• Главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин: Если возродится дерби, выиграет и Петербург, и футбол

    Кубок России. 1/16 финала. «Динамо-Спб» — «Зенит» — 3:2, в доп. время

    21.09.17 23:18

    Главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин: Если возродится дерби, выиграет и Петербург, и футбол - фото

    Фото: ФК «Динамо» СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч с «Зенитом» подтвердил: тренерский штаб Александра Точилина проделывает в нынешнем сезоне серьезную работу. «Динамо» показало образец итальянского футбола не хуже, чем продемонстрировал более именитый соперник. Появившись перед журналистами, Александр Точилин даже растерялся.

    — Даже не знаю, с чего начать… Предполагали показать хорошую игру, дать бой «Зениту», но в победу не совсем верил, поэтому не знаю, что говорить…

    — Как помогали игрокам справиться с волнением до игры и по ходу матча, когда счет менялся не только в вашу пользу?
    — Мы говорили только о рабочих моментах. Но во втором тайме нас именно психология подвела. Аккуратно хотели начать после перерыва, осторожно, но дрогнули. И все же в целом ребята молодцы, справились, старались не отходить от той игры, что мы показали в первом тайме, хотя силы постепенно покидали. Молодцы, эта победа — заслуга ребят полностью. Победа придаст эмоциональных сил в будущем. С таким настроем нужно проводить все игры.

    — После того, как счет стал 2:2, верили в итоговый успех?
    — Этот провал насторожил, но мы сумели выровнять игру, еще до третьего мяча были моменты. Та вера, что оставалась после первого тайма, привела к третьему забитому голу.

    — Роберто Манчини сказал, что игра была сломана судейскими ошибками…
    — Не знаю, о каких ошибках идет речь. Удаление было чистым, оказался сорван выход один на один. Пенальти? Повтор эпизода не видел, но игрок выиграл корпус, и сзади его подпирали… Специально, не специально — не имеет значения. У нас тоже есть претензии к судейству, потому что иногда рефери трактовал одни и те же эпизоды в пользу другой стороны.

    — Как игралось при такой атмосфере? По факту матч не получился домашним для «Динамо»…
    — Мы не избалованы выступлениями при таком количестве зрителей. Согласились провести матч на новом стадионе, чтобы для города получился футбольный праздник. Думаю, матч стал отправной точкой для того, чтобы возродить понятие дерби. От этого выиграет и город, и футбол.

    — Аппетит приходит во время еды. «СКА-Хабаровск» по силам «Динамо»?
    — Пока не загадываем. Уже в пятницу уже летим в Новосибирск, там важная игра. Нужно поддержать победный настрой, подтвердить лидерство. Главная головная боль — как ребят настроить на матч чемпионата, они ведь отдали много физических и эмоциональных сил. Переход с естественного газона на искусственный, плюс перелет — это тоже вопросы, которые нужно решать.

    — Был ли дополнительный финансовый стимул у команды?
    — Понятно, у нас за каждую игру есть вознаграждение, ребята профессионалы, им нужно кормить семьи. Скажем так, премиальные за победу над «Зенитом» подразумевались более высокие, чем обычно.

    — На руку ли командам ФНЛ вылет большого количества клубов премьер-лиги?
    — Да, на руку.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров