• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Мечтаем со «Стандардом» об одном и том же»

    20.08.14 03:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Не удивлюсь, если впервые в своей карьере португальский специалист с интересом не только отвечал, но и слушал... то, что только что наговорил. Виллаш-Боаш отвечал на вопросы журналистов по-английски, затем его переводил Егор Крецан на русский, а уже местный переводчик переводил все вышесказанное на французский. Складывалось впечатление, что зенитовский наставник, слушая последнего, как бы проверял — а все ли так перевел Крецан? В итоге никаких нареканий не возникло, поэтому улыбка практически не сходила с губ португальца.

    — Главный тренер «Стандарда» сегодня на пресс-конференции больше говорил о «Зените». Например, сказал, что ваша команда должна играть в полуфинале Лиги чемпионов, была бы в топ-5 английской премьер-лиги и точно выиграла бы чемпионат Бельгии. Вас эта ситуация не удивляет?
    — Для меня это не так важно. Гораздо важнее наша подготовка к этой игре, наша концентрация на матче. А слова — это то, что говорят для болельщиков перед матчем, медиа, тех, кто находится вокруг футбола. Мы же готовимся к матчу. Как я и наши игроки хотим пройти в группу, так и «Стандард» мечтает о том же самом. Все хотят выступать в этом соревновании. Все сейчас страдают от травм, а мы — от дисквалификаций, но все это — просто предматчевые слова. На самом деле все хотят пройти дальше.

    — В прошлом году «Стандард» провел сильный сезон и занял второе место. Какие можно найти слабые места у этой команды?
    — Если поискать, можно найти их и у них, и у нас. Так же как и сильные. Если посмотреть на наш последний матч, то мы тоже провели его не лучшим образом, а они, в свою очередь, даже в той встрече, в которой уступили 2:5, показали хороший футбол, сыграв с двумя сильными нападающими и забив два отличных мяча. Мы работаем так, как можем, они тоже, так что все изучают друг друга.

    — В чемпионате России вы вынуждены постоянно использовать четырех россиян. Есть ли у вас экспортный вариант состава под Лигу чемпионов?
    — Отсутствие лимита на легионеров — это единственное изменение здесь по сравнению с чемпионатом России. Хотя, честно говоря, не понимаю, почему вы так сильно переживаете на эту тему. Я знаю правила и не собираюсь их нарушать. Будет у нас в составе 5, 6, 7, 2 или 3 россиянина — не так важно. Все зависит от конкретной ситуации, которую чувствует тренер. Мы выбираем состав, исходя из того, кто сможет лучше проявить себя на поле.

    — Как уже было сказано, тренер «Стандарда» сегодня заявил, что «Зенит» может легко претендовать на одно из первых пяти мест в АПЛ. Как человек, который еще недавно работал в Англии, можете ли вы оценить это заявление?
    — Тут сложно сравнивать: российская и английская премьер-лиги — разные турниры. В России — сильный чемпионат. К тому же мы укрепились новыми игроками, сделав определенные инвестиции в и без того сильную команду. Теперь наша задача выиграть чемпионат России, а в Европе — попасть в элиту. Это значит, что «Зенит» должен проходить квалификацию, играть на групповом этапе Лиги чемпионов. Хотя в футболе всякое бывает. Можно вспомнить, как недавно за право попасть на чемпионат мира в стыковых матчах сражались шведы и португальцы: и там и там были сильные команды и великие игроки, но кто-то должен был уступить. Наше желание оказаться в группе очень велико, все покажет игра.

     

    — Сможет ли сыграть Хави Гарсия? Вы заявили его?
    — Нет, он не сыграет.

    — На «Зенит» оказывается большое давление в связи с тем, что команде необходимо проходить дальше. Как вы ощущаете себя в этой ситуации?
    — Я чувствую давление всегда. Потому что давление — это то, что заставляет двигаться дальше. Если, допустим, вы, журналист, зададите плохой вопрос, наверняка ваш редактор будет недоволен. Давление в таких работах существует везде.

    — Между Льежем и Португалией существуют тесные связи, которые поддерживаются во многом благодаря владельцу «Льежа» Лучано Д’Онофрио. Как вы их оцените?
    — Да, я виделся с этим человеком на прошлой неделе, когда был на матче против «Гента». Это не только значимый человек здесь, в Льеже, но и очень важный и профессиональный футбольный агент. Любой человек, который прошел через него, получает хорошее портфолио. Так было с игроками, которые переходили не только в «Порту», но и в «Бенфику». Достаточно вспомнить Акселя Витселя или Дефура, которые оказались в Португалии.

    Льеж


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров