесли воспитанники петербургского футбола Радимов, Денисов, Аршавин, Кержаков, Лобов, Макаров, Николаев, Власов, Быстров. Почему на протяжении десяти лет ни один из выпускников академии и СДЮШОР «Зенит» не может стабильно закрепиться в основном составе?
    — Уровень «Зенита», квалификация его футболистов стали гораздо выше. Главные тренеры команды опасаются доверять выходцам из петербургских школ, имея в составе футболистов, прошедших большую школу европейского футбола. Вспоминайте: раньше в «Зените» играли четыре чеха, Спивак и Радимов. При таком раскладе шансов дебютировать в главной команде у молодежи было гораздо больше. А теперь попробуйте выпуститься из школы и выглядеть сильнее вице-чемпиона мира Гарая. Ну как? Есть ли шанс у молодого крайнего нападающего, если слева играет Данни, а справа Халк? Как выиграть конкуренцию у игроков сборной Португалии и Бразилии? Но теперь скажу важную фразу: к этому надо стремиться! Не махать рукой и не сетовать на судьбу, мол, меня все равно отправят в условный «Амкар». Надо выходить и бороться, доказывать, что на футбольном поле не бывает авторитетов! Если ты что-то умеешь, то должен продемонстрировать свои навыки, попутно преодолевая все возникающие на пути преграды! Я стараюсь, чтобы пацаны помимо технического мастерства и физических кондиций были морально готовы к выходу на арену «Петровского». «Я не стану подыгрывать, буду играть так, как умею, брать игру на себя» — таков должен быть их главный девиз! В этом плане три выхода Шейдаева — это то, что мы хотим видеть. Чтобы он получал мяч, открывался, бежал в атаку, оставался недоволен, если ему не делают передачу Халк или Данни.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов не боится выпускать в матче с «Зенитом» шестнадцатилетнего Ахметова почти на полчаса?
    — Я могу только поаплодировать!

    — Мы в Петербурге доживем до такого?
    — Если мы не будем доверять, то никогда не узнаем ответа на этот вопрос.

    — Вы же сами дебютировали за основной состав ЦСКА как раз в шестнадцатилетнем возрасте!
    — Да, вот вам еще один пример (улыбается). Те двадцать минут в матче с «Океаном» придали мне уверенности в своих силах. Я понял, что нахожусь не на Марсе, а принимаю участие в обычном футбольном матче. Да, это высшая лига. Да, мне всего шестнадцать, но потом, уже в играх за дубль, я отдавал себе отчет в том, что могу спокойно выступать на таком уровне. В итоге через год-полтора я стал футболистом стартового состава. Кому-то шанс выпадает в шестнадцать лет, кому-то в восемнадцать — важно, чтобы он был. Возможно, даже в качестве аванса.

    — Как вы считаете, Шейдаев использовал свой шанс?
    — То, что Рамиль выходил на замены именно так, агрессивно, требуя мяч и ничего не боясь, делает ему честь.

    — Вынесем за скобки рассуждения о концепции развития клуба, степень доверия главного тренера молодежи и аспекты конкуренции. Технически, физически и тактически выпускники городских школ готовы играть в «Зените»?
    — Это индивидуальный вопрос. Но то, что технически мы должны развивать футболистов гораздо сильнее, однозначно. В данном компоненте выпускники должны выходить из школ гораздо более подготовленными. Как этого добиться? Больше работать над техникой.

    — Вас как тренера «Зенита»-2 устраивает качество выпускников академии?
    — Хорошие ребята есть, но мы должны еще больше вкладывать в них, особенно в индивидуальное мастерство. Мне, например, до сих пор непонятно, почему уже несколько лет не введены в эксплуатацию два футбольных зала академии. Они хороши тем, что мяч постоянно находится в игре. Спросите Аршавина — это огромнейший плюс для футболиста! Да и я так учился: любой отскочивший от стенки мяч ты должен принять, обработать, укротить. Вот такая, казалось бы, маленькая деталь, которая использовалась академией с момента ее создания, еще при Дмитрии Николаевиче Бесове.

    — Однако, согласитесь, факт развития инфраструктуры академии отрицать глупо: построен учебно-тренировочный комплекс, возведен комфортный современный стадион, уложены искусственные и натуральные поля.
    — Конечно!

    — Я знаю, что вы противник игры на искусственных газонах.
    — С особенностями нашего климата ничего не поделаешь, у нас нет другого выхода, нежели четыре с половиной месяца, с конца ноября по март, тренироваться в манежах. Это, согласитесь, лучше, чем носиться по сугробам. Хотя, конечно, летом я категорический противник искусственных полей.

    — В условиях нестабильной экономической ситуации и неудачного выступления в Лиге чемпионов много говорят о якобы готовящейся распродаже ведущих футболистов «Зенита». Вы можете представить ситуацию, что восемь ваших футболистов вызывают в расположение основного состава и четверых ставят на матч с первых минут?
    — Во-первых, я не верю в распродажу игроков. Безусловно, один-два футболиста могут уйти, однако на их место тут же придут другие, не менее высокого уровня. А что касается второй части вопроса… Чисто теоретически я такое допускаю. Понятно, что уровень будет ниже, но за то, что пацаны не испугаются, ручаюсь.

    — В июне 2003-го Властимил Петржела выпустил на матчи со «Спартаком» и «Аланией» четырех молодых футболистов! И «Зенит» прошел в следующий раунд Кубка премьер-лиги и уверенно выиграл во Владикавказе. Скажите, уступи вы в той игре, могла ли кадровая ситуация развиваться иначе? Не отказался бы Петржела от молодых петербургских футболистов?
    — Не думаю. По глазам ребят было видно, что они готовы играть на таком уровне. Да, в футболе может произойти все что угодно, однако проиграть тот матч мы не могли, «Алании» даже на своем поле некуда было деваться.

    — Можно ли сказать, что новая талантливая плеяда уже на подходе?
    — Нам предстоит еще очень много работы. Еще раз подчеркну: уровень футболистов, выступающих в «Зените», чрезвычайно высок. Если произойдет форс-мажор, мои ребята сыграют. Но им надо стремиться стабильно быть сильнее.

    О шнурках Ящука и «Зените»-2

    — «Зенит»-2 занимает третье место, отставая от «Сатурна» на одно очко и от «Спартака»-2 на семь. По сравнению с прошлым сезоном положительная динамика налицо. Но довольны ли вы нынешним положением дел с учетом той цели, которую вы сами поставили перед собой, — выход в ФНЛ?
    — Впереди еще десять игр, может произойти всякое. Посмотрите календарь: «Сатурну» еще играть со «Спартаком», нам принимать дома тот же «Спартак». Бороться мы будем до конца, это точно.

    — Очень бы хотелось, чтобы майский матч «Зенит»-2 — «Спартак»-2 стал решающим в борьбе за путевку в ФНЛ.
    — Я думаю, этого многим бы хотелось. Посмотрим. Вы знаете, в какой момент я понял, что у нас есть настоящая Команда, которой по плечу решение любых задач?

    — Расскажите!
    — Есть у нас такой футболист Данила Ящук. Так вот — у него постоянно развязываются шнурки на бутсах. Я уже и товарищей просил ему завязывать, и сам постоянно говорил, но в какой-то момент просто устал! В итоге сказал так: «Еще раз развязывается шнурок, ты сам подходишь к тренерской скамейке и просишь замену». И вот идет игра, у Ящука развязывается шнурок, я не замечаю. Кто-то забивает гол, мы ведем 3:0, обращаю внимание, что ребята что-то подозрительно долго празднуют этот мяч! И только потом на видео я вижу, что Ящук сидит внутри этого круга и завязывает шнурки, а десять человек его прикрывают! (Смеется). Вот тогда я и понял, какая серьезная у нас команда! И команда очень сильная, которая хочет выигрывать!

    О «Зените», ЦСКА и Лиге чемпионов

    — Поговорим о «Зените». Матч в Монако — это провал или локальная неудача?
    — Ожидания были выше, это точно. Но провал ли это, я сказать не возьмусь. Очевидно одно: на данный момент мы оказались слабее «Монако», так и не смогли придумать, как взломать эту оборону.

    — Задним умом мы все сильны, однако скажите, можно ли было построить игру по-другому?
    — Некорректно с моей стороны рассуждать на эту тему. Все понимают, и Виллаш-Боаш в том числе, что невыход из группы — это неудача. А как надо было играть… У нас в городе пять миллионов тренеров, моя бабушка что после моих игр, что сейчас искренне расстраивается: «Ну как же, семь метров до ворот, а они не могут туда попасть!»

    — Чего же нам ждать от «Зенита» в Лиге Европы?
    — Посмотрите на состав участников: будет непросто. Все команды, в том числе ПСВ, крепкие и упертые. Не забывайте и о том, что мы находимся на стадии одной шест­надцатой финала, в следующем раунде, если мы туда пробьемся, придется гораздо сложнее.

    — Неудача ЦСКА в Мюнхене была предсказуема?
    — Я думаю, да. Что говорить, группа армейцам попалась заоблачная. Не принижая победу над «Манчестер Сити», признайтесь, кто-нибудь мог предположить такой исход? Честь и хвала ЦСКА за то, что до последнего тура сохранял интригу, но в Мюнхене в присутствии шестидесяти тысяч зрителей «Бавария» не даст шанса. Просто потому что немцы на порядок сильнее.

    — Мне показалось, что вилка в уровне «Монако» и «Зенита», с одной стороны, и «Баварии» и ЦСКА — с другой, была разной.
    — Понятное дело! В нынешней Лиге чемпионов есть три команды, реально претендующие на победу. Это «Реал», «Барселона» и «Бавария». Если их не сведут между собой, все три клуба будут играть в полуфиналах.

    — Вы согласны с критикой в адрес «Зенита» в плане организации игры в атаке?
    — Дело в том, что большинство команд играет с «Зенитом» от обороны. А это непростая штука — вскрывать такие редуты. Во многих матчах у «Зенита» это получается, в некоторых — нет. Если возвращаться к Лиге чемпионов, то нельзя забывать важную деталь: «Монако» в шести матчах пропустил всего один мяч. Один! «Байер», показывающий очень результативный футбол, демонстрирующий такой высокий прессинг, ни разу не поразил ворота монегасков. О чем это говорит?

    — За матч в Монако резкой критики удостоился Хави Гарсия. По делу?
    — Я бы сказал по-другому: блестяще выглядел Тулалан! Я вспоминаю, как француз играл за «Малагу», когда тоже не дал «Зениту» ничего сделать, и вновь поражаюсь этому футболисту! Считаю, что середину поля в этой встрече выиграл именно Тулалан, а не наши проиграли.

    — В целом «Зенит» стал более организованно действовать в обороне. Это результат перемен в тренировочном процессе или сказался приход Гарая?
    — И то и другое. Видна работа на тренировках, ну и Гарай, конечно, футболист высочайшего уровня.

    — Семь очков отрыва от ЦСКА в чемпионате России — повод расслабиться?
    — Ситуация та же, что и у нас со «Спартаком»-2: еще играть и играть. «Зениту» предстоят матчи с «Динамо» и «Спартаком», ЦСКА и «Локомотивом». Все может произойти. Конкуренты? «Краснодару» замахиваться на чемпионство рано. Вспомните, как долго «Зенит» шел к чемпионству, хотя ­команда-то была очень хорошая. Так и здесь — «Краснодару» на становление необходимо время. «Спартак»? Маловероятно — слишком многое им предстоит перестроить. Так что за золото с «Зенитом» будут бороться «Динамо» и ЦСКА, причем, думаю, бело-голубые могут за зиму серьезно усилиться. Не надо забывать, что мы играем с «Динамо» на выезде и любая потеря очков может оказаться невосполнимой.

    — «Динамо» и «Зенит» выступают в Лиге Европы, ЦСКА освобожден от матчей на втором фронте. На ваш взгляд, это дополнительный козырь для армейцев?
    — В начале сезона ничего страшного в этом нет. Возможно, удастся даже раньше поймать игровой ритм.

    — Под занавес уходящего года принято составлять всевозможные футбольные хит-парады. Кто, на ваш взгляд, стал самой яркой фигурой в отечественном футболе осенью?
    (После паузы) Роман Еременко. То, как он моментально стал лидером ЦСКА и своим присутствием и голами принес столько очков команде, заслуживает уважения.

    — «Зенит» нуждается в усилении?
    — Тут вопрос такой: чем больше новых футболистов, тем интереснее всем — и болельщикам, и вам, журналистам. Одним и тем же составом в современных реалиях играть невозможно, так что, полагаю, перемены все равно будут. Еще раз подчеркну: в глобальные перестановки не верю. Не надо, конечно, забывать о правилах финансового фейр-плей: если поступит выгодное предложение по тому или иному футболисту, то почему бы его не продать?

    — Что пожелаете болельщикам в канун Нового года?
    — Здоровья! Это самое важное!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров