• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Иногда «Байер» играет фантастически»

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа C. «Байер» — «Зенит». Пресс-конференция

    22.10.14 00:59

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Зенит» прибыл на «Бай-Арену» около половины седьмого — на полчаса позже официального времени. Пришлось официально же извиняться и сравнивать немецкие пробки с московскими. Отвечать пришлось и Виллаш-Боашу.

    — Во сколько завтра будете выезжать на игру?
    — Постараемся пораньше, конечно.

    — Три матча подряд «Зенит» не может выиграть у соперников, более сильных, чем попадались на старте…
    — Не думаю, что наши ничьи связаны с возросшим уровнем соперников. До этого мы играли с «Бенфикой», «Динамо» и побеждали. В судьях тоже не все дело, но если вспоминать матчи со «Спартаком» и «Краснодаром», то именно судейские решения повлияли на многие важные вещи. Разумеется, мы постоянно работаем над тем, чтобы улучшать нашу игру и как минимум не терять тот уровень, который мы уже показывали.

    — «Байер» в этом сезоне забивает в среднем два мяча за игру. Нет ли желания посоревноваться с ним в открытом футболе?
    — Мы знаем, что наш соперник старается в каждом матче открыть счет как можно быстрее. Конечно, обращаем внимание на это при подготовке. Но у нас есть своя стратегия и тактика. Эта группа очень равная, у нас отличная возможность за счет предстоящих двух матчей выиграть для себя выгодную позицию в ней. «Байер» временами играет фантастически, нам будет сложно, но верим в то, что уровень нашего состава позволяет добиться желаемого результата.

    — Не напомнил ли вам последний матч «Байера» в Штутгарте (3:3. — «Спорт День за Днем») вашу же встречу с «Краснодаром»?
    — Мы просматривали матч, часть его показали команде. В Краснодаре и Штутгарте были совершенно разные погодные условия. «Байер», как всегда, начал шикарно, но в итоге матч мог закончиться со счетом 4:3 в пользу любого соперника. Но в целом Леверкузен показал свою фирменную интенсивную игру, очень впечатлил.

    — То, что в Краснодаре отыгрался после трудного счета именно «Зенит», дает дополнительное психологическое преимущество?
    — Не думаю. Время уже прошло, эмоции сменились. Турнир другой, и прошлое уже не может повлиять на настрой.

    — После матчей за сборную нужно время, чтобы привести игроков в норму. Удалось ли вам это? И как себя чувствует Олег Шатов?
    — У нас было не так много времени поработать после сборных, ведь кто-то тренировался больше, кто-то меньше. После игры с Краснодаром у нас было три занятия, этого должно быть достаточно, чтобы подготовиться к «Байеру». Все здоровы, все в порядке, включая Шатова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин: «Никаких сравнений с 2008-м!»

    В матче с «Краснодаром» Файзулин был одним из лучших на поле, лишний раз доказав, как важно запастись терпением, чтобы дождаться оптимального футбола от игрока его типа. Виктор заслужил сесть по правую руку от главного тренера на пресс-конференции.

    — Что вы знаете о «Байере» помимо того, что команда много забивает и много пропускает, и устроит ли «Зенит» ничья?
    — Мы разбирали некоторые моменты игры немцев, посмотрели статистику, что команда забивает большинство мячей в первые 20 минут. И в целом стартовые минуты проводит агрессивно. Ничья нас, наверное, не устроит, мы хотим выиграть.

    — Вы играли в 1/4 финала Кубка УЕФА в 2008-м году, когда «Зенит» прошел «Байер», а потом выиграл турнир. Тогда в команде был полный состав игроков, говорящих по-русски. Сейчас больше иностранцев. Может ли теперь результат быть другим?
    — Я бы не проводил параллелей. Команды были другие, и у нас, и у «Байера».

    — Считаете ли вы, что «Зенит», наконец, набрался опыта, достаточного для успешного выступления в Лиге чемпионов. Раньше, говорили, его не хватало.
    — Тяжелый вопрос. Об этом можно говорить только после того, как мы покажем какой-то результат. Наверное, нам раньше не хватало не именно опыта, а чего-то другого. Были хорошие фрагменты в нашем исполнении, были и плохие.

    — «Зенит» после долгой серии из побед перестал выигрывать. Это не нарушило эмоциональное состояние коллектива?
    — Ничего страшного не произошло. Конечно, результаты в последнее время не такие, как хотелось бы, но игра у команды есть. По этому поводу Мистер скажет вам больше, чем я.

    Леверкузен

    Слова

    Нападающий «Зенита» Саломон Рондон: «Хотел бы поиграть в Англии!»

    — После ничьей с «Монако» остался неприятный привкус, но мы хотим в этом сезоне серьезно сконцентрироваться на Лиге чемпионов, чтобы пробиться в четвертьфинал. В Леверкузене в среду нам придется очень тяжело, хозяева играют быстро, динамично, а впереди у них крайне опасные нападающие Сон и Кислинг, которые могут использовать любой шанс. Эти два матча с «Байером» являются для нас ключевыми в группе. Ничья в Германии была бы идеальным исходом, всего же хотели бы взять у «Байера» четыре очка. Что касается лично меня, то я счастлив, что могу играть с такими партнерами, как Халк и Данни. С ними я мог бы вполне стать лучшим бомбардиром русской лиги, хотя конкуренция со стороны Дзюбы, Думбия и моего друга Халка очень сильна. В идеале рано или поздно хотел бы поиграть в Англии или вернуться снова в Испанию. Но пока что я должен как можно лучше выступать за «Зенит». (Из интервью kicker.de.)

      


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров