• Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Игроков хватит до лета»

    14.03.09 02:45

    Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Игроков хватит до лета» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в питерском отеле «Кемпински» прошла пресс-конференция руководителей «Зенита», а также презентация новых игроков сине-бело-голубых — Игоря Семшова, Саболча Хусти и Фернандо Мейры.

    — Мистер Адвокат, с каким настроением начинаете новый сезон?
    — Надо сказать, что предыдущий год был очень упешным для нас. Цена такого успеха высока — мы потеряли Аршавина, скоро потеряем Тимощука. Зато во многом благодаря этому сумели приобрести трех опытных игроков европейского уровня. Им, правда, понадобится время на адаптацию.

    — Что все-таки произошло в концовке матча с «Удинезе»? За что был назначен пенальти?
    — Знаете, итальянцы — хорошие футболисты, но они еще и хорошие комедианты! Игрок, который упал в нашей штрафной, потом как ни в чем не бывало бегал по полю.

    — И Широков тут ни при чем?
    — Нет, он провел отличный матч. Просто в штрафной надо быть аккуратнее.

    — Многие считают, что зенитовцам в Удине не хватило мотивации…
    — Бред какой-то. До 80-й минуты мы играли 0:0, а потом пропустили два мяча с небольшой помощью арбитра. В прошлом году мы с такой же мотивацией играли в Марселе. И та игра была еще хуже! («Зенит» проиграл 1:3. — «Спорт».) Поймите, «Зенит» еще не та команда, которая способна выигрывать каждый матч. Но мы стремимся к этому.

    — Не было мысли ехать из Удине сразу в Москву, чтобы сохранить силы игроков перед игрой со «Спартаком»?
    — Рассматривали такой вариант. Но потом решили: раз большин­ство игроков женаты, им надо побывать дома. Думаю, в игре против «Спартака» ребята выложатся на сто процентов. «Спартак» — главный для нас раздражитель.

    — Зато матч второго тура «Зенит» проведет без зрителей. Ваше мнение по этому поводу?
    — Как такое вообще может быть? Кто принимает такие решения? Также не понимаю, почему в первой части чемпионата «Зенит» часто играет в гостях против московских клубов.

    — «Зенит» в меньшей степени, чем другие российские клубы, пострадал от кризиса. Значит ли это, что вам будет легче в чемпионате?
    — Финансы тут ни при чем. Мы готовимся прежде всего играть в футбол. Вообще российский чемпионат очень сильный, за титул будут бороться несколько клубов. Думаю, у нас достаточно достоинств, чтобы преуспеть в этой борьбе.

    — На какой срок вам хватит игроков, которые сейчас в вашем распоряжении?
    — Только до лета. У нас в прошлом году было 25 футболистов, сейчас осталось 19, двое из них травмированы. Но не волнуйтесь, мы знаем, что предпринимать летом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — После игры с «Удинезе» раздались голоса: вот, дескать, без Аршавина и судьбу игры решить некому…
    — Заменить Аршавина, думаю, должен Данни. Но это не так просто сделать — таких игроков, как Андрей, мало. Вообще если вы хотите развивать клуб, должны не продавать, а удерживать таких футболистов, как Аршавин, Шкртел, Тимощук. В сложившейся ситуации мне ничего не остается, как перестраивать игру. В этом смысле предстоящий сезон для меня — новый вызов.

    — Чего пока не хватает Данни?
    — Данни — игрок несколько другого плана, если сравнивать его с Аршавиным. Не такой бомбардир, зато может создать момент для партнера. Сейчас он не в лучшей форме, но это поправимо.

    — А кто может подхватить знамя лидера после ухода Тимощука?
    — Если говорить о капитанской повязке, то мы приобрели игрока российской сборной Игоря Семшова, он вполне годится на эту роль. Кто станет лидером? Да вот Мейра был несколько лет капитаном «Штутгарта». Чем он не лидер?

    — Не думаете в связи с дефицитом кадров обратить внимание на питерскую молодежь?
    — Мне каждый раз задают этот вопрос. Могу сказать, что раз в две недели просматриваю матчи нашей «молодежки». На данный момент там нет ребят, способных усилить «Зенит». Появятся — сразу возьмем. Потому что привлекать собственных воспитанников — лучший путь развития клуба.

    — Сегодня сообщили, что «Зенит» якобы интересуется польским вратарем «Манчестер Юнайтед» Томашем Кущчаком...
    — Это утка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров