• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужно отбирать мячи»

    2-й тур. «Рубин» — «Зенит». Накануне. Брифинг

    20.07.13 15:41

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужно отбирать мячи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Первый брифинг для СМИ в новом сезоне будто стал продолжением предыдущих: Спаллетти такой же невеселый, говорил в основном о проблемах.

    Состав нуждается в дополнении

    — Если сравнивать матчи с ЦСКА и «Краснодаром», то согласны ли вы с точкой зрения, что три очка, заработанные в чемпионате, в чем-то даже важнее упущенного трофея?
    — Я думаю, важно все. Мы такая команда, которая должна стараться использовать любую возможность выиграть. Я благодарю вас, поскольку вы хотите идти мне навстречу, быть со мной вежливым. Но я прекрасно знаю ту причину, по которой нахожусь здесь. Я нахожусь здесь, чтобы выигрывать матчи. И у меня осталось неприятное чувство после поражения от ЦСКА. Не забуду, что мы проиграли им со счетом 0:3. Разумеется, три очка на выезде против хорошей команды — это здорово. Это хорошая реакция на поражение в Суперкубке.

    — Не только вы были расстроены поражением от ЦСКА. По телевизору показывали Алексея Миллера, и у него было такое выражение лица, что стало немного страшно за вас. Какие у вас сейчас отношения с руководством клуба? Довольны ли вы той скрытой работой, которая ведется на рынке? Ждут ли «Зенит» серьезные приобретения?
    — Руководство выстраивает отношения не только со мной — со всеми людьми, которые работают в «Зените». Самое важное — то, как команда действует на поле. И совершенно очевидная вещь, что если команда играет плохо, то за это ответственен я. Клуб, со своей стороны, должен играть собственную роль. Там знают, что состав нуждается в дополнении. Мы говорили об этом еще в конце прошлого сезона.

    Комментарий. Работа клуба действительно очень скрытая. Будем надеяться, она даст результат. А Спаллетти мог зуб на ЦСКА поиметь и за прошлый сезон. Для этого необязательно проигрывать 0:3.

    Лодыгин опытнее Бабурина

    — Почему при условии, что «Зенит» пока не может заявить Лодыгина на матчи чемпионата как россиянина, вы отдаете предпочтение ему, а не Бабурину?
    — Я предпочитаю Лодыгина, потому что это более опытный вратарь, у которого есть свои сильные качества. Бабурин — молодой талантливый игрок, у которого есть будущее. Но есть риск того, что он перегорит, если неаккуратно подводить его к игре за основной состав. Но я верю абсолютно и безоговорочно и в Бабурина в том числе. Не понял, при чем тут лимит на легионеров. По правилам на поле должны быть четыре россиянина, а не вратарь с российским паспортом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Злые языки говорят, что Быстров крайне недоволен тем, что он мало играет. Каково его будущее?
    — Если Быстров будет играть так, как делал это в среду, то, безусловно, он будет играть больше. Злые языки говорят, что тренер бывает недоволен игроком, когда тот действует ниже своего уровня.

    — После поражения от ЦСКА вы решили оставить Тимощука и Аршавина в запасе. Продолжите в том же духе?
    — В игре против ЦСКА мы слишком мало шли в единоборства, было мало самопожертвования и баланса. К сожалению, его тяжело добиться, играя только с футболистами, которые обладают высоким индивидуальным мастерством. Необходимо еще, чтобы футболисты демонстрировали желание работать на команду, отрабатывать в обороне, отбирать мячи. Именно отобранные мячи позволяют нам проводить атаки, сохранять равновесие и, как следствие, добиваться успеха. В игре против «Краснодара» мы это увидели.

    Комментарий. Тут Спаллетти схож во взглядах с Диком Адвокатом. Голландца, когда он руководил «Зенитом», попросили как-то прокомментировать слова Аршавина о том, что если бы он был тренером, то составил бы команду в основном из технарей и забивал. Адвокат сказал: «Мне уже жалко эту команду».

    У «Зенита» не может быть оправданий

    — Как оцените состояние Халка? Отправится ли он в Казань? И кто может или не может сыграть против «Рубина»?
    — Халк — важный для нас игрок, он хорошо себя чувствует, поедет в Казань. Если говорить о его участии в игре, то нужно понимать, сколько времени он не тренировался, так что оценим его состояние перед матчем.

    — А остальные?
    — Только Малафеев не сможет принять участия в игре по состоянию здоровья. Милан Родич на сегодняшней тренировке получил повреждение — посмотрим, насколько оно серьезно. Широков поедет с командой.

    — У «Зенита» была серия игр с длинными перелетами, теперь три матча подряд на выезде. Успевает команда восстановиться?
    — Я думаю, мы должны быть готовы играть в любом графике. У такой команды, как «Зенит», не может быть оправданий, наша цель — только победа.

    Комментарий. Похоже, только технические поражения могут остановить Спаллетти и «Зенит» на пути к трофеям.

    Кто не хочет играть, может уйти

    — Эпопея с Денисовым завершилась тем, что он в итоге отправился в «Анжи». Когда он изъявил желание уйти, какова была ваша позиция?
    — Моя позиция такова: тот, кто хочет играть за «Зенит», а особенно такой сильный игрок, может остаться. Если кто-то хочет уйти, даже такой сильный игрок, как Денисов, то он может уйти.

    — Что можете сказать о будущем молодых? Гасилин? Могилевец? Ходжаниязов? Кто-то еще отправится в аренду, как это сделает Евсеев?
    — Что касается аренды, то все возможно. Но все эти футболисты — безусловно, игроки с будущим, на перспективу, они будут тренироваться с «основой», будут играть за «Зенит-2» или молодежный состав. Будем смотреть и наблюдать.

    — Создание новой команды и те изменения, которые произошли с «молодежкой», — правильные шаги?
    — Да, я думаю, что создание второй команды может внести свой вклад в рост молодых футболистов. Потому что таким образом мы можем контролировать больше молодых игроков, а они сами могут получать больше практики.

    Комментарий. Команд все больше, а молодых на поле нет. Шансов все больше, а бриллиантов все нет. В вопросах использования молодежи Спаллетти тоже схож с Адвокатом.

    Нельзя уступить «Рубину» в борьбе

    — Как можете охарактеризовать «Рубин»? Смотрели его игру против «Ягодины» в Лиге Европы?
    — «Рубин» — все та же настырная и организованная команда. Практически никогда он не допускает ошибок и не дает слабины в том, что касается организации. Поэтому, чтобы одолеть «Рубин», мы должны быть так же хороши в этих аспектах и попытаться использовать наши качества, наше мастерство. Но если мы будем надеяться только на мастерство и уступим в объеме работы, движении, стабильности, будет очень сложно — тогда «Рубин» сможет использовать свободное пространство, как умеет это делать.

    — Как оцените предстоящую жеребьевку квалификации Лиги чемпионов? Может, есть предпочтения? (Вопрос был задан до жеребьевки. — «Спорт День за Днем»).
    — Никаких предпочтений. Вы помните, мы проводили в Лиге великолепные матчи против сильных соперников и ужасные — против тех, кого никто не знал или кто на бумаге казался слабее. Поэтому нам лучше думать о нашей игре, а не о соперниках.

    Комментарий. На словах все правильно, но как доходит до матчей с «Рубином», начинаются проблемы. То же самое можно сказать о Лиге чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров