• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Разве нам не ставили спорных пенальти?»

    24-й тур. «Локомотив» — «Зенит». Брифинг

    12.04.13 15:41

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Разве нам не ставили спорных пенальти?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник «Зенита» по традиции пообщался с журналистами перед очередным матчем чемпионата. «Локомотив» как соперник, спорный пенальти, назначенный в игре «Зенит» — «Крылья Советов», проблемы Данни — основные темы брифинга в Удельной, который посетил корреспондент «Спорта День за Днем».

    На месте «Локомотива» может оказаться любая команда

    — Первым делом позвольте поинтересоваться состоянием Ломбертса и Малафеева. Готовы ли они сыграть с «Локомотивом»?
    — Ломбертс сможет сыграть, а состояние Славы нужно будет еще оценить.

    — Вы, как тренер-иностранец, которому пришлось адаптироваться в нашем чемпионате, должны понимать проблемы Славена Билича. Есть ли у вас объяснения тому, что команда с таким подбором игроков и таким тренером идет на десятом месте?
    — Я согласен с вашей оценкой Билича, это большой тренер. Об этом говорит и его история, и футболисты, которые с ним работают. Сложности, которые встретил «Локомотив», — результат роста уровня российского чемпионата, где команды из середины таблицы подтягиваются к лидерам. Этот рост постоянен, поэтому неудивительно, что команды могут иметь трудности. В нашем чемпионате любая команда может оказаться на 7–8-м месте, не допустив каких-то сверхъестественных ошибок. Мы наблюдаем «период равновесия».

    — И «Зенит» может оказаться в середине таблицы?
    — Думаю, это касается и «Зенита», и «Спартака», и ЦСКА.

    — В воротах «Зенита» уверенно выглядит Егор Бабурин, когда ему приходися выходить на поле. Бруну Алвеш сказал, что это будущее «Зенита». Как оцениваете готовность этого вратаря? Сможет ли он в случае чего заменить Вячеслава Малафеева?
    — Думаю, у Бабурина хорошее будущее. Вратарская позиция, как вы должны понимать, — очень деликатная. Ошибка голкипера гораздо более заметна, чем ошибка полузащитника, так как она может повлиять напрямую на результат. Поэтому опыт, который приобретает футболист в подобных играх, бесценен. Я согласен с мнением, что Егор уверенно действовал при выходе на замену. Он хорошо проявляет себя и на тренировках. Мы, безусловно, ему доверяем и верим в него.

    Халк радовался не тому, что обманул соперника

    — Пенальти, который был назначен в игре против «Крыльев», признан большинством ошибочным. Не кажется ли вам, что решение арбитра может иметь более серьезные по­следствия для «Зенита»? Не будут ли теперь судьи перестраховываться и не назначать 11-метровые в ворота соперников в более очевидных моментах?
    — Как вы помните, сразу после игры я сказал, что со скамейки запасных мне показалось: пенальти был. Когда пересмотрел эпизод на видео, свое мнение поменял. Сомнительный момент. Но когда люди занимают определенные позиции и говорят, что «Зениту» всегда дают преимущество, постоянно случаются такие эпизоды, я не соглашаюсь с ними. В таком случае вы должны назвать мне еще хотя бы один такой пенальти. Вот я, если хотите, назову вам 11-метровые, которые ставили в наши ворота. Вспомните игру со «Спартаком» на «Петровском». Все помнят счет, с которым она закончилась, и никто не вспоминает о пенальти. Но эпизод, по сути, абсолютно такой же. Сейчас также все забыли о тех трех очках, за которые можно было побороться, но которые отдали другой команде (имеется в виду матч с «Динамо». — «Спорт День за Днем»). А ведь эти очки на финише могут решить судьбу первого места. В конце сезона, думаю, я выскажусь по поводу двух-трех вещей, которые касаются «Зенита». О том, помогают ли нам или нет.

     

    — После этого пенальти, который вызвал шквал комментариев — от ироничных до истеричных, — свою позицию на официальном сайте «Зенита» озвучил и сам Халк, заявивший, что счастлив забитым мячом. Не кажется ли вам, что в такой ситуации ему было бы лучше промолчать или извиниться перед соперником? Не думаете ли вы, что Халк должен не изображать из себя звезду, а стараться работать над своими недостатками — работой правой ногой, например, снижением количества брака в передачах?
    — Я думаю, что, когда Халк говорил, что он счастлив, он был рад тому, что сумел реализовать пенальти и помог «Зениту» добиться победы. Он абсолютно не говорил, что получил удовольствие от того, что намеренно обманул соперника. В современном футболе, не только в России, но и в других странах, футболисты, особенно игроки атаки, когда входят в штрафную и контактируют с соперником, часто падают. Халку, как и любому другому, нравится забивать, оказывать влияние на исход встречи. И в человеческом плане он отличный парень. Все это знают.

    — Вам не кажется, что пиар-служба «Зенита» нанесла определенный вред, опубликовав это заявление Халка?
    — В следующей серии нашего с вами общения я постараюсь быть более подготовленным, но вообще мне приятнее разговаривать о том, что происходит на футбольном поле.

    Данни сложно, но мы им восхищаемся

    — Складывается ощущение, что Данни немного утратил уверенность в себе и пока не может выйти на прежний уровень. В матче с «Крыльями» он был раздосадован заменой. В последний раз забивал он в чемпионате России именно «Локомотиву». Может, напомните ему об этом перед игрой, настроите на позитивный лад?
    — Я согласен, Данни переживает не самый простой период. Но вы должны понимать: он вернулся после очень тяжелой травмы, восстановление заняло длительный срок. Что касается нашей поддержки Данни, нашего восхищения им, то оно остается прежним. В «Зените» сейчас такая ситуация, что на скамейке приходится оставаться очень сильным футболистам. Так как у каждого игрока по ходу сезона бывают взлеты и падения, спады, тренер должен стараться поддерживать уровень команды высоким. В какой-то момент, если он видит, что футболист в сложном периоде, он должен понять, что нужно его заменить. Но и сами игроки должны понимать, в какой команде они играют, и правильно оценивать возникающие ситуации.

    — Матч с «Локомотивом» пропустит Аксель Витсель. Создаст ли для вас это проблему? И вообще, чего вы ждете от «Локо», чем опасна эта команда?
    — «Локомотив», как я уж сказал, — сильная команда. Но и мы тоже сильны, в случае отсутствия отдельно взятого игрока сможем его заменить. Матч будет очень сложным. Соперник хорошо бежит, контратакует, показывает разносторонний футбол. В составе «Локо» есть скоростные игроки, способные доставить проблемы. Но «Зенит» — команда, которая очень здорово адаптируется к сопернику и умеет противопоставить его сильным сторонам свои. Когда моей команде предстоит играть против сильного соперника, я уверен, что ребята покажут свои лучшие качества. Это то, о чем я говорил сразу после игры с «Крыльями». Пенальти, назначенный в ворота соперника, скорее не помог, а создал нам проблемы. Потому что, когда у нас есть слишком большое преимущество, мы порой им пренебрегаем. Когда же соперник действительно силен и видно, что игра будет сложной, в этот момент ребята по-хорошему злы и готовы сражаться до самого конца.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров