• Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов: «В «Зените» голы теперь празднуют все — слезы наворачиваются»

    Экспертиза

    10.10.13 00:49

    Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов: «В «Зените» голы теперь празднуют все — слезы наворачиваются» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    С постоянным экспертом «Спорта День за Днем» Владиславом Радимовым сегодня анализируем самые актуальные футбольные события: лидерство «Зенита», проблемы ЦСКА и шансы сборной России в матчах с Люксембургом и Азербайджаном. Начнем же с выступлений «Зенита-2» в зоне «Запад» второго дивизиона.

    Десять минут с «Амкаром» ничего не значат

    — Ваш «Зенит-2» пока занимает тринадцатое место. Мало того что результаты невысокие, так еще угораздило вас попасть на чертову дюжину! Как относитесь к этому факту?
    — Пока все команды идут достаточно плотной группой. Многие набрали одинаковое количество очков, да и матчей сыграно неравное количество. Сейчас главная задача избегать поражений, которых у нас уже достаточно. Но мы в последнее время показываем очень хорошую игру, а если и проигрываем, то лишь в поисках победы. В последних играх именно так и было, например, в Смоленске доминировали на протяжении всей встречи, однако пропустили контратаку. Так и сейчас, оставшись вдесятером в поединке со «Строгино», пытались найти счастье у чужих ворот, но получили гол на 90-й минуте. Болельщики требуют именно такого футбола, и я думаю, мы так и будет играть дальше, несмотря на обстоятельства.

    — Позади треть дистанции. Чем можно гордиться и, напротив, из-за чего стоит хвататься за голову?
    — Во-первых, это очень мудрое и правильное решение — создать «Зенит-2». По сравнению с молодежным первенством ребята растут значительнее быстрее. Спросите их — они подтвердят! Скорость, борьба, выездные матчи и болельщики — ничто не заменит этого в матчах за молодежный состав! Единственное, чего нам не хватает, — хорошего результата. Хотя плюс-минус чего-то подобного следовало ожидать. Второе: игра нравится самим ребятам. Я у них постоянно спрашиваю об этом, и они утверждают, что действительно получают удовольствие! Мы играем первым номером против мужиков, не важно, на выезде или дома. Всегда хочется доминировать, контролировать мяч, создавать моменты. Да, пропущенные контратаки при этом неизбежны, но в течение всей игры мы можем соблюдать баланс. А это значит, что каждый из футболистов понимает, что от него требуется в той или иной ситуации.

    — Чего еще не хватает для полного футбольного счастья?
    — Естественно, основное различие с главной командой — это нехватка индивидуального мастерства, как у Данни, Халка или кого-то другого. Но как раз над этим мы тоже очень много работаем, уделяем массу внимания технике. Могу сказать, что физически команда выглядит очень прилично. В первую очередь это заслуга Альберто Бартали, отвечающего за функциональную подготовку главной команды, Лучано Спаллетти и Игоря Симутенкова, которые помогают нам составлять программы подготовки. И то, что ребята в физическом плане выдерживают все девяносто минут, поможет им не только в этом году, но и в будущем. Такие нагрузки, которые они получают сейчас, сыграют им на пользу при переходе в клубы уровня «Зенита». Хотел бы поблагодарить тренеров «Зенита» за столь важную помощь!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы не любите говорить о персоналиях, тем не менее хотелось бы услышать вашу оценку тех, кто уже выступал на более высоком уровне. Я говорю о Евсееве и Ящуке. Как дела у этих ребят?
    — Опять же никого не хочу выделять. Шансы есть у всех, попадание в основную команду зависит только от самих игроков. Но мне не хочется, чтобы они попали на одну-две тренировки или вышли на поле на десять минут в ничего не значащем матче с «Амкаром». Да, это тоже полезно, но ведь важно составлять реальную конкуренцию! А для этого нужно еще больше рвения.

    — Задумываетесь ли вы о комплектовании «Зенита-2»? Есть идеи, как проводить зимнюю дозаявку?
    — Это вопрос не ко мне. Меня устраивают все футболисты, с которыми я работаю. Они для меня все родные и любимые.

    — Да, но месяц назад вы обмолвились, что есть люди, которые относятся к делу не так, как бы вам хотелось.
    — На данный момент все, кто остался в команде, работают так, как надо. Этому как раз и поспособствовали кадровые изменения, а именно перевод некоторых игроков в дублирующий состав или даже обратно в академию. Футболисты, которые там оказались, сами виноваты в этом. А для остальных эта история пусть послужит примером. Уверен, что отработать полтора-два часа в день не так сложно, если ты профессиональный футболист и занимаешься любимым делом. На эту тему мы с ребятами долго и серьезно разговаривали не раз, и сейчас мне нравится их подход к делу.

    — Еще одна ложка дегтя: поражения воспитанников «Зенита» в молодежной Лиге чемпионов. Почему это произошло, на ваш взгляд?
    — Матч с «Атлетико» я не видел, а вот «Аустрия» действительно по всем статьям переиграла нашу команду. Почему? Мне показалось, что австрийские футболисты превосходили наших ребят в индивидуальном мастерстве. И это при том, что они еще были на год моложе! Австрийцы лучше работают с мячом, поэтому в нашей команде, повторюсь, мы очень много внимания уделяем технике.

    Аршава усилил

    — Поговорим об основном составе. Многие считают, что Лучано Спаллетти создал новую команду. Какова ваша точка зрения?
    — Мне очень нравится «Зенит»! Мне кажется, что по сравнению с прошлым годом команда стала именно командой. В прошлом году к автору забитого мяча подходили два-три человека. Сейчас же бегут поздравлять все. Это очень важный показатель! Не скрою, у меня даже слезы наворачиваются, когда вижу подобную картину.

    — Плюс, на мой взгляд, «Зенит» прибавил в футбольных компонентах: скорости мысли, скорости бега, командном взаимодействии на последней трети поля и выходе из обороны. Согласны?
    — Да, «Зенит» показывает более слаженную командную игру, но я еще раз хочу подчеркнуть: раньше «Зениту» не хватало именно единения коллектива. Сейчас произошло. В этом, несомненно, огромная заслуга Спаллетти. Хотя, конечно, добавлять нашей команде есть в чем. В первую очередь психологически, потому что играть выездные матчи Лиги чемпионов так, как мы, просто недопустимо. Хотя вот все говорят, что «Зенит» проиграл «Атлетико»… А вы посмотрите, какие чудеса творит эта команда в лучшей лиге мира!

    — Давайте вспомним 2004 год. «Зенит» тогда тоже бежал, как сумасшедший, лидировал в чемпионате и успешно выступал в Кубке УЕФА. Однако в середине октября — начале ноября попал в функциональную яму и остался без медалей. Нет опасения, что повторится нечто подобное?
    — Нет. В 2004 году у нас было двенадцать-тринадцать футболистов основной обоймы. Сейчас же все безболезненно могут подменять друг друга.

    — Тем не менее мы понимаем, что за пиком, на котором сейчас находится «Зенит», непременно следует спад. Не придется ли он на конец осени?
    — Вот это мы и проверим. Мне, кстати, тоже есть чему поучиться. Я, допустим, знаю всю подготовку основного состава — она такая же, как и у нас. Вот на фоне своей команды и вижу, что зенитовцы выглядят блестяще. При том что «Зенит-2» весь год играет с мужиками через два дня на третий! И на их уровне мы выглядим очень даже впечатляюще. Словом, то, как сейчас физически выглядит главная команда, меня, человека, знающего работу Бартали, нисколько не удивляет.

    — Андрей Аршавин, которого мы видели в последних матчах, особенно в Томске, заслуживает места в сборной России?
    — По одной игре с Томском говорить рано. Но то, что Аршава в этом году стал серьезным усилением «Зенита», спорить не приходится. Обратите внимание, он даже внешне выглядит совершенно по-другому!

    Не Думбия и не Дзагоев

    — Что, на ваш взгляд, происходит с ЦСКА?
    — Считаю, что потеря Вагнера Лава оказалась невосполнимой. Да, можно сколько угодно сетовать на травмы Думбия и Дзагоева, но такого футболиста, как Вагнер, у армейцев больше не будет. И для того, чтобы вернуться на прежний уровень, им нужен человек, который определял бы игру как в атаке, так и в середине поля. В прошлом году Вагнер серьезно усилил команду, это был один из лучших, если не лучший футболист страны. А сейчас, конечно, они потеряли очень много.

    — Неужели вы считаете, что один Вагнер Лав решит комплексные проблемы ЦСКА, такие как эмоциональная выхолощенность, неважная физическая форма, отсутствие глубины состава и уже упомянутые травмы?
    — Я думаю, что вполне мог бы. Этот человек победитель по натуре! Мне доводилось играть против него: это один из самых сложных соперников. Он прекрасно знает, как принимать мячи, разворачиваться, обыгрывать, развивать атаку.

    — Возможно ли, что зимой ЦСКА сделает замену по позиции, найдет футболиста а-ля Вагнер и вернется в чемпионскую гонку?
    — С такой игрой и с таким составом, как сейчас, сделать это будет очень тяжело. Я думаю, что усиление им точно необходимо. Понятно, что нужно ждать возвращения Думбия и Дзагоева, но все равно нужен футболист, который был бы лидером и определял игру.

    — Пауза в чемпионате поможет армейцам лучше подготовиться к игре с «Зенитом» 18 октября на «Петровском»?
    — Не факт. Не думаю, что за две недели что-то серьезно изменится.

    «Бред» — это мягко сказано

    — «Спартак», на ваш взгляд, остается претендентом на золотые медали?
    — Безотносительно того, что я работаю в «Зените», столько отыграл в Петербурге и болею за эту команду, скажу так: мне кажется, в этом году у «Зенита» конкурентов не будет. И отрыв составит очков десять, если не больше.

    — Мне кажется, после переносов матчей в Екатеринбург и на МСА «Локомотив» стало окончательно понятно, что с переходом на систему «осень — весна» мы катастрофически ошиблись. Согласны?
    — Мы с вами давно говорили о том, что сначала нужно было достроить стадионы. В наших климатических условиях переход очень сложен: зимой играть нельзя, зато летом поля простаивают по два месяца! Ну так бог им судья, хотя проводить дерби ЦСКА — «Динамо» на искусственном поле запасного стадиона «Локомотива»… Глушаков недавно высказался, что это бред. А мне кажется, «бред» — слово не совсем подходящее. Тут надо употреблять непечатные выражения! (Смеется.) То же самое можно сказать и о ситуации, когда «Спартак» принимает «Терек» в Екатеринбурге, а ЦСКА играет с «Викторией» в Питере (!) на следующий день после игры «Зенита»! И всему этому поспособствовал переход на «осень — весну», другого объяснения нет.

    — Вы переживаете за исходы матчей сборной России в Люксембурге и Азербайджане?
    — В Люксембурге точно нет, а вот за матч в Азербайджане определенное волнение присутствует. Слишком много ажиотажа вокруг игры. Да и, судя по разговорам, азербайджанские футболисты бросят на это все. А ведь произойти действительно может все, что угодно, это мы хорошо знаем на примере Северной Ирландии. Притом я думаю, Португалия осечек больше не допустит. Хотя в любом случае мы лучше, чем азербайджанцы, даже несмотря на то что матч пройдет на выезде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров