• Главный тренер сборной МРО «Северо-Запад» Вячеслав Мельников: Таких уникумов, как Саленко или Руни, пока не вижу

    МРО «Северо-Запад»

    30.11.17 20:46

    Главный тренер сборной МРО «Северо-Запад» Вячеслав Мельников: Таких уникумов, как Саленко или Руни, пока не вижу - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная МРО «Северо-Запад» заняла второе место на первенстве России среди межрегиональных объединений для игроков 2002 года рождения. Чемпион СССР-1984, экс главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников, руководивший сборной нашего региона, рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о нюансах соревнований, отметив, что по сравнению с прошлогодними выступлениями удалось добиться прогресса.

    — Ехали бороться за самые высокие места. Турнир был организован просто великолепно: питание, проживание, хорошие искусственные поля. Все располагало к тому, чтобы показать хороший футбол. Большое спасибо руководству Федерации футбола МРО «Северо-Запад» — и президенту Анатолию Турчаку и генеральному директору Николаю Голубеву — предоставившим нам все условия для подготовки к турниру. Федерация совместно с ФК «Зенит» помогла с краткосрочным тренировочным сбором, проходившим в Петербурге. Полная поддержка! Надеюсь, так будет и дальше, — отметил Вячеслав Михайлович.

    — Обыграв Московскую область на групповой стадии турнира, ваша команда уступила этой же сборной в финале.
    — Да. С этой командой у нас была самая первая игра на турнире. Выиграли 3:1, но счет, возможно, не совсем отражал ход матча. Игра получилась упорной, у соперника боевая команда, прессингующая по всему полю. Выйдя в финал именно на них, я предполагал, как бы это парадоксально не прозвучало, что лучше бы в соперники досталась сборная Москвы. Они и по статусу, и по составу считались фаворитами.

    — Почему же так не хотели играть с «подмосквичами»?
    — Очень сложно обыграть одну команду дважды по ходу подобных турниров. Только если ты на голову выше. Были мысли, что после победы в группе не все ребята будут до конца сконцентрированы на игре. Тренерский состав пытался объяснить, что финал — особая игра. Но пропустив быстрый гол, переломить ход встречи не удалось. Любой проигрыш в финале оставляет негативный осадок, но в прошлом году на тех же соревнованиях мы не попали даже в четверку.

    — В команде были собраны представители всего трех школ — Академия «Зенит», СДЮСШОР «Зенит» и «Коломяги». Почему так получилось? Регион-то у нас достаточно большой…
    — Согласен. Но выбирали достойных из ребят этой возрастной категории. Просматривали зональный турнир, проходивший в Санкт-Петербурге, призерами которого и стали эти три команды. Они же достаточно успешно выступают в первенстве Петербурга. Просмотрели и ближайших соседей — Калининград, Петрозаводск.

     

    — Есть ли все-таки сложности с тем, чтобы отслеживать талантливых ребят в отдаленных субъектах? Таких, например, как Калининградская область.
    — Стараемся следить за зональными турнирами, которые проходят в августе. В той же Калининградской области как такового первенства нет, всего две команды — «Балтика» и СДЮСШОР №5. А ездить ради одной игры не совсем целесообразно. Петрозаводск тоже многочисленностью клубов не отличается.

    — Можно ли сказать, что ребята 2002 года рождения в лучшую или худшую сторону выделяются на фоне своих более старших товарищей?
    — Дело в том, что каждый год происходят серьезные изменения в психологии, физиологии, анатомии детей. Все это влияет на игру футболистов. Есть люди, кто быстрее прибавляет, есть и такие, кто останавливаются в своем развитии. По опыту предыдущих лет могу сказать, что ребята 2002 года рождения — конкурентоспособная команда. В этом возрасте будет еще два соревнования, поэтому надеюсь, что парни прибавят в мастерстве. В том числе и те, кого я по каким-то причинам не вызывал на сборы и турнир в Сочи. Нам нужна хорошая конкуренция внутри команды.

    — Олег Саленко, Владислав Радимов, Уэйн Руни — есть много примеров игроков, дебютировавших на взрослом уровне в 16 лет. Есть ли такие в вашей команде, кто уже в следующем году может выстрелить?
    — Ой, очень большие сомнения. Все-таки 16 лет — это достаточно юный возраст. Тем более, зная конкуренцию в молодежной команде «Зенита»... Рановато. Таких уникумов, как Саленко или Руни, пока не вижу, сложновато будет ребятам. Может быть не через год, а через пару лет при правильном отношении к режиму и себе составят конкуренцию ребятам из главного «Зенита».

    — Кирилл Кравцов стал лучшим полузащитником турнира в Сочи, а Даниил Шамкин — лучшим нападающим. Оба играют в «Зените» (U15) у Андрея Почепцова, входившего в ваш штаб на турнире в Сочи. Какие шансы у них?
    — Эти двое действительно были одними из лучших в нашей команде, внесли весомый вклад в итоговый результат. Вокруг них строилась команда, они по праву получили призы. Надо более самокритично относиться к себе, работать и над слабыми, и над сильными сторонами. Если честно, я рассчитывал, что они уже будут кандидатами и в юношескую сборную России. Тем более Дмитрий Хомуха присутствовал на начальном этапе турнира в Сочи. Но вызова в сборную наши парни не получили. Я разговаривал с Хомухой, знаю, что он был и на первенстве юношеских команд 2002 года. Возможно, сравнительные характеристики оказались не в пользу Кравцова и Шамкина. Надеюсь, эта ситуация будет мотивировать их еще сильнее.

    Юноши Академии «Зенит» — пятые, «Тосно» — 16-е

    В Сочи завершилось последнее в этом сезоне соревнование всероссийского масштаба среди детско-юношеских коллективов. Игроки 2000 года рождения разыграли Кубок РФС. Наш регион был представлен командами ДЮСШ ФК «Зенит» и «Тосно».

    Петербуржцы в своей подгруппе победили московское «Динамо»  2:0 (мячи забили Баптиста, Тарасов) и «Уфу» — 4:0 (Баптиста-2, Тарасов, Куваев), но уступили «Анжи» — 1:2 (Баптиста). Что изначально считалось сенсацией, в последствие получило объяснение — именно команда из Махачкалы стала победителем Кубка РФС. В четвертьфинале подопечные Дмитрия Полякова и Ивана Кирсанова сыграли вничью с «Рубином» — 1:1 (Коркин), но уступили в серии пенальти — 1:3. В дальнейшем петербуржы обыграли московский «Локомотив» — 4:1 (Замураев-3, Бачинский) и «Краснодар» — 3:1 (Коротков, Прохин, Князев), что позволило им занять пятое место.

    В свою очередь, «Тосно» уступило московскому «Спартаку» 0:5 и «Краснодару» — 1:2 (Черный), но обыграло «СКА-Хабаровск» — 3:1 (Марков, Симков, Черный). Этот успех так и остался единственным для команды из Ленинградской области. Уступив тульскому «Арсеналу» (0:2), «Уфе» (0:4) и «СКА-Хабаровск» (0:2), тосненцы стали последними на Кубке РФС.

    Первенство России среди МРО (2002 год рождения). Положение команд: 1. Московская область; 2. Северо-Запад; 3. Москва; 4. Урал/Западная Сибирь; 5. Приволжье; 6. Черноземье; 7. ЮФО/СКФО; 8. Сибирь; 9. Золотое Кольцо; 10. Дальний Восток.

    Состав сборной Северо-Запада: Иван Бычков, Игорь Воробьев, Саба Сазонов, Иван Коршунов, Кирилл Кравцов, Александр Сандрачук, Дмитрий Таран, Даниил Шамкин, Роман Ногтев, Алексей Этин, Александр Шипилов (все — Академия ФК «Зенит»), Егор Смирнов, Даниил Галанов, Илья Зикрань, Дмитрий Федосенко (все — СДЮСШОР «Зенит»), Гордей Студенников, Макс Жестарев, Евгений Ерошенков (все — «Коломяги»)

    Лучшие игроки. Полузащитник: Кирилл Кравцов, Северо-Запад (Академия ФК «Зенит»). Нападающий: Даниил Шамкин, Северо-Запад (Академия ФК «Зенит»)

    «Автофаворит» и «Сборная СПб-Звезда» выявили сильнейшего в Сочи

    На базе СК «Юность» в Сочи прошел финальный турнир среди победителей первенства III дивизиона. МРО «Северо-Запад» представили сразу два коллектива — «Звезда» из Санкт-Петербурга, как победитель первенства МРО, и «Автофаворит» из Пскова, как обладатель Кубка МРО. Из-за сложной схемы финансирования победитель первенства МРО-2017 участвовал под названием «Сборная Санкт-Петербурга — Звезда».

    Петербуржцы одержали в группе одну победу, над «Череповцом» из Вологодской области — 2:1 Самарцев, Кузьмицкий), сыграли в ничью с «Торпедо» Димитровград — 3:3 (Кузьмицкий-2, Миронов) и уступили 0:5 «Сборной РО РСМ» Ростов-на-Дону. В полуфинале за 5-8 места был обыгран «Дзержинск-ТС» Нижегородская область — 1:1, по пенальти 4:3 (Миронов).

    Псковичи уступили 0:3 московскому «Росичу», 1:2 (Здориков) «Металлургу» Аша, Челябинская область, обыграв на групповом турнире лишь «Дзержинск-ТС» Нижегородская область — 2:0 (Богданов, Пфенинг). В полуфинале за 5-8 места «Автофаворит» оказался сильнее «Череповца» Вологодская область — 1:1, по пенальти 5:4 (Здориков). В матче за 5-е место Псковичи обыграли петербуржцев по пенальти 4:2, после нулевой ничьей в основное время.

    В число лучших игроков Первенства были включены вратарь Денис Трункин («Автофаворит») и полузащитник Владислав Кузьмицкий («Сборная СПб-Звезда»).

    Зимние турниры

    МРО «Северо-Запад» предварительно определило сроки зимних турниров 2018 года. В связи с тем, что в Петербургском СКК не будут проводиться турниры Российского футбольного союза и, соответственно, не будет постелен искусственный газон, турнир МРО на призы Полномочного представителя Президента России в СЗФО возвращается под крышу ДСИ «Зенит». Сроки — с 12 по 17 февраля. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», в турнире примут участие «Псков-747», «Луки-Энергия», петербургские «Динамо»-2 и «Звезда», заинтересованность проявляет и «Зенит»-2.

    IV зимний турнир молодежных команд (1997 г.р. и моложе) состоится с 13 по 19 марта там же, на улице Бутлерова, 9.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров