• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мы возвращаемся!»

14-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 2:1. Пресс-конференция

03.11.12 00:01

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мы возвращаемся!» - фото

Зенитовский алленаторе был готов к вопросам о возвращении в команду Игоря Денисова и дал на эту тему исчерпывающие ответы.

— ...«Ростов» действительно мог создать нам массу неприятностей. Но мы не опустили рук, продолжили играть активнее, интенсивнее, стараясь выйти вперед. Нашей единственной целью была победа, и мы делали для этого все, — начал свой победный спич Спаллетти. — Наши ребята были справедливо вознаграждены за то, что продемонстрировали настрой и такой менталитет.

— Денисов и Данни не вышли в стартовом составе. Понятно, что вы рассматриваете их в основной обойме, но есть вариант, что эти футболисты будут усиливать игру во второй половине?
    — Может случиться все что угодно. Любой игрок может начать игру на скамейке. Существуют два типа клубов. Первые — все и всегда должны выигрывать. Вторые — должны провести хороший турнир и показать себя с хорошей стороны. Чтобы иметь возможность выигрывать все турниры — нужно быть КОМАНДОЙ с большой буквы.

Ни один игрок не может быть готовым на сто процентов в течение 50–60 матчей за сезон. Семак, например, остался на трибуне, а в матче на Кубок России в Саранске был лучшим на поле. С любым игроком может случиться, что он не готов на сто процентов, даже с Данни и Денисовым. Если ты будешь выпускать неготовых футболистов — дашь преимущество сопернику изначально.

Мы играем не для того, чтобы занять второе место, а для того, чтобы побеждать! Не довольствуемся малым, даже проигрывая, должны думать, что могли одержать победу. Кто-то спросит меня про Быстрова, оставшегося на скамейке, кто-то про Янбаева, заменившего Анюкова, кто-то про Семака… Меня позвали сделать команду, и я стараюсь это делать. Тем же, кто хочет играть главную роль и думает только об индивидуальных целях, — в «Зените» не место. Мы составляем один коллектив. Простой пример: возьмите в руку снежинку, и она растает, но если будет много снежинок — то они могут стать айсбергом и потопить корабль. Есть восстановившиеся игроки, которые смогут выйти в среду с «Андерлехтом».

— Что случилось с Халком, сможет ли он сыграть с «Андерлехтом»?
    — Сейчас об этом рано говорить. Дождемся завтра, когда пройдет обследование. У Халка — проблема с задней поверхностью бедра.

— Почему Зырянов играл опорным полузащитником? Вы хотели оградить таким решением от критики Витселя?
    — Того требовала игра. Соперник был физически силен. Поэтому Витсель действовал ближе к атаке. Зырянов же играл накоротке, при плотной игре соперника — того требовала ситуация. Мне понравилось, как ребята сыграли.

— Начало матча «Зенит» вновь отдал сопернику. Что это, переоценка собственных сил или желание посмотреть, как действует соперник?
    — Мы не начали агрессивно, как должны были сыграть. 15–20 минут действовали ниже наших возможностей. Это не имеет никакого отношения к игровой стратегии. Мы должны прибавлять в этом компоненте.

— «Зенит» выдал серию побед. Результат, понятно, устраивает, а что можете сказать об игре? Ошибки в передачах вызывают опасения…
    — В первом тайме случались ошибки, мы медленно принимали решения, какие-то ситуации должны были просчитывать на несколько ходов вперед. В итоге же взяли игру в свои руки. Думаю, нам не хватает чуть-чуть, чтобы действовать на максимуме наших возможностей. Когда переживаешь сложный период, не так-то просто восстанавливать командный дух, настроение, энтузиазм. Это приходит шаг за шагом. Мы все делаем в правильном направлении. Мы возвращаемся!

— Возвращение Денисова в ближайшем матче Лиги чемпионов представляется очень важным. Рассматривался ли вами вариант, чтобы Денисов сыграл все 90 минут, даже с возможной потерей очков в чемпионате? Все-таки в Лиге чемпионов дистанция короче. Или все-таки главный матч — здесь и сейчас?
    — Главное — последовательность в решениях. Игорь вернулся только в четверг. В его отсутствие команда играла и добивалась результата. Ему нужно было почувствовать игровые связи и физические кондиции. Возможно, 90 минут было бы слишком… Тайм же для Денисова — правильная мера. В этой ситуации иначе трудно было поступить.