• Главный тренер ФК ЛАЗ Вячеслав Родин: Организация матчей в Новгороде очень понравилась

    МРО «Северо-Запад»

    03.05.17 00:53

    Главный тренер ФК ЛАЗ Вячеслав Родин: Организация матчей в Новгороде очень понравилась - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вячеслав Родин — воспитанник «Смены». В его игровой карьере были «Зенит»-2, питерское «Динамо». В 2010 году на два года уехал в «Сахалин», после этого отыграл еще сезон за ФК «Питер». Сейчас ему 36. Два последних года он тренирует любительскую команду в Луге. 23 апреля ЛАЗ занял второе место в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», уступив в финале «Лукам-Энергии» (0:1). В интервью «Спорту День за Днем» Родин рассказал о прошедшем турнире, перспективах команды и стадионе «Электрон» в Новгороде, где проходил 12-й турнир Северо-Западного региона среди команд IV дивизиона первенства России.

    Здесь не тот уровень, чтобы где-то что-то удерживать

    — К сожалению, перед турниром у нас не было возможности нормально потренироваться, не смогли провести хотя бы несколько игр на большом поле, — отметил Родин. — Последний раз мы выходили играть в таких условиях в октябре в чемпионате области. У нас многие ребята работают, элементарно не успевали. Получается, играли с чистого листа. Первый матч в группе со «Звездочкой» (2:1. — «Спорт День за Днем») получился непростым. Команда из Северодвинска была очень хорошо готова функционально, мы же играли с одной заменой. Парни огромные молодцы, выдержали весь матч, создали много голевых моментов, которые вылились в два гола. Допустили, к сожалению, одну ошибку и пропустили. Ко второму матчу у нас подъехали три–четыре человека, стало немного полегче. Выиграли у Кандалакши (5:0. — «Спорт День за Днем»), почувствовали себя еще лучше. Потом матч против «Звезды» — питерские хорошо обученные ребята. Но против нас они ничего не создали. Мы хорошо провели первый тайм, во втором чуть-чуть подсели, но в целом я был очень доволен этой игрой, как и финалом, хоть мы там и проиграли. Честно говоря, даже немного не ожидал такого итогового результата. Думал, ребята просто встанут, но именно по игре выглядели очень прилично.

    — Правильно я понимаю, «Кандалакша» и «Звездочка» хотя и были аутсайдерами, в группе они выглядели весьма прилично?
    — Думаю, с нами «Звездочка» отдала все силы. Потом уже не смогли оказать большого сопротивления: уступили обоим соперникам. Все эмоции выплеснули на нас.

    — Имея одинаковую статистику со «Звездой», вы вышли в финал из-за того, что у вас меньше желтых карточек. Во время игровой или тренерской карьеры встречалось что-то подобное?
    — Никогда с таким не сталкивался. Да, получилось так, что мы заработали две желтые карточки. «Звезда» же к игре с нами получила несколько «горчичников», плюс у них удалили игрока. Вот мы и вышли по такому регламенту. Может, было бы интереснее провести дополнительное время, пенальти. Но такой регламент был оговорен заранее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Звезде» по этому поводу никто не возмущался?
    — По идее все уже было известно перед нашей очной встречей. Я своим футболистам, естественно, не говорил специально играть на ничью. Всегда настраиваю команду на победу. Удерживать счет — удел слабых. Мы так никогда не играли, хотим только побеждать. Здесь не тот уровень, чтобы где-то что-то удерживать. Играют обычные мужики.

    — В финале вам противостояли «Луки-Энергия». Что не получилось в этой игре?
    — В целом был равный матч. Первый тайм остался за нашей командой, мы сыграли очень прилично. Соперник у наших ворот не появлялся. Во втором чуть-чуть подсели, а они сделали замены, освежили игру. Но в целом ничего опасного не создавали. За исключением нескольких штрафных. Пропустили как раз со «стандарта». Немного ошибся вратарь, но ничего страшного. В добавленное время мы создали два момента, могли сравнять счет, не вышло. Считаю, что второе место — это очень неплохо, учитывая, что команда вышла без подготовки.

    Все обещания руководитель выполняет

    — Перед турниром вы говорили, что «Луки-Энергия» собираются заявиться во второй дивизион. По составу уже это чувствуется?
    — Да, я слышал об этом. Но, учитывая нынешний уровень второй лиги, думаю, они не потянут. По крайней мере на ведущих ролях точно не будут. Не знаю, на что они собираются рассчитывать во второй лиге с этим составом.

    — Турнир проходил в Новгороде на стадионе «Электрон». Как вам арена?
    — Понравился стадион, поле очень неплохого качества: большое, широкое, мягкое. Все выглядит очень симпатично. Работа арбитров была очень профессиональной. Мне все понравилось. Погода в один из дней немного подвела. Зрители? К сожалению, их было не очень много. Может, были какие-то специалисты. Вроде бы приезжали люди из «Чертаново».

    — Вы работаете главным тренером ЛАЗа уже два года. Можете рассказать, как оказались в этом клубе?
    — Два года назад в Луге появилось желание создать команду для выступления в областном первенстве. Мне позвонили знакомые ребята и предложили тренировать. Не могу сказать, что сразу согласился. Но рискнул, принял это предложение, хотелось поработать не с детьми, а именно с мужиками. В команде сразу подобрался хороший коллектив, нашему руководителю очень нравится футбол, он постоянно присутствует на матчах. Все, что обещает, выполняет. Развивает в регионе футбол, в том числе и детский. Он максималист, стремиться везде выигрывать. Нам интересно в этом участвовать и решать задачи, хоть и не глобальные.

    — Думаете над получением профессионального статуса?
    — Нет, об этом речи не идет. Играем на любительском уровне. Многие ребята имеют основную работу, пока стремления играть где-то на более высоком уровне нет. Если руководство захочет, будем, конечно, думать. Но пока такие вопросы не поднимаются.

    Кстати

    Пять команд в четыре круга

    Утвержден состав участников первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» сезона 2017 года. В турнире, который пройдет в четыре круга, примут участие следующие команды: «Звезда» (Санкт-Петербург), «Химик» (Коряжма), «Звездочка» (Северодвинск), «Север» (Мурманск), «Электрон» (Великий Новгород)

    22-е по счету первенство Северо-Западного региона начнется в субботу, 20 мая.

    Результаты. Кубок чемпионов — 2017

    Группа «А»

    «Кандалакша» — «Звезда» — 1:3; «Звездочка» — ЛАЗ — 1:2; «Звезда» — «Звездочка» — 4:0; ЛАЗ — «Кандалакша» — 5:0; «Звездочка» — «Кандалакша» — 1:3; «Звезда» — ЛАЗ — 0:0

    Положение команд: 1. ЛАЗ (Ленинградская область) — 7; 2. «Звезда» (чемпион Санкт-Петербурга) — 7; 3. «Кандалакша» (Мурманская область) — 3; 4. «Звездочка» (Архангельская область) — 0

    Группа «Б»

    «Луки-Энергия» — «Шторм» — 3:1; «Новгородский район» — «Максима» — 1:4; «Максима» — «Луки-Энергия» — 1:1; «Шторм» — «Новгородский район» — 2:1; «Максима» — «Шторм» — 1:2; «Новгородский район» — «Луки-Энергия» — 1:6

    Положение команд: 1. «Луки-Энергия» (Псковская область) — 7; 2. «Шторм» (Калининградская область)— 6; 3. «Максима» (обладатель Кубка Санкт-Петербурга) — 4; 4. «Новгородский район» (Новгородская область) — 0

    Финал: «Луки-Энергия» — ЛАЗ — 1:0

    «Луки-Энергия»: Сикорский, Раков, Бения, Киселев, Чернухин, Прошин, Железняков (Борисов, 73), Можаровский (Алексеев, 90), Шмойлов (Овсянкин, 56), Райченко, Егоров (Овсепян, 59).

    ЛАЗ: Закарлюкин, Лебле, Василенко, Пучков, Сальманович, Левандовский, Кириллов, Маркин (Тупиков, 75), Косенко, Ваулин (Белевский, 70), Клюйков (Класс, 65).

    Гол: Киселев, 88

    Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург)

    Матч за 3-е место: «Звезда» — «Шторм» — 3:1

    Матч за 5-е место: «Максима» — «Кандалакша» — 1:0

    Матч за 7-е место: «Звездочка» — «Новгородский район» — 5:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров