• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Я разочарован судейством»

Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Зенит» — «Байер» — 1:2. Пресс-конференция

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Я разочарован судейством» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Португальский наставник сине-бело-голубых отметил хорошую игру своей команды и в очередной раз посетовал на невезение.

— Что не удалось команде в первую очередь?
    — Думаю, что нам не повезло. «Зенит» действительно был хорош, но не смог реализовать все свои моменты. Мы забили гол, когда счет был уже 0:2 и было уже слишком поздно. В целом же команда действовала хорошо с точки зрения эмоций и интенсивности. В первом тайме у нас были моменты, когда Халк попал в штангу, да и Кержаков мог забить. Мы должны были уходить на перерыв, ведя в счете. Во втором тайме «Байер» использовал свои шансы. Я поздравляю гостей, у них хорошая команда, которая здорово себя проявила. Но повторюсь, нам просто не повезло.

— Анализируя исход этого матча, не допускаете ли вы, что немного припозднились с заменами?
    — Возможно, когда вы станете тренировать, то будете производить замены вовремя.

— Что происходит с Данни? Почему он не показывает той игры, которую демонстрировал в начале сезона?
    — Я не соглашусь, что индивидуально он действует плохо, в последнее время вся наша ­команда действует неудачно. Это проблема «Зенита» в целом, а не проблема Данни. Нам нужна серия побед. Данни — хороший и одаренный футболист, его стиль игры предполагает риск, и когда ты рискуешь, то порой теряешь мяч. Но не забывайте, что в премьер-лиге ситуация иная. Там мы набрали 32 очка, нам нужно несколько удачных матчей, чтобы вернуться на тот пик, как в начале сезона.

— «Байер» не выглядел командой, которой невозможно забить. Согласны ли вы с тем, что во втором тайме, еще при счете 0:0, у «Зенита» было несколько эпизодов, когда можно было прибавить в темпе, взорваться, но команда не смогла этого сделать? Вместо этого «Зенит» порой отдыхал сам и давал передышку сопернику.
    — Не соглашусь, ведь мы имели шансы и во втором тайме. До пропущенного мяча мы доминировали. Надо помнить, что момент с Кержаковым, который мог привести к красной карточке, произошел во второй половине встречи. Мы хорошо действовали на контратаках. Главный тренер «Байера» был вынужден заменить левого защитника из-за проблем, которые доставлял Халк.

— С определенного момента матча угловые стал подавать Халк, а не Кержаков. Почему так произошло?
    — Здесь работают разные типы навесов, и Кержаков был нужен в штрафной, поэтому подавал Халк. У нас разные, альтернативные решения, которые меняются в каждом матче.

— Вы удовлетворены работой судьи?
    — Я разочарован судейством. Но мне не хотелось бы, чтобы работа арбитра затмевала победу «Байера» и игру «Зенита». Но я действительно разочарован, поскольку судейство было не на уровне Лиги чемпионов. В нашу пользу не был назначен пенальти, за фол на Кержакове не была показана красная карточка. И в выездном матче были похожие ситуации. Я не понимаю, почему так много ошибок в решающих моментах. Но «Байер» показал отличный футбол, уверен, что они будут прогрессировать и в чемпионате Германии, и в Лиге чемпионов.

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт: «С «Зенитом» тяжелее всего»

47-летний специалист назвал результат матча справедливым.

— Мы победили заслуженно, команда играла дисциплинированно — с первых до последних минут выдержала необходимый стиль игры, — отметил Шмидт. — К сожалению, мы реализовали лишь часть созданных моментов, но самое главное — игроки сохраняли страсть и воодушевление. При этом нужно отметить, что этой игре с «Зенитом» предшествовали три напряженных матча, поэтому мы считаем эту победу особенно сложной.

— «Байер» уже практически забронировал себе место в плей-офф — можно сказать, что вы справились с поставленной задачей? Прокомментируйте игру Сона, оформившего дубль.
    — У нас девять очков после четырех игр, что, конечно, вызывает оптимизм. Но большая цель у нас еще впереди — мы будем бороться до конца. Сон Хен Мин отлично развивается, выступает очень стабильно, у него большой потенциал. Очень рад тому, что он забил два мяча.

— Вы сыграли со всеми ­командами группы С по разу, с «Зенитом» — дважды. Против кого было наименее удобно играть?
    — Мы, конечно же, пытаемся оказывать активное давление на соперника в каждой игре Лиги чемпионов. С «Зенитом», например, играть было непросто — стиль этой команды очень похож на наш. У «Зенита» есть шансы проявить себя в будущем. Можно сказать, что с этой командой нам было тяжелее всего.