• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужны и очки, и отдых»

    Группа G. «Хайдук» — «Зенит». Накануне

    04.11.10 06:53

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужны и очки, и отдых» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Вы не взяли в Сплит шестерых игроков основного состава. Значит ли это, что вы уверены в победе?
    — В футболе не бывает простых матчей. Мы еще не вышли из группы. У нас, как правильно заметил Крижанац, очень хороший состав. И сейчас нам предстоит сыграть много важных матчей за короткий отрезок времени. И я решил оставить шестерых игроков дома, так как мы вернемся в Петербург рано утром в пятницу, а уже на следующий день отправимся в Новосибирск. Я просто дал этим игрокам отдохнуть.

    — Почему выбор пал именно на этих игроков?
    — Они играли много матчей, у них накопилась усталость. Те игроки, которых я привез в Сплит, заслуживают того, чтобы находиться на поле в матче Лиги Европы. То, что они играли до этого меньше остальных? Это моя вина…

    — Вы, конечно, не скажете, чем плох «Хайдук», но чем вам понравилась эта команда, можете сказать?
    — Не стоит, наверное, отталкиваться от игры, которая состоялась в Петербурге. В «Хайдуке» поменялся тренер, он внес коррективы. И потом «Хайдук» дома и в гостях — две разные команды. Здесь, на «Полюде», его будут поддерживать яростно, передавать свою энергию от трибун к игрокам.

    — Вы всегда настраиваете «Зенит» на победу. Устроит ли вас завтра ничья?
    — Я буду доволен, если игроки будут действовать корректно и правильно на поле. Да, результат важен, но для меня так же важно, чтобы мы оставались командой, одним целым в любой игре. Если этого качества не будет, ты никогда не добьешься больших успехов.

    — Есть ли шанс сыграть у Канунникова, поскольку вы оставили дома Кержакова и Данни, и есть ли шанс у Чеминавы и Гиголаева выйти на поле?
    — Канунников — молодой с перспективой, такой же, как и у Ионова. Розина, Хусти, Бухаров, Файзулин — они тоже долгое время оставались без игровой практики. Будут матчи, в которых я выпущу и Канунникова, но я думаю также о том, чтобы достичь результата.

    — И все-таки, жертвуете ли вы Лигой Европы, если не взяли шестерых игроков, для того чтобы победить в чемпионате России? Или думаете, что «Хайдук» удастся победить малыми силами? — не унимались хорватские журналисты.
    — Мне кажется, я уже ответил тем, кто считает, что матчи бывают простыми. Да, мы хотим выйти из группы, но есть и игроки, желающие получить игровую практику. Эти задачи нужно совмещать. В частности, я хочу увидеть на поле подтверждение тому, что желания моих игроков совпадают с их возможностями. Мы не можем никого недооценивать. Для нас каждая игра — бой, вызов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров