• Главный тренер «Карелии» Денис Зубко: В «Зените»-1995/96 была команда-семья

    Бывший форвард сине-бело-голубых — о петрозаводской «Карелии» и современном «Зените»

    07.02.16 15:49

    Главный тренер «Карелии» Денис Зубко: В «Зените»-1995/96 была команда-семья - фото

    Фото: rk.karelia.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Многие футболисты-выходцы из глубинки даже по достижении определенного успеха не забывают ни о местах, где выросли, ни о командах, в которых впервые ударили по мячу. Полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков открывает стадион в родном Миллерово. Зенитовец Олег Шатов решил подарить Нижнему Тагилу футбольное поле стоимостью 15 миллионов рублей. А бывший нападающий сине-бело-голубых Денис Зубко в 2015 году вернулся в родной Петрозаводск, чтобы возглавить местную «Карелию».

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» экс форвард «Зенита» рассказал о подробностях возвращения, а также поделился мнением об игре современного петербургского клуба, с которым в 1995 году выходил из первой лиги в высшую.

    Насчет предложения из Петрозаводска долго не раздумывал

    ─ Как получилось, что вы возглавили «Карелию»?
    ─ Команда поднялась из зоны МРО «Северо-Запад». Руководство клуба и, в большей степени, губернатор решили, что «Карелия» должна быть во второй лиге. В тот момент мне и поступило предложение от руководства клуба.

    ─ Искали именно выходца петрозаводского футбола?
    ─ Не уверен. Разговоры о моем приглашении ходили и раньше, но ни до чего конкретного не доходило. А летом позвонили и предложили. Я долго не раздумывал ─ команда из моего родного города, поэтому принял решение сразу.

    ─ Насколько перспективная команда в Петрозаводске? Стоит ожидать высоких достижений в ближайшие годы?
    ─ Это зависит от нашей работы и уровня мастерства футболистов. Клуб серьезный и, если все будет отлажено, то вполне возможно. За год команда не создается. Поэтому если «Карелия» будет расти, то начнет подниматься вверх по турнирной таблице. Главное сейчас создать боеспособный коллектив, который мог бы постепенно двигаться вперед.

    ─ Сейчас «Карелия» занимает 14 место в ПФЛ. Это же не предел?
    ─ Я надеюсь, это так. У нас есть небольшие проблемы, поэтому только когда будет все налажено, появится результат. Мы храним большие надежды на вторую часть чемпионата. На Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» за призы полпреда президента РФ просматривали новичков. И если сейчас укрепимся, как следует, то начнем восхождение наверх.

     

    ─ Вопрос финансирования для многих российских клубов самый больной. У «Карелии» с этим проблем нет?
    ─ Как и у всех, небольшие проблемы есть. Но они решаемые. Губернатор республики занимается этим вопросом.

    ─ Бюджет «Карелии» определяется республикой?
    ─ Основной поток финансов ─ да. Губернатор участвует в жизни команды и старается посильно помогать, чтобы команда продолжала свое развитие.

    Дзюба ─ более разноплановый игрок, чем я

    ─ Поддерживаете контакты с кем-то из бывших партнеров по «Зениту»?
    ─ Конечно, продолжаем общаться. Поддерживаю связь с Сергеем Дмитриевым, Игорем Зазулиным, Максимом Боковым. Не часто созваниваемся, но стараемся не терять контакт.

    ─ Спрашивали у них совета, когда начинали свою тренерскую деятельность?
    ─ Интересовался их мнением. Общался много по этому поводу с Сергеем, на сборах «Карелии» пересекались, когда он был главным тренером команды. С Игорем Зазулиным тоже обсуждали некоторые вещи и сейчас на турнире МРО «Северо-Запад» виделись. Общаюсь и с другими опытными тренерами, спрашиваю советы ─ пытаюсь все впитывать.

    ─ «Зенит» 1995-1996 годов действительно был «командой с нашего двора» в отличие от современного?
    ─ Сложно сравнивать тот «Зенит» и этот. Задачи сейчас команда решает совсем другие. Тогда было одно руководство, теперь другое. У нас была команда-семья. Всегда друг друга поддерживали. Что сейчас происходит в команде, мне трудно сказать, надо внутри коллектива находиться.

    ─ Как сплачивалась команда во время вашего выступления? В первой лиге должно быть непросто.
    ─ Играли, общались, дружили. Вместе где-то собирались, когда было возможно. У нас не было конфликтов внутри коллектива. Все понимали, что нужно делать. А когда люди дружны и идут к одной цели, то веселее играть и жить.

    ─ Вас можно считать форвардом «таранного» типа. Как вы считаете, похож ли Дзюба на вас?
    ─ (Смеется.) Опять же сложно сравнивать. У Дзюбы все в порядке ─ может как побороться корпусом, так и обыграть. Думаю, что Артем ─ более разноплановый игрок.

    Александр Кержаков может вернуться в сборную

    ─ В 2012 году «Зенит» взорвал трансферный рынок, подписав Акселя Витселя и Халка. Сейчас, в 2016-м, можно сказать, что это преобразило команду, вывело ее на несравненно другой уровень?
    ─ Это решение руководства клуба и тренерского штаба. Все зависит от того, чего они хотели добиться. Халк и Витсель показывают футбол высочайшего уровня, мы обращаем внимание на них. Если клуб решает высокие задачи, то такие игроки нужны. Но хотелось бы, чтобы мы больше видели местных ребят на поле. Того же Сашу Кержакова и молодых. В Питере много молодых и перспективных игроков.

    ─ Раз упомянули Александра Кержакова, не могу не спросить: его уход ─ правильное решение?
    ─ Ситуация дошла до такого момента, что Саше надо было уходить. В первую очередь для него же самого ─ ему надо набирать игровую практику. Свои лучшие качества он не растерял и должен доказать это в «Цюрихе», чтобы вернуться в сборную России. Саша ─ звезда нашего футбола. Если он решил уйти, то это верное решение. Главное ─ получать игровую практику. Чемпионат Швейцарии ─ не последний турнир в Европе. А уж почему он решил уйти ─ надо, наверное, у руководства «Зенита» спросить.

    ─ В сезоне 1993/94 вы выступали за швейцарский «Баден». Как считаете, может ли Кержаков выступлениями в «Цюрихе» заслужить возвращение в сборную?
    ─ Думаю, да. Сейчас все зависит от него и его команды. Если он будет постоянно играть в «основе» и забивать мячи, то все реально.

    ─ Последнего слова Кержаков еще не сказал?
    ─ Надеюсь на это.

    ─ А что можно сказать об Аршавине? «Кубань» ─ его последний клуб или ему еще есть, что показать?
    ─ Это уже стоит спросить у самого Андрея. А заодно узнать, что в «Кубани» произошло. Думаю, он тоже захочет еще доказать, что может показывать высококлассный футбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров