• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «С Кержаковым состоялся разговор»

9-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 0:0. Пресс-конференция

29.09.14 01:00

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «С Кержаковым состоялся разговор» - фото

На послематчевом общении с журналистами португальский специалист отвечал обстоятельно. Пресс-конференция длилась 20 минут. Вот только по поводу отсутствия в составе Александра Кержакова (к слову, пятый матч кряду) нужно пытаться читать между строк… Получилась какая-то недосказанность, почти как во времена позднего Спаллетти.

— Почему Кержаков не попал в заявку? Это спортивные моменты или конфликты, недопонимание?
    — Нет конфликта, был разговор. Я объяснил причины, почему Александр не попадает в состав. Подробности не выношу на публику. Это качественный игрок. Ждем ответной реакции, что он будет тренироваться с полной отдачей и сможет вернуться в состав. У Кержакова нет никаких физических проблем. В этом плане он спортивный человек. Я надеюсь, у него все будет в порядке.

— Не оказалось в заявке и Анатолия Тимощука…
    — Тимощук после 22 дней восстановления от травмы провел всего одну тренировку. С утра в день игры со «Спартаком» он тренировался. К «Монако» Анатолий будет готов, если мы решим — попадет в заявку.

— Много ошибался Данни. Это стало последствием его предыдущей травмы. В каком состоянии он подойдет к матчу с «Монако»?
    — Проблема в том, что Данни демонстрирует очень высокий уровень и, когда у него получается не самый лучший матч, мы начинаем Мигеля критиковать. Он все понимает, никакой игрок не может провести 50–60 матчей на высоком уровне. К игре с «Монако» Данни подойдет в отличном состоянии!

— Вы нашли Данни место — атаковать из глубины, практически на линии Хави Гарсия. Но эта задумка проходит с командами, у которой рыхлая центральная зона, а с «Динамо» и «Спартаком» не получается. Может, стоит в таких матчах искать Данни другое место?
    — Бывает, Данни играет чуть выше. Не забывайте, что он отдал уже четыре или пять результативных передач.

— На левом фланге у «Спартака» играл Дмитрий Комбаров, а справа Промес, у которого более атакующая направленность. Не лучше ли Халку было смещаться в зону Промеса, хуже играющего в обороне?
    — Не соглашусь. Халк, играя против Комбарова, не позволял ему атаковать. У Халка были три диагонали в первом тайме, после одной однажды мы едва не забили мяч, во втором тайме он пробил в перекладину. В целом же и Халк, и Комбаров сыграли хороший матч.

— Каковы шансы Аршавина закрепиться в основном составе?
    — У него были моменты и возможности проявить себя в матчах с «Динамо» и «Анжи». У нас очень большой состав, серьезная конкуренция. Важна реакция игрока на ситуацию, он хорошо тренируется. Мы будем наблюдать за ним, Аршавин продолжает бороться за место в составе.