• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Заменить Данни проблематично»

    24.09.14 23:11

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Заменить Данни проблематично» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Поражение второй зенитовской команды от «Строгино», предстоящий матч «Зенита» со «Спартаком» и перспективы подопечных Андре Виллаш-Боаша в Лиге чемпионов — вот перечень тем, которые мы обсудили с постоянным экспертом «Спорта День за Днем» главным тренером «Зенита»-2 Владиславом Николаевичем Радимовым.

    Надо действовать ответственно именно тогда, когда игра дается

    — Драматично сложился выезд в Москву для «Зенита»-2: команда вела в счете, могла увеличить преимущество, дважды пропустила, на последних минутах имела два стопроцентных шанса для взятия ворот соперника, но все же уступила. Так в чем же дело? В нереализованных моментах?
    — В нашей команде не принято сетовать на нереализованные моменты. Либо создавайте больше, чтобы забивать, либо относитесь бережнее к тем эпизодам, которые создаете. Не можете забить — больше тренируйтесь. Нам с огромным трудом даются голы в матчах, в которых приходится вскрывать насыщенную оборону соперника, но при этом мы с легкостью пропускаем. Вот и тут: имея подавляющее преимущество, мы собственноручно отдали победу. Когда нам забивали второй мяч, наших футболистов на своей половине было семеро против двух игроков «Строгино»! Я спросил у ребят: «Неужели вам самим не жалко свою работу, которую вы сводите на нет?» Разговаривал вчера и с Зыряновым — он тоже не знает, как это донести до ребят. Ведешь в счете, дается игра — так и играй дальше! Во многих матчах у нас это получается, но в некоторых играх, таких как со «Строгино», начинает сквозить вальяжность. Будь я более опытным тренером или ребята искушеннее, подобного бы не происходило. Однако пока это наша беда.

    — Да, но что же делать, если вратарь соперника творит чудеса и тащит невероятные мячи?
    — Значит, бейте выше или ниже, делайте так, чтобы он не выручал. Кто мешает с семи метров попасть не в перекладину, а в ворота? Так что не надо на это кивать — вратарь для того и поставлен, чтобы ловить мячи. Повторюсь: создавайте больше, становитесь хладнокровнее! В других же матчах мы забиваем голы, верно?

    — Что вас огорчило больше — отступление с первой строчки турнирной таблицы или чисто игровые моменты, которые мы сейчас обсудили?
    — Все матчи выигрывать невозможно, игр впереди много, да и мы еще не достигли того уровня, чтобы лидировать с первого до последнего тура. Поражение неприятно, но это локальная неудача, которой не надо придавать особого значения. Расстроился от другого. Советовался уже и с Анатолием Викторовичем Давыдовым, и с Владимиром Александровичем Казаченком, как донести до ребят необходимость действовать более ответственно именно тогда, когда игра дается. На обратном пути в поезде обсуждали эту проблему с Зыряновым, но к единому мнению так и не пришли. Что ж, будем пробовать многие способы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же, Зырянову не забивать?

    — Не настораживает тот факт, что часто забивает 36-летний Зырянов, а не те, кому это положено по штату?
    — Слушайте, ну Зырянов играет на той позиции, на которой ему положено забивать. В этой игре отличился он, в другой — кто-то другой. В нашей команде забить может любой. Шейдаев с Евсеевым, например, на двоих наколотили 21 мяч, на счету всей команды 39 голов, причем в активе Зырянова только три. Сказать Константину, чтобы он больше не забивал? Это ведь тоже неправильно (смеется).

    — На данном этапе ключевым будет матч со «Спартаком»-2 5 октября?
    — Конечно, и для нас, и для «спартачей» это будет принципиальный поединок.

    — Что немаловажно, обе команды ставят перед собой задачу выйти в ФНЛ.
    — Мы сами себе поставили такую задачу, «Спартак»-2 этого и не скрывал. Но помимо нас повышения в классе хотят достичь и другие — «Химки», «Текстильщик», «Сатурн». Иначе какой смысл играть в футбол? Кстати, матч со «Спартаком»-2 пройдет в день рождения того же Зырянова.

    — Говорили на эту тему?
    — Да! Предложил Косте: «Может, тебе отдохнуть в этот день, а пацаны тебе победу подарят?»

    — И как Константин Георгиевич отреагировал?
    — Посмеялся! Но, конечно, это шутка — если Зырянов будет здоров, он обязательно сыграет. Матч предстоит очень интересный: обе команды идут в лидирующей группе, сойдутся школы «Спартака» и «Зенита». Мы однажды играли со «Спартаком»-2 на турнире в Краснодаре. Тот матч завершился 0:0, но футбол получился увлекательным — и скорости, и атакующая игра. Ни мы, ни «Спартак»-2 не умеем играть от обороны. Кстати, в разговоре с Зыряновым возникла идея: а возможно ли провести этот матч на новом стадионе «Спартака»? Сделали бы бесплатный вход для болельщиков, собрали бы хорошую аудиторию. Было бы здорово!

    — Идея великолепная, есть только одно но: 12 октября на стадионе в Тушине сборная России сыграет отборочный матч с командой Молдавии.
    — Значит, исключено. Жаль.

    Победа «Зенита» отсечет «Спартак» от чемпионской гонки

    — Зато получается, разогрев перед матчами вторых команд проведут в субботу основные составы «Зенита» и «Спартака», верно?
    — Типа да (смеется).

    — Можно ли говорить, что гипотетическая победа «Зенита» снимет все вопросы о победителе чемпионата?
    — Нет, но проясниться может многое. С учетом восьмиочкового отставания «Спартака», провалов красно-белых и нынешней формы «Зенита» победа петербуржцев отсечет «Спартак» от чемпионской гонки. Одиннадцать очков на условной дистанции в один круг отыграть практически невозможно.

    — «Спартаку» сейчас сподручнее играть вторым номером, нежели что-то изобретать в атаке. Следовательно, как ни парадоксально это звучит, москвичам на «Петровском» придется легче, чем в домашнем матче с «Тереком»?
    — Это да, но что предложит Якин? Уйти всей командой в глухую оборону и действовать на контратаках? В составе «Зенита» есть футболисты, которые способны в одиночку справиться с эшелонированной обороной соперника. По подбору игроков, по нынешней форме «Зенит» — явный фаворит. Если в матче с «Динамо» можно было предположить любой исход, то сейчас ситуация иная. Теоретически шансы «Зенита» на победу гораздо выше.

    — А не попадут ли петербуржцы рано или поздно в функциональную яму? Не может ли это случиться именно сейчас, когда накопилась усталость?
    — Спада «Зенита» ждут с начала сезона, но команда с каждым матчем все добавляет и добавляет. Думаю, футболистам хватит сил до середины декабря.

    — Игра в Махачкале не выбьет зенитовцев из колеи?
    — Нет. Такая команда, как «Зенит», должна стремиться выигрывать в любом турнире.

    Жалко Смольникова

    — Можно ли говорить, что в чемпионате России есть «Зенит» и есть все остальные?
    — Глядя на турнирную таблицу, да. Но не стоит забывать, что есть и другие сильные команды. Мы, например, видели игру «Динамо», никогда нельзя сбрасывать со счетов ЦСКА. Вспомните, как отставали армейцы от «Зенита» в прошлом году и кто в итоге стал чемпионом.

    — Повлияют ли на игру «Зенита» потери Данни, Смольникова и Тимощука?
    — Это неприятно. Можно сказать банальную вещь, что у «Зенита» длинная скамейка, в обойме достаточно сильных футболистов, но, согласитесь, заменить Данни проблематично. Смольников? Жалко парня — находился в сумасшедшей форме, демонстрировал великолепный футбол! Анюков, конечно, может сыграть, но, повторюсь, Смольникова элементарно жаль.

    — Вам импонирует нынешняя игра «Зенита»?
    — Да! Мне нравится, что у команды есть запас прочности — такого на моей памяти давно не было.

    — Мне кажется, команда на многое способна и в Лиге чемпионов…
    — Давайте не будем торопить события. Когда все дается, это хорошо, но надо посмотреть, что будет в том случае, если возникнут проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров