• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Создаем больше, чем реализуем»

    7-й тур. «Зенит» — «Терек». Накануне

    24.04.10 00:23

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Создаем больше, чем реализуем» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Невзирая на усталость, а матчи в Томске и Перми отняли много сил и эмоций (не забывайте и о весьма длительных перелетах), зенитовцы на открытой тренировке в Удельной не выглядели вымотанными.

    Бодрым, хотя и небеззаботным выглядел вчера и наставник «Зенита», рассказавший, что его не беспокоит отсутствие забитых мячей в последних играх, а вот если команда перестанет создавать моменты, то он встревожится.

    Не смогли показать все, на что способны

    — «Зенит» провел два тяжелых матча и не забил ни одного мяча. Чего не хватает команде в атаке?
    — В Томске мы играли против команды, великолепно готовой физически. Они перед нами сыграли два матча вничью с такими соперниками, как московский «Спартак» и «Динамо». В итоге мы не смогли показать все, на что способны. В среду мы сыграли хорошую игру, и это другая история. Мы создали много голевых моментов и провели немало комбинаций. Вратарь «Амкара» отразил много опасных ударов. Мы создали гораздо больше моментов, чем «Рубин» («Рубин» играл в Перми в 6-м туре чемпионата и победил 1:0. — «Спорт»), но «Рубин» смог забить «Амкару», а мы нет. Важно, что мы стремимся правильно вести себя на поле и действовать по установке. В Томске мы не очень хорошо сыграли, в Перми — намного лучше.

    — Вам не кажется, что команде не хватает футболистов, которые могут вести силовую борьбу?
    — У нас нет экстраординарно физически одаренных игроков. Что касается соперничества, желания побеждать, выигрывать единоборства, то мы никому не уступаем.

    — Игра в Перми проходила с превосходством «Зенита». Когда вы поняли, что «Зенит» победил?
    — Нет, у меня ни в коем случае не было ощущения, что мы уже выиграли. В этом чемпионате каждая игра длится до последней минуты. Я был спокоен, понимал, что команда забьет. Ребята чувствовали себя хорошо на поле, хотя соперник защищался. Было сложно, мы создали много моментов. Главное, их нужно реализовывать.

    — Насколько важно для вас в первый же сезон в «Зените» выиграть Кубок России?
    — Для меня не важно обязательно выиграть Кубок — для меня важно выигрывать каждый матч.

    Зырянов — очень умный игрок

    — Есть ли резервы для усиления игры «Зенита» в атаке?
    — Можно улучшать всегда и все. В первую очередь, мы создаем гораздо больше моментов, чем реализуем. Уверен, мы сумеем прибавить, развить наш класс в атакующей игре в будущем. Если ребята продолжат работать так, как они работают сегодня, то мы добьемся успеха. Нужно правильно готовиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы смотрели игры «Терека»?
    — Я видел их матчи. По характеристикам, тактически эта команда похожа на остальные команды чемпионата, хорошо готова физически. Предстоящая игра будет похожа на две предыдущие, которые мы провели (с «Томью» и «Амкаром». — «Спорт»).

    — За время работы в «Зените» у вас изменилось представление о российском футболе?
    — Нет, мое впечатление не изменилось. Чемпионат оказался таким, как я предполагал. Надеюсь, что в будущем мы сможем лучше использовать класс наших игроков. Сейчас мы испытываем некоторые сложности в связи с состоянием полей. На синтетическом газоне в Перми мы не могли проявить свой класс. В остальном для меня нет сюрпризов.

    — В нападении у «Зенита» сейчас много скорости, движения, но как-то маловато мысли. Когда в ходе матчей вы делаете замены, перемещаете игроков на новые позиции и вперед выдвигается Константин Зырянов, то в атакующих действиях появляется стройность. Не хотели бы вы ставить этого игрока ближе к форвардам?
    — Зырянов — сильный игрок, который всегда включен в игру. Ему лучше играть, когда он подключается к атаке из глубины. Оптимальная для него позиция — центральный полузащитник. Он очень умный футболист, возможно даже слишком, и может играть как опорного, так и атакующего полузащитника. Главное, чтобы он двигался, не оказывался спиной к воротам и не ждал передачи в ноги.

    — Хватает ли ему сил, чтобы заниматься и отбором мяча, и организацией атак?
    — Зырянов полноценный игрок, и с тактической точки зрения ему можно дать любое задание.

    — Как вам игра Розины в центральной зоне атаки и каковы его перспективы?
    — Розина играет очень хорошо на всех трех позициях позади первого форварда, поэтому я его использую здесь. Его игра всегда зависит от качества игры соперника и от роли футболистов, которые на поле.

    — Вы неделю назад высказывались об игре Александра Кержакова и сказали, что не стоит тревожиться из-за того, что на его счету нет голов. Скажите о другом нападающем — Данко Лазовиче. Вас не беспокоит, что и он не забивает?
    — Меня это не беспокоит. Что касается забитых мячей, то, когда мы перестанем создавать голевые моменты, тогда меня это начнет волновать. Ведь в Перми мы создали четыре или пять голевых моментов, но не реализовали их.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров